microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Колистин убивает бактерии путем воздействия на липополисахариды цитоплазматической мембраны (аннотация)
Колистин убивает бактерии путем воздействия на липополисахариды цитоплазматической мембраны (аннотация)

Автор/авторы:
share
73
backnext

Колистин является антибиотиком резерва, но его эффективность невысока, а резистентность к нему является растущей проблемой. 

   Хотя хорошо известно, что колистин разрушает внешнюю мембрану бактерий (ВМ), избирательно воздействуя на липополисахариды (ЛПС), было неясно, как это приводит к гибели бактерий. Мы обнаружили, что опосредованная геном MCR-1 резистентность к колистину у Escherichia coli обусловлена модификацией ЛПС в цитоплазме, а не в ВМ.

   При этом мы также продемонстрировали, что колистин проявляет бактерицидную активность, нацеливаясь на ЛПС в цитоплазматической мембране (ЦМ). Мы использовали эту информацию для разработки нового терапевтического подхода. Используя ингибитор транспорта ЛПС мурепавадин, мы смогли вызвать накопление ЛПС в ЦМ Pseudomonas aeruginosa, что привело к повышению восприимчивости к колистину in vitro и улучшению эффективности лечения in vivo. Эти результаты позволяют по-новому взглянуть на механизм, с помощью которого колистин убивает бактерии, что создает основу для новых подходов к повышению эффективности терапии.

   Потенциальная клиническая польза этого подхода была продемонстрирована, показав повышенную активность комбинированной терапии колистин-мурепавадин против группы клинических изолятов от пациентов с муковисцидозом, а также мощную эффективность в мышиной модели легочной инфекции P. aeruginosa. Предполагается, что комбинация колистина и мурепавадина может повысить низкую эффективность лечения полимиксиновыми антибиотиками, а также ограничить токсические побочные эффекты, связанные с обоими соединениями, позволяя использовать более низкие дозы препаратов.

   В целом, данная работа вносит вклад в наше понимание механизма действия колистина, демонстрируя, что полимиксиновые антибиотики нацелены на ЛПС как в ОМ, так и в ЦМ, что приводит к нарушению обеих мембран, в результате чего проявляется бактерицидная и литическая активность антибиотика. Модуляция уровня ЛПС в ЦМ может усилить активность колистина, создавая основу для новых подходов к повышению эффективности этого антибиотика резерва.

Источник:

 eLife,Apr 6, 2021

Вам также может быть интересно
news-show
Фаговая деполимераза как адъювант антибиотиков против мультирезистентных Acinetobacter baumannii
#деполимеразы #гидролазы #лиазы #колистин #биопленки #бактериофаги #бактериальные полисахариды #антибактериальная терапия #acinetobacter baumannii
news-show
Новое соединение может победить бактерии с множественной лекарственной резистентностью, распространенные в больницах
#маколацин #колистин #бактериальная резистентность #s. aureus #acinetobacter baumannii
news-show
Возникновение in vivo резистентности к колистину и тигециклину у карбапенем-резистентной гипервирулентной Klebsiella pneumoniae во время антибактериальной терапии
#тигециклин #колистин #карбпенем-резистентность #карбапенемы #klebsiella pneumoniae
news-show
Резистентность к нитрофурантоину является показателем экстремально резистентных (XDR) Enterobacteriaceae (аннотация)
#mdr (multy-drug-resistant) #колистин #нитрофурантоин #ко-резистетность #xdr #коллатеральная чувствительность #тигециклин
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up