microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Количество смертей от COVID-19 в США превысило 1 миллион
Количество смертей от COVID-19 в США превысило 1 миллион

Автор/авторы:
share
29
backnext
Фото: AP Photo/Patrick Semansky

Спустя 28 месяцев после выявления первого случая заболевания, Соединенные Штаты приблизились к тому, что президент Джо Байден на прошлой неделе назвал "трагической вехой": 1 миллион смертей от COVID-19.

   "Миллион пустых стульев за обеденными столами. Каждый из них - невосполнимая потеря. Каждый из них оставляет после себя семью, общество и нацию, навсегда изменившиеся из-за этой пандемии", - сказал Байден в своем обращении.

   По состоянию на 12 мая в США официально зарегистрирован один миллион подтвержденных смертей от COVID. Это число, скорее всего, является заниженным, поскольку существует еще более 200 000 избыточных смертей, вызванных отчасти затяжными последствиями болезни. COVID стал третьей основной причиной смерти в США после сердечных заболеваний и рака.

   Эти смерти имеют широкомасштабные последствия. Последствия для детей могут быть самыми длительными. В США, по оценкам, 243 000 детей потеряли опекуна из-за COVID, в том числе 194 000 потеряли одного или обоих родителей, и психологические и экономические последствия могут оказать негативное влияние на их образование и карьеру в течение всей жизни.

   По состоянию на 25 марта около трех четвертей умерших, или около 730 000 человек, составляли люди 65 лет и старше. Многие из них были здоровы и, по статистике, прожили бы еще много лет, говорит Дженнифер Дауд, демограф из Оксфордского университета. Их уход из жизни оставляет гигантскую дыру, отмечает она. "Мы, вероятно, не учитываем все те способы, с помощью которых мы рассчитывали на вклад этой возрастной группы в жизнь общества, начиная от заботы о внуках и заканчивая обеспечением стабильности семьи". В среднем, каждая смерть от COVID оставляет девять человек, которые скорбят.

   В США в 2019 году насчитывалось 54,1 миллиона человек в возрасте 65 лет и старше, и с тех пор коронавирус убил каждого 74-го из них. Эти смерти в большей степени сконцентрированы в еще более пожилых группах населения: более четверти случаев приходится на людей в возрасте 85 лет и старше, а еще четверть - на людей в возрасте от 75 до 84 лет.

   Не избежали этого и молодые люди. Погибло около 240 000 американцев в возрасте от 18 до 64 лет, что составляет почти четверть от общего числа погибших. Среди американцев трудоспособного возраста "мы наблюдаем сейчас самые высокие показатели смертности за всю историю наблюдений", - сказал в конце декабря 2021 года Дж. Скотт Дэвисон, генеральный директор страховой компании OneAmerica. "

   Некоторые виды профессиональной деятельности пострадали от COVID сильнее, чем другие. В таких областях, как пищевая промышленность и сельское хозяйство, складские операции и производство, транспорт и строительство, смертность была выше, чем во многих других профессиях. А работа в доме престарелых была одной из самых смертоносных профессий в США.

Источник:

Scientific American, May 12, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up