microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Дифференциальная связь вирусной динамики с тяжестью заболевания в зависимости от возрастной группы пациентов COVID-19 (аннотация)
Дифференциальная связь вирусной динамики с тяжестью заболевания в зависимости от возрастной группы пациентов COVID-19 (аннотация)

Автор/авторы:
share
45
backnext
Фото: Filippo Venezia / EPA / TASS

Несмотря на четкую связь возраста пациента с тяжестью COVID-19, имеются противоречивые данные о связи вирусной нагрузки с тяжестью заболевания. 

   В данном исследовании мы изучили связь динамики вирусной нагрузки с возрастом пациента и тяжестью COVID-19, используя серию респираторных образцов, собранных лонгитюдно (в среднем 4,8 раза на пациента) от 64 пациентов с широким распределением клинической тяжести и возраста во время острой фазы. Более высокая вирусная нагрузка была положительно ассоциирована с воспалительной реакцией, оцениваемой по уровню IL-6, С-реактивного белка и лактатдегидрогеназы в плазме крови пациентов, собранной в тот же день, в основном в молодой когорте (≤59 лет) и в легких случаях всех возрастов, тогда как у пожилых пациентов (≥60 лет) с критическим течением заболевания эти показатели были практически не определяемы.

   Кроме того, динамика вирусной нагрузки у пожилых пациентов существенно не отличалась между легкими и критическими случаями, несмотря на то, что в пожилой группе по сравнению с молодой группой в острой фазе инфекции постоянно наблюдалось более выраженное воспаление. Положительная корреляция вирусной нагрузки с тяжестью заболевания у молодых пациентов может объяснить повышенную терапевтическую чувствительность к современным противовирусным препаратам и терапии нейтрализующими антителами у молодых пациентов по сравнению с пожилыми. Для смягчения тяжелого течения заболевания и снижения летальности у пациентов с COVID-19 старше 60 лет может потребоваться более активное вмешательство против воспаления, обусловленного старением.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up