microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Картирование того, где ВИЧ прячет свои гены, позволяет предложить стратегию лечения
Картирование того, где ВИЧ прячет свои гены, позволяет предложить стратегию лечения

Автор/авторы:
share
60
backnext
Сканирующая электронная микрофотография Т-клетки человека, инфицированной ВИЧ (желтый цвет). Фото: NIAID

Антиретровирусные препараты длительного действия могут загонять вирусные геномы в неактивные участки ДНК.

   ВИЧ-инфекцию по-прежнему безумно трудно вылечить, потому что вирус очень хорошо умеет прятаться. Да, антиретровирусные (АРВ) препараты могут контролировать инфекцию, но ВИЧ встраивает свои гены в хромосомы человека, ускользая как от лекарств, так и от иммунной системы. Исследовательская группа, изучающая несколько ВИЧ-инфицированных людей, которые проходили лечение не менее 9 лет, сделала интересное открытие: интегрированные геномы ВИЧ, или провирусы, которые сохраняются дольше всего, все больше ограничиваются практически неактивными участками ДНК хозяина, что, возможно, препятствует производству новых вирусов и открывает новые пути для исследований в области лечения.

   В предыдущей работе группа обнаружила такое же явление "заблокированной и запертой" интеграции у редких ВИЧ-инфицированных людей, которые остаются здоровыми в течение десятилетий без лечения. В совокупности эти результаты дают возможность "мирного сосуществования ВИЧ и человека", - говорит Матиас Лихтерфельд, клиницист-инфекционист из Brigham and Women's Hospital, возглавивший новый анализ. Он считает, что инфицированные люди с таким "ландшафтом" интеграции, длительное время получающие лечение, могут прекратить терапию, чтобы посмотреть, сможет ли их иммунная система остановить оставшуюся продукцию вируса, и эту стратегию они надеются вскоре проверить на добровольцах.

  Работа, опубликованная в журнале Cell, "предоставляет дорожную карту к излечению" от ВИЧ-инфекции, говорит Стивен Дикс, ВИЧ-клиницист из Калифорнийского университета, который не участвовал в исследовании, но сотрудничал с Лихтерфельдом и его коллегами. Другие более осторожны. "Необходимо проявлять осторожность, пока это не будет проверено на сотнях [ВИЧ-инфицированных людей]", - говорит Мэри Кирни, исследователь ВИЧ в Национальном институте рака. "Но это отличное начало".

   В течение последних 15 лет исследователи пытались опустошить резервуары ВИЧ, скрывающиеся в хромосомах инфицированных людей, с помощью лекарств, направленных на то, чтобы заставить провирусы производить новые вирусы. Затем лейкоциты, содержащие активные провирусы, либо самоуничтожаются, либо становятся легкой добычей для других иммунных сил. Но эти стратегии "шок и уничтожение" мало продвинулись вперед.

   Новая стратегия основана на историческом исследовании, в котором Лихтерфельд и другие ученые изучили "элитных контролеров" - крошечную группу ВИЧ-инфицированных людей, не получающих лечения - менее 0,5% - которые живут с вирусом десятилетиями и не страдают от него. В этих редких случаях, как они сообщили в 2020 году в журнале Nature, провирусы, как правило, скапливались в регионах хромосом, где отсутствуют гены или находятся в основном неактивные гены, кодирующие тип белка, известный как цинковый палец (ZNF), который, как это ни странно, эволюционировал для подавления древних ретровирусов. В обоих типах регионов ДНК упакована более плотно, чем в других местах человеческого генома, что делает провирусы менее доступными для факторов, управляющих транскрипцией.

   В выпуске журнала Science Translational Medicine от 15 декабря 2021 года Лихтерфельд развил этот вывод, предложив, как эти необычные, враждебные вирусам участки могут развиваться у элитных контролеров. (Исследователи давно считают, что латентные провирусы могут образовывать большие, фактически невидимые клеточные резервуары. Но исследование показывает, что ВИЧ, интегрированный в регионы с активными генами, никогда не бывает полностью невидимым. Вместо этого инфицированные клетки производят небольшую порцию нового ВИЧ и, как следствие, уничтожаются.

   "Резервуар всегда описывался как транскрипционно молчаливый и стабильный, но мы обнаружили, что он в значительной степени транскрипционно активен", - говорит Лихтерфельд. Исследователи пришли к выводу, что элитные контролеры обладают особым иммунным ответом и другими неясными механизмами, которые ускоряют элиминацию этого активного резервуара, в результате чего образуется то, что они назвали "скелетным резервуаром", в котором доминируют заблокированные и запертые провирусы.

   В последней работе группа Лихтерфельда изучила 1270 провирусов, обнаруженных в крови шести человек в разные моменты длительного лечения ВИЧ. Группа обнаружила, что у трех из этих людей неповрежденные гены ВИЧ постепенно накапливались в генных пустынях человека и в покоящихся генах ZNF. "Это немного похоже на шахматную партию: остается всего несколько мест, куда король еще может ходить", - говорит Лихтерфельд. Результат: интеграционный ландшафт, все более похожий на тот, который наблюдается у элитных контролеров".

   Лилиан Кон, иммунолог из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона, сделала аналогичный вывод: у людей, принимавших АРВ-препараты от 4 до 21 года, провирусы ВИЧ преимущественно интегрировались в определенные гены ZNF. Почему вирусная ДНК сохраняется в этих генах - загадка, требующая дальнейшего изучения, предполагают некоторые ученые; это может быть случайностью, или же определенную роль может играть действие белков ZNF. Главное в новом исследовании, отмечает Кон, - показать, что лечение ВИЧ, а не только необычные иммунные способности элитных контролеров, может загнать вирус в эти регионы затишья. "Не обязательно, что люди являются какими-то элитными и особенными, скорее, мы можем вызвать такой же фенотип у других людей", - говорит она.

   Вопрос о том, как это сделать, остается открытым, отмечает Кон. Исследователи выдвинули несколько идей по ускорению процесса блокировки, включая использование лекарств, которые нацелены на провирусные гены и тормозят механизм транскрипции, или терапевтических вакцин, которые ускоряют элиминацию транскрибирующих провирусов. Другие надеются, что длительного лечения стандартными АРВ-препаратами будет достаточно.

   Лихтерфельд говорит, что участник одного из их исследований, человек, получавший АРВ-препараты более двух десятилетий и имеющий резервуарный ландшафт, напоминающий элитного контролера, согласился прекратить лечение, чтобы проверить их гипотезу. А в прошлом месяце на встрече в Бостоне, посвященной способам борьбы с ВИЧ без АРВ-препаратов, которую проводил фонд amfAR, поддерживающий исследования в области ВИЧ/СПИДа, два десятка участников решили найти финансирование для нового сотрудничества, которое должно охватить большое количество людей, принимающих АРВ-препараты в течение десятилетий, чтобы изучить ландшафт интеграции ВИЧ и найти больше кандидатов для исследований по прерыванию лечения.

Источник:

Science, 12 Jan 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up