microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Выявлены новые особенности воздействия COVID-19 на иммунную систему
Выявлены новые особенности воздействия COVID-19 на иммунную систему

Автор/авторы:
share
68
backnext
Рис.: Design_Cells / Shutterstock

COVID-19 снижает количество и функциональную компетентность определенных типов иммунных клеток в крови, утверждают исследователи. 

   SARS-CoV-2 вызывает умеренное или тяжелое заболевание у 3-10% инфицированных. В этих случаях иммунная система слишком остро реагирует на вирус, вызывая аберрантный врожденный иммунный ответ, который характеризуется системным воспалением, внутрисосудистым свертыванием крови и повреждением сердечно-сосудистой системы. Группа немецких исследователей провела комплексное исследование этого явления и обнаружила до сих пор неизвестные эффекты воздействия вируса на иммунную систему.

   Авторы статьи в журнале PLOS Pathogens сообщают, что после инфицирования вирусом SARS-CoV-2 количество дендритных клеток в циркуляции снижается, а функциональность оставшейся популяции нарушается. Авторы считают, что это может сделать пациентов более восприимчивыми к вторичным инфекциям во время и сразу после выздоровления после COVID-19. 

   Дендритные клетки (ДК) отвечают за инициацию иммунного ответа против инвазивных патогенов. Для этого они активируют хелперные Т-клетки, которые, в свою очередь, стимулируют В-клетки к выделению антител, направленных против вторгшегося патогена. Ученые задались целью определить влияние умеренной и тяжелой коронавирусной инфекции на этот процесс и проанализировали образцы крови, полученные от 65 пациентов с COVID-19.

   Они обнаружили, что в этих образцах было меньше ДК, чем в крови здоровых людей. Кроме того, ДК, выделенные из крови пациентов, показали пониженную способность активировать Т-клетки. "Мы ожидали, что ДК, выделенные из крови пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, будут активировать Т-клетки сильнее, чем ДК, полученные от здоровых доноров", - говорит руководитель исследования Анна Круг. "Однако мы обнаружили, что в ходе болезни белки, присутствующие на поверхности ДК в крови пациентов, были изменены таким образом, что они подавляли реакцию Т-клеток". Несмотря на это, к 15 дню после постановки диагноза у 90% этих пациентов были выработаны антитела, направленные против белка-шипа SARS-CoV-2, и у многих из них также активировался ответ Т-клеток. Эти реакции являются признаками сильной иммунной реакции против вируса. "Таким образом, падение числа и снижение функциональности ДК, похоже, не оказывает негативного влияния на иммунный ответ на сам коронавирус", - отмечает Круг.

   Однако она убеждена, что уменьшенное количество и измененная функция ДК являются значительным фактором. Можно предположить, что это может привести к тому, что иммунная система после выздоровления от COVID-19 будет реагировать на бактериальные или другие вирусные инфекции не так энергично, как ожидалось, но эта возможность потребует дальнейшего клинического исследования. 

   Чем может объясняться истощение количества ДК в крови и снижение их способности стимулировать Т-клетки? Круг предлагает несколько гипотез. По ее мнению, это может представлять собой соответствующий регуляторный процесс. COVID-19 часто ассоциируется с бурными реакциями воспаления - таким образом, это явление может быть частью попытки подавить воспалительные процессы. Дендритные клетки могут мигрировать из крови в воспаленные ткани, например, в легкие, что могло бы объяснить падение их числа в циркуляции.

   "Однако мы также обнаружили, что регенерация дендритных клеток замедляется", - отмечает Круг. Авторы исследования считают, что это явление может ослабить способность пациентов к эффективному иммунному ответу на другие патогены во время и сразу после симптоматической инфекции COVID-19. Теперь группа будет изучать этот вопрос глубже, чтобы определить, оказывает ли воздействие SARS-CoV-2 на функции ДК при "длинном" COVID.

Источник:

ScienceDaily, 28 October 2021.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up