microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Инновационные микробные технологии для развития науки о продуктах питания (аннотация)
Инновационные микробные технологии для развития науки о продуктах питания

Автор/авторы:
share
126
backnext
Иллюстрация: shooliniuniversity.com

Микробные технологии произвели революцию в области наук о пище, позволяя разрабатывать новые пищевые продукты и пищевые ингредиенты, повышать безопасность продуктов питания и еще лучше понимать взаимодействия в микробиоме кишечника. 

   Микроорганизмы играют важнейшую роль в производстве многих продуктов питания, включая сыры, йогурты, ферментированное мясо и алкогольные напитки. Достижения в области микробных технологий позволили лучше понять и манипулировать этими микроорганизмами, что привело к появлению современных и будущих инноваций. В данном обзоре собраны оригинальные научные статьи и обзоры по традиционной пищевой ферментации, например, ферментации китайского ликера и производству йогурта, экологически чистому производству пищевых ингредиентов, например, изомальтулозы, D-аллюлозы и ε-поли-L-лизина, безопасности пищевых продуктов и инновационных исследований микробиома кишечника.

   Традиционная пищевая ферментация - это процесс, который использовался на протяжении веков для сохранения и преобразования продуктов питания благодаря деятельности микроорганизмов. Среди наиболее широко известных традиционных методов ферментации - ферментация китайского ликера и производство йогурта. Одним из наиболее значительных достижений в области микробных технологий стала разработка заквасочных культур.

   В рамках данной темы Shi et al. представили исследование дрожжей Wickerhamomyces anomalus Y-1, которые часто встречаются в заквасках для ферментации китайского ликера. Исследователи использовали геномный и транскриптомный анализ для идентификации генов, участвующих в метаболизме этих дрожжей, и обнаружили, что они производят ряд летучих соединений, которые вносят вклад в аромат и вкус китайского ликера. 

   Hou et al. пролили свет на динамические изменения Daqu, типа бродильной закваски, используемой в производстве китайского ликера, и дали представление о факторах, влияющих на микробные сообщества и физико-химические свойства во время ферментации. 

   Xiao et al. раскрыли свойства и питательный состав кефирного йогурта, который представляет собой ферментированный молочный продукт, получаемый в результате добавления кефирных зерен в молоко, а El-Sayed et al. показали, что перемешиваемый йогурт в качестве матрицы для сублимированных микрокапсул может быть эффективным и вкусным способом доставки синбиотических соединений потребителям. Таким образом, микробные технологии оказывают значительное влияние на традиционную пищевую ферментацию, способствуя контролю процесса ферментации и производству безопасных, вкусных и питательных продуктов.

   Микробный синтез продуктов питания с использованием синтетической биологии сегодня признан в качестве устойчивого и эффективного подхода для увеличения масштабов производства продуктов питания. Синтетическая биология позволяет проектировать и создавать новые биомолекулярные компоненты, пути и системы, которые могут перепрограммировать организмы для использования в качестве фабрик клеток.

   В рамках данной темы исследования Hu et al. описали рациональный подход к производству изомальтулозы, углевода с медленным высвобождением, с использованием инженерного штамма Corynebacterium glutamicum, пригодного для пищевых продуктов. Благодаря улучшению термостабильности изомеразы сахарозы и использованию одноэтапной упрощенной иммобилизации клеток, производство изомальтулозы было значительно увеличено - до 453,0 г/л при использовании 500,0 г/л раствора сахарозы в качестве субстрата при снижении воздействия на окружающую среду.

   Liu et al. применили перестановку генов на штаммах, полученных с помощью рибосомной инженерии, для получения лучшего штамма, продуцирующего ε-PL, из родительского штамма Streptomyces albulus M-Z1Z8. 

   Chen et al. провели систематический обзор последних достижений в области физиологических функций и биосинтеза D-аллюлозы, редкого сахара с потенциальной пользой для здоровья, акцентируя внимание на ферментах и метаболических путях, участвующих в биосинтезе D-аллюлозы, подчеркивая потенциал микробной инженерии для повышения эффективности производства. Применение синтетической биологии в устойчивом производстве пищевых ингредиентов расширит спектр доступного сырья и потенциально приведет к более рациональному и высококачественному производству продуктов питания.

   Сегодня появляется все больше доказательств того, что микробиом кишечника играет важнейшую роль в нашем организме, влияя на иммунную систему, метаболизм и даже настроение и поведение. Инновационные приложения, связанные с микробиомом, создали гигантский рынок - от функциональных продуктов питания (например, продуктов, обогащенных пребиотическими волокнами и/или пробиотическими бактериями) до пищевых добавок (например, пробиотических капсул или порошков) и терапевтических методов (например, трансплантация микробиоты кишечника).

   Gao et al. исследовали влияние трансплантации микробиоты кишечника (ТМК) от обезьян cynomolgus, толерантных к высокожировой диете, на гиперлипидемию и печеночный стеатоз у крыс. Результаты показали, что ТМК приводила к значительному снижению уровня липидов в сыворотке крови и накоплению печеночных липидов у крысы-реципиента, что позволяет предположить, что ТМК может быть потенциальной терапевтической стратегией для лечения метаболических нарушений, таких как гиперлипидемия и печеночный стеатоз. 

   Chen et al. исследовали различия в микробиоте желудочного сока педиатрических пациентов с хроническим гастритом, у которых тест на Helicobacter pylori был положительным или отрицательным. Это исследование позволило предположить, что микробиота кишечника может играть определенную роль в патогенезе хронического гастрита и быть потенциальной мишенью для будущей терапии. Продолжающиеся исследования микробиома создали возможность для применения биоэкономики, предлагая практические решения с потенциалом коммерческого применения и повышая социальное благополучие.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up