microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Эффективны ли пробиотики против COVID-19?
Эффективны ли пробиотики против COVID-19?

Автор/авторы:
share
71
backnext
Иллюстрация: pajhwok.com

Могут ли пробиотики предотвратить или вылечить COVID-19? 

   Судя по появляющимся данным, все признаки указывают на то, что... это возможно. Поскольку по всему миру циркулируют новые варианты SARS-CoV-2 (например, JN.1), идет охота за эффективными средствами борьбы с инфекцией, и некоторые исследования показывают, что пробиотики могут быть одним из них. Однако необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, можно ли, когда и как использовать пробиотики для борьбы с COVID-19.

   Пробиотики - это живые микроорганизмы, которые при приеме в достаточном количестве приносят определенную пользу здоровью. Как правило, это бактерии, часто относящиеся к родам Lactobacillus и Bifidobacteria. Естественно, они содержатся в ферментированных продуктах (йогурт, сыры, кимчи), но пробиотики также доступны в виде пищевых добавок.
Но если COVID-19 - это респираторное заболевание, то почему употребление пробиотиков в качестве пищевой добавки (а именно так принимается большинство из них) должно иметь хоть какое-то значение?

   Хотя SARS-CoV-2 является респираторным вирусом, он может поражать и другие органы, в том числе кишечник. Желудочно-кишечные симптомы относительно часто встречаются у людей с COVID-19, хотя процентное соотношение зависит от варианта SARS-CoV-2. Например, вариант JN.1 ("Pirola"), который в настоящее время является причиной большинства случаев инфицирования COVID-19 во всем мире, может иметь склонность к возникновению симптомов со стороны кишечника (диареи) по сравнению с предыдущими вариантами (хотя для эмпирического подтверждения этого наблюдения необходимо больше данных). Исследования показывают, что микробиота кишечника пациентов с COVID-19 также изменена по сравнению со здоровыми людьми, включая снижение количества полезных видов бактерий и метаболитов. Эти изменения влияют на тяжесть заболевания и иммунные реакции.

   Помимо прямых взаимодействий между кишечником и вирусами, желудочно-кишечный тракт и обитающие в нем микроорганизмы участвуют в двунаправленной коммуникации со всеми органами тела, в том числе и с легкими. Микробные метаболиты, гормоны и иммунные регуляторы могут выходить из кишечника и попадать в легкие (и наоборот). Ученые полагают, что эта "ось кишечник-легкие" влияет на реакцию организма на респираторные патогены. Исследования показывают, что пробиотики могут снизить риск и улучшить лечение других респираторных инфекций, например, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ) и гриппом. Учитывая все это, можно предположить, что пробиотики могут быть полезны в контексте инфекции SARS-CoV-2.

Пробиотики и COVID-19: что известно

   Но что показывают полученные данные? В целом, пробиотики могут улучшать симптомы COVID-19 и демонстрировать определенную пользу для профилактики инфекции, сокращая продолжительность заболевания и облегчая симптомы COVID, но клинические данные ограничены.

   В недавно опубликованном клиническом исследовании невакцинированные люди, подвергшиеся воздействию COVID-19 (т.е. жившие с человеком, у которого был диагностирован COVID-19) и принимавшие пробиотик Lacticaseibacillus rhamnosus GG (LGG) в течение 28 дней, имели меньше симптомов на 28-й день по сравнению с теми, кто принимал плацебо (42,9% против 26,4%, соответственно). Лечение пробиотиками также увеличило время до лабораторно подтвержденной инфекции COVID-19 - то есть люди, принимавшие LGG, все еще болели, но им требовалось больше времени, чтобы заболеть. Действительно, хотя в группе пробиотиков частота диагностирования COVID-19 была ниже, чем в группе плацебо (8,8% против 15,4%, соответственно), разница не была значительной. Это может быть связано с размером исследования (в нем приняли участие 182 человека, разделенные на группы лечения и плацебо). Исследование проводилось с июня 2020 года по июнь 2021 года, когда многие люди еще не были вакцинированы, а дельта-вариант SARS-CoV-2 еще не стал доминирующим.

   Пробиотики могут влиять на иммунные реакции после вакцинации COVID-19. Например, у людей, которые употребляли Limosilactobacillus reuteri в сочетании с витамином D3 каждый день в течение 6 месяцев и были вакцинированы 2 дозами мРНК-вакцины COVID-19 от Pfizer или Moderna, уровень антител (IgA), направленных на домен связывания рецептора SARS-CoV-2, в сыворотке крови был выше по сравнению с теми, кто принимал плацебо (только витамин D3). Другие исследования указывают на связь между пробиотиками и иммунными реакциями после вакцинации COVID-19, хотя эта связь носит чисто ассоциативный характер, и как наблюдаемые иммунные различия между группами пробиотиков и плацебо отражаются на эффективности вакцины COVID-19, пока неясно.

   У пациентов с острым COVID-19 пробиотики могут улучшить пищеварительные и респираторные симптомы (диарею, кашель, одышку). В недавнем исследовании, включавшем 300 участников, люди с COVID-19, принимавшие в течение 30 дней пробиотическую смесь, содержащую 3 штамма Lactiplantibacillus plantarum плюс 1 штамм Pediococcus acidilactici, чаще достигали полного избавления от симптомов и вирусов по сравнению с теми, кто принимал плацебо (53,1% против 28,1%, соответственно). Прием пробиотиков также снижал вирусную нагрузку в носоглотке и повышал уровень антител (IgM и IgG) против SARS-CoV-2, что указывает на потенциальный иммуномодулирующий механизм. Некоторые мета-анализы и систематические обзоры клинических исследований свидетельствуют о том, что прием пробиотиков может снизить риск смертности, продолжительность симптомов COVID-19, время выздоровления и продолжительность пребывания в стационаре, хотя эти данные варьируют от исследования к исследованию.

   Длительный COVID - признаки, симптомы и состояния, которые продолжают развиваться после острой COVID-инфекции, - затронул ~65 миллионов человек во всем мире. Могут ли пробиотики помочь? Пациенты, госпитализированные по поводу COVID-19 в марте-апреле 2020 года и получавшие пробиотики, содержащие 6 различных бактерий, отмечали меньшую распространенность хронической утомляемости (симптом длительного COVID) через 6 месяцев после выписки по сравнению с теми, кто получал стандартное лечение без пробиотиков. (Авторы исследования подчеркивают, что в их исследовании не было надлежащего контроля, рандомизации и слепых исследований, поэтому результаты следует интерпретировать соответствующим образом).

   В другом исследовании (рандомизированном, двойном слепом и плацебо-контролируемом) 463 человека с длинным COVID были рандомизированы на прием синбиотика (смеси пробиотиков и пребиотиков, т.е. неперевариваемых волокон, которые помогают бактериям расти), содержащего Bifidobacterium adolescentis, B. bifidum и B. longum, или плацебо дважды в день в течение 6 месяцев.

   По сравнению с группой, принимавшей плацебо, пациенты, принимавшие синбиотики, отмечали снижение утомляемости, улучшение памяти, улучшение концентрации внимания и кишечных расстройств, а также улучшение других симптомов. Эти данные свидетельствуют о том, что синбиотики могут облегчить некоторые симптомы длительного COVID, однако, как отмечается в комментарии к исследованию, такое облегчение "не сопровождалось заметным улучшением качества жизни или физической активности через 6 месяцев, что позволяет предположить, что реальная польза от лечения для общего восприятия здоровья и функциональных возможностей может быть низкой".

   Так стоит ли людям принимать пробиотики для профилактики или лечения COVID-19? По результатам всех исследований можно сделать вывод, что нам нужны дополнительные исследования. Данных недостаточно, чтобы сделать окончательные выводы в ту или иную пользу, и уж точно недостаточно, чтобы разработать конкретные рекомендации по применению пробиотиков для лечения COVID-19. Чтобы достичь этой точки, необходимо ответить на вопросы и принять меры.

   Многие опубликованные исследования пробиотиков для лечения COVID-19 проводились в основном на ранних стадиях пандемии, до или сразу после введения вакцин. То, как меняется эффект пробиотиков в зависимости от вакцинального статуса и вариантов SARS-CoV-2, может повлиять на их применение. Кроме того, как и в случае с любой профилактической или терапевтической мерой, результат зависит от множества сопутствующих факторов, от возраста и иммунного статуса участника исследования до типа и дозы принимаемого пробиотика. Это, в свою очередь, может затруднить сравнение исследований и выработку клинических рекомендаций. Ученые отмечают необходимость проведения более масштабных исследований связи COVID-19 с пробиотиками.

   Хотя прогресс в этом направлении налицо - быстрый поиск на сайте clinicaltrials.gov по словам "COVID-19" и "Probiotics" дает результаты различных рандомизированных контролируемых исследований, которые уже проводились, проводятся или будут проводиться, с особым акцентом на изучении взаимосвязи между пробиотиками и вакцинацией COVID-19 или длинным COVID.

Каковы механизмы?

   Как работают пробиотики, до конца не ясно, но предполагаемые механизмы включают стимуляцию/модуляцию иммунной системы, улучшение барьерной функции кишечника и подавление патогенов. В случае с COVID-19 пробиотики могут влиять на микробиом и иммунные реакции (и взаимодействие между ними) через ось "кишечник-легкие". Это включает в себя выработку таких полезных для здоровья соединений, как короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК), которые могут помочь защитить от легочных инфекций. Примечательно, что биосинтез КЖК нарушен у пациентов с COVID-19 и может коррелировать с иммунитетом к вирусу.

   Также возможно, что пробиотики вырабатывают бактериоцины (ингибирующие антимикробные соединения), которые связываются с SARS-CoV-2 и подавляют его способность взаимодействовать с клетками хозяина и реплицироваться. Такие соединения также могут связывать рецепторы клеток хозяина, необходимые для проникновения вируса (например, ACE2). Вероятно, пробиотики действуют через совокупность механизмов, которые связаны с самим пробиотиком. Лучшее понимание их механизмов может стать основой для использования и разработки пробиотиков.

   Пробиотик - это обобщающий термин для множества организмов, действие которых зависит от вида и штамма. Состав пробиотического продукта имеет значение для его целевого применения и эффекта. Но какие пробиотики (т. е. виды и штаммы) наиболее эффективны для пациентов с COVID-19? В каких группах пациентов они наиболее эффективны? Являются ли синбиотики лучше, чем просто пробиотики? Исследователи точно не знают - в каждом исследовании используется что-то свое.

   Есть вопросы и о том, как следует принимать пробиотики. Например, пробиотики в виде назального спрея эффективны для лечения респираторных симптомов, вызванных РСВ и гриппом у детей - может ли что-то подобное быть полезным для COVID-19? Предварительные исследования также показывают, что рассасывание таблеток пробиотика во рту снижает вероятность развития инфекций дыхательных путей на ~65% у медицинского персонала, контактирующего с пациентами COVID-19, по сравнению с контрольной группой (т.е. персоналом, который не принимал пробиотик или плацебо). Этот способ применения также улучшил показатели маркеров патологии COVID-19 у госпитализированных пациентов. Таким образом, заселение ротовой полости/глотки пробиотиками может помочь в борьбе с SARS-CoV-2 и/или модулировать местный иммунный ответ для борьбы с ним. В конечном итоге, как (и какие) пробиотики следует назначать, зависит от конкретного человека и симптомов инфекции.

   Пробиотики могут принести пользу здоровью в целом. Однако еще предстоит определить, какие пробиотики работают, когда они работают, для кого они работают и как они работают в контексте COVID-19. Тем не менее, есть достаточно обнадеживающих данных, чтобы считать такие исследования целесообразными.

Источник:

ASM, 23 Jan.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up