microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Дети демонстрируют неожиданно низкий уровень антител к COVID
Дети демонстрируют неожиданно низкий уровень антител к COVID

Автор/авторы:
share
40
backnext
Фото: flikr.com

Дети, инфицированные SARS-CoV-2, вырабатывают меньше антител против вируса, чем взрослые, несмотря на схожие симптомы и уровень вируса в организме, согласно небольшому исследованию, проведенному в Австралии.

   Авторы исследования утверждают, что полученные результаты дополняют растущее число доказательств того, что дети имеют более устойчивый первоначальный иммунный ответ на COVID-19 и могут быстро избавиться от инфекции, по сравнению со взрослыми. Но поскольку антитела, вероятно, важны для защиты от повторного заражения, результаты исследования вызывают вопросы о том, насколько хорошо дети могут быть защищены от будущих инфекций.

   В исследовании, опубликованном 9 марта в JAMA Network Open, приняли участие 57 детей со средним возрастом 4 года и 51 взрослый со средним возрастом 37 лет, у которых в период с 10 мая по 28 октября 2020 года был выявлен SARS-CoV-2. У участников были легкие симптомы, такие как головные боли и лихорадка, или болезнь протекала бессимптомно. Исследователи взяли мазки из носа и горла, чтобы измерить уровень вирусной РНК, а также образцы крови, чтобы проверить наличие антител иммуноглобулина G против вируса. Они обнаружили, что у детей и взрослых была схожая вирусная нагрузка, но только 37% детей выработали антитела к SARS-CoV-2, по сравнению с 76% взрослых.

   В предыдущих исследованиях также отмечались различия в реакции антител у детей по сравнению со взрослыми. Анализ, проведенный Донной Фарбер, иммунологом из Колумбийского университета в Нью-Йорке, и ее коллегами, показал, что взрослые вырабатывают более широкий набор антител, в том числе больше антител, нейтрализующих вирусы, чем дети. Фарбер говорит, что австралийские результаты "подтверждают и расширяют эти выводы".

   Дети могут вырабатывать меньше антител, потому что у них более сильный врожденный иммунный ответ, чем у взрослых. Это первая линия защиты от патогенов, которая является неспецифической. Дети также могут лучше реагировать на инфекции в местах их проникновения в организм, например, в горле или носу. Это означает, что организм быстро очищается от вируса, и он не "задерживается", чтобы вызвать адаптивную реакцию, в результате которой вырабатываются антитела, говорит Фарбер.

   Другие исследования, в том числе Керстин Мейер, клеточного генетика из Wellcome Sanger Institute, Великобритания, показали, что дети реагируют на инфекцию сильнее и быстрее, и что врожденная иммунная система играет важную роль в этом ответе. Чем младше ребенок, тем больше вероятность того, что его врожденная иммунная система является движущей силой этого ответа, говорит Мейер. Однако Пол Личиарди, иммунолог из Murdoch Children's Research Institute в Мельбурне и соавтор австралийского исследования, говорит, что когда он и его коллеги изучали клетки врожденного иммунитета у небольшой группы детей, они не обнаружили более сильной реакции у тех, кто не вырабатывал антитела. По его словам, это необходимо еще изучить.

   Австралийская группа также измерила уровень иммунных клеток в крови некоторых участников. Они обнаружили у детей более низкий уровень определенных классов антител, вырабатываемых В-клетками памяти и Т-клетками, чем у взрослых. Это говорит о том, что у детей в меньшей степени вырабатывается адаптивный иммунный ответ, который является более целенаправленным и формирует иммунную память, говорит Бетси Герольд, детский инфекционист из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

   Авторы беспокоятся, что если у детей менее активный адаптивный иммунный ответ, то это может подвергнуть их риску реинфекции. Но Герольд призывает к осторожности: "У нас пока нет данных, чтобы сделать такой вывод". Дети могут быть не так хорошо защищены от реинфекции, но у них все равно очень низкий риск осложнений после первой инфекции, отмечает Мейер.

   В австралийском исследовании также рассматривались только лица, инфицированные ранними вариантами SARS-CoV-2, но результаты могут отличаться для высокоинфекционных вариантов Дельта и Омикрон. В предварительном анализе лиц, инфицированных Дельтой в 2021 году, Личиарди говорит, что он и его коллеги обнаружили, что большинство детей и взрослых вырабатывали антитела в ответ на инфекцию, что может быть связано с тем, что Дельта ассоциируется с более высокой вирусной нагрузкой. Австралийская исследовательская группа сейчас собирает иммунологические данные у людей, инфицированных Омикроном.

Источник:

Nature, 10 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up