microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как долго COVID заразен? Что известно ученым на сегодняшний день
Как долго COVID заразен? Что известно ученым на сегодняшний день

Автор/авторы:
share
483
backnext
Фото: wvnstv.com

Когда в декабре Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сократили рекомендуемое время изоляции для людей с COVID-19 с десяти до пяти дней, они заявили, что это изменение было продиктовано научными соображениями. 

   В частности, CDC заявили, что передача вируса SARS-CoV-2 в большинстве случаев происходит на ранних стадиях заболевания, за один-два дня до появления симптомов и в течение двух-трех дней после. Многие ученые оспаривали это решение тогда и продолжают оспаривать. Такое несогласие подкрепляется рядом исследований, подтверждающих, что многие люди с COVID-19 остаются заразными в течение второй недели после появления первых симптомов. 

По их словам, сокращение продолжительности рекомендуемого периода изоляции, которое сейчас распространено во всем мире, обусловлено политикой, а не новыми обнадеживающими данными.

   "Факты о том, как долго люди остаются заразными, на самом деле не изменились", - говорит Эми Барчак, специалист по инфекционным заболеваниям из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне. "Нет данных в пользу пятидневной изоляции или еще более короткой". Собственные исследования Барчак, опубликованные на сервере препринтов medRxiv, показывают, что четверть людей, заразившихся вариантом Омикрон, могут оставаться заразными и через восемь дней.

Игра чисел

   Хотя вопрос прост - как долго человек с COVID-19 остается заразным, - эксперты предупреждают, что ответ на него сложен. "Мы всегда думаем об этом как о черном и белом... заразен кто-то или не заразен - но на самом деле это игра цифр и вероятностей", - говорит Бенджамин Мейер, вирусолог из Женевского университета.

   И в этой игре чисел меняются правила и базовые показатели. Появляющиеся варианты, вакцинация и различные уровни естественного иммунитета, вызванного предыдущей инфекцией, - все это может повлиять на то, как быстро человек сможет очистить свой организм от вируса, говорит Мейер, и это в конечном итоге определяет, когда он перестанет быть заразным. Поведенческие факторы также имеют значение. Люди, которые плохо себя чувствуют, как правило, меньше общаются с другими, добавляет он, поэтому тяжесть симптомов может повлиять на вероятность заражения других людей.

   Большинство ученых уверены в том, что тесты ПЦР могут давать положительный результат даже после того, как человек больше не заразен. Вероятно, это происходит, когда тесты, определяющие вирусную РНК, улавливают неинфекционные фрагменты, оставшиеся после уничтожения большей части живого вируса. Напротив, экспресс-тесты на антиген позволяют лучше определить степень заразности, поскольку они выявляют белки, вырабатываемые активно реплицирующимся вирусом.

   "Мы до сих пор не совсем уверены во всех этих вещах, но если бы мне пришлось подытожить все это одним очень кратким сообщением, то это было бы так: если у вас положительный антиген, вам не следует выходить на улицу и тесно общаться с людьми, которых вы не хотите заразить", - говорит Эмили Брюс, микробиолог и молекулярный генетик из Университета Вермонта.

   Что делать с человеком, у которого отрицательный результат экспресс-теста на антиген в течение нескольких дней, но у него по-прежнему высокая температура и кашель? Брюс говорит, что важно помнить, что хотя затяжные симптомы могут выглядеть и звучать серьезно, они не свидетельствуют о продолжающемся заражении. "У вас определенно могут быть симптомы дольше, чем положительный результат теста", - говорит она. "И я думаю, это потому, что многие симптомы вызваны иммунной системой, а не непосредственно самим вирусом".

Испытания на трансмиссивность

   В таких странах, как Великобритания, смягчение рекомендаций по изоляции совпало с прекращением обязательного применения экспресс-тестов. Поэтому, предполагая, что многие из тех, кто следует новым рекомендациям, перестанут изолироваться после пяти дней без тестов, ученые, в частности, исследовали, сколько людей с COVID-19 могут быть все еще заразны после этого момента.

   Невозможно отследить прямую передачу вируса от большого количества людей и измерить, как она уменьшается со временем, поэтому исследователи полагаются на косвенные измерения, чтобы определить момент, когда, по их мнению, люди должны перестать быть заразными. Исследователи, имеющие доступ к лабораториям с высоким уровнем биобезопасности, как у Барчак, могут сделать это, проведя эксперименты, чтобы проверить, можно ли культивировать живой SARS-CoV-2 из образцов, взятых у пациентов в течение нескольких дней подряд.

   "Если вы все еще выделяете вирус, который мы можем выделить из вашего носа и культивировать, то, по крайней мере, существует большая вероятность того, что вы все еще заразны для других людей", - говорит она. По мере появления различных вариантов и проведения экспериментов различными исследовательскими группами, отмечает Барчак, сложилось единое мнение, что люди выделяют культивируемый вирус через десять дней очень нечасто. "Поэтому это очень нестандартно, что люди остаются заразными через десять дней", - говорит она.

   Другие исследования используют уровни вирусной РНК, измеренные с помощью ПЦР-тестов, чтобы сделать вывод о том, заразен ли человек. Это облегчает работу с большими объемами выборки. Например, проект, осуществляемый Институтом Крика и больницей Университетского колледжа в Лондоне, использует результаты ПЦР-тестов, проведенных более чем на 700 участниках, полученных в момент появления симптомов. Исследование, основанное на данных этой группы, показывает, что у значительного числа людей сохраняется достаточно высокая вирусная нагрузка, чтобы вызвать последующее заражение на седьмой-десятый день, независимо от типа варианта или количества доз вакцины, полученных людьми. Статья была опубликована на сервере препринтов medRxiv 10 июля.

   "Мы не измеряем живой вирус, но в настоящее время в литературе имеется огромное количество работ, которые дают довольно хорошее представление о том, что представляет собой вирусная нагрузка, способная дать инфекционный вирус", - говорит Дэвид Л.В. Бауэр, вирусолог из Института Крика, который является соавтором исследования. "Так что, хотя это и не идеальная картина, но вполне разумная".

Феномен возврата

   Джонатан Град, специалист по инфекционным заболеваниям из Гарвардской школы общественного здравоохранения, который работал над подобными исследованиями контагиозности с помощью ПЦР, согласен с тем, что десять дней - это полезное эмпирическое правило определения когда люди перестают быть заразными. Однако он предупреждает, что небольшое число людей может оставаться заразными и после этого срока. По его словам, некоторые такие случаи в США были связаны с распространенным противовирусным препаратом паксловид (нирматрелвир-ритонавир). "Существует феномен возврата, когда люди видят, что симптомы вроде бы проходят, и даже могут получить отрицательный результат экспресс-теста, но через несколько дней симптомы и вирус возвращаются".

   Барчак считает, что это один из ключевых вопросов, который сейчас изучают исследователи. "Противовирусные препараты изменяют динамику симптомов, изменяют динамику иммунного ответа и изменяют динамику выделения вируса. Я думаю, что это действительно важно, потому что люди выходят в мир, думая, что они не заразны через десять дней. Но если они принимают паксловид, то они могут быть заразными и через десять дней".

Источник:

Nature, 26 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up