microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Данные показывают, что большинство беременных женщин с COVID-19 передают антитела новорожденным
Данные показывают, что большинство беременных женщин с COVID-19 передают антитела новорожденным

Автор/авторы:
share
25
backnext
Фото: medscape.com

Беременные женщины с инфекцией SARS-CoV-2 в большинстве случаев передавали антитела новорожденным, хотя в представленном здесь исследовании не было случаев неонатальной инфекции.

   "Однако защита, обеспечиваемая этими антителами, постепенно снижается с течением времени и в большинстве случаев исчезает в течение 100 дней после рождения", - сказала Лилиана Габриэлли, сотрудник Болонского университета в Италии, в докладе на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям.

   Полученные результаты дополняют существующие исследования, показывающие, что антитела передаются от инфицированных матерей к новорожденным, хотя предыдущие исследования также показали незначительный уровень передачи.

   Габриэлли и коллеги включили в исследование 4045 женщин, поступивших в три больницы Болоньи (Италия) для родов в период с 1 июля 2020 года по 31 марта 2021 года. Исследователи проверяли женщин на наличие инфекции SARS-CoV-2 с помощью мазка из носоглотки, исследованного методом полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой (RT-PCR), и серологических тестов, а новорожденных проверяли методом RT-PCR в мазках из носоглотки. В случае положительного результата матери также проверяли новорожденных с помощью серологических тестов.

   В целом, 136 матерей (3,4%) имели антитела к SARS-CoV-2, из них 35 (26%) имели антитела к иммуноглобулину (Ig) M и IgG, а 101 (74%) имели антитела IgG, но не IgM. Кроме того, 26 женщин (19%) с антителами имели положительный носоглоточный тест RT-PCR, и 13 (50%) из них имели антитела IgM во время родов, по данным Габриэлли и коллег. Были получены данные о 73 новорожденных, родившихся от матерей с положительными серологическими тестами, у всех из которых тест на антитела IgM был отрицательным. Из этих новорожденных 62 (85%) были IgG положительными, хотя уровень IgG в сыворотке крови их матерей был значительно выше.

   В дальнейшем планируется проведение исследований по передаче антител от матери к ребенку, в том числе и у женщин, прошедших вакцинацию, отметила Габриэлли.

Источник:

Healio, April 26, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up