microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Легкая форма заболевания SARS-CoV-2 не ассоциирована с реинфекциями и обеспечивает наличие стойких спайковых, нуклеокапсидных и вируснейтрализующих антител (аннотация)
Легкая форма заболевания SARS-CoV-2 не ассоциирована с реинфекциями и обеспечивает наличие стойких спайковых, нуклеокапсидных и вируснейтрализующих антител

Автор/авторы:
share
33
backnext
Рис.: hospitalhealth.com.au

Существует неопределенность в отношении того, наделяет ли легкая форма COVID-19 иммунитетом к повторной инфекции. 

   Также остаются вопросы относительно сохранения антител против SARS-CoV-2 после легкой инфекции. Мы проспективно проследили за лицами из группы риска с SARS-CoV-2 и без него на предмет повторного инфицирования и провели мониторинг спайковых и нуклеокапсидных антител. Это проспективное когортное исследование проводилось в течение 3-6 месяцев в период с мая 2020 года по февраль 2021 года. Взрослые с COVID-19 и без него, подтвержденные анализами RT-PCR SARS-CoV-2, были проверены на наличие антител к спайку и нуклеокапсиду с помощью одобренных иммуноанализов. За испытуемыми велось наблюдение на предмет симптомов, воздействия COVID-19, тестирования COVID-19, сероконверсии, реинфекции и вакцинации. 

   В общей сложности в исследовании приняли участие 653 человека; у 129 (20%) из них при регистрации в исследовании была подтверждена история заражения COVID-19 с помощью RT-PCR. У большинства заболевание протекало в легкой форме, и только троим потребовалась госпитализация. Ни у одного первоначально серопозитивного субъекта не произошло последующего инфицирования COVID-19 в период наблюдения по сравнению с 15 случаями инфицирования среди первоначально серонегативных субъектов (частота инфицирования 0,00 против 2,05 на 10 000 дней риска [P = 0,0485]).

   В целом, 90% SARS-CoV-2-позитивных субъектов дали ответ на спайк и нуклеокапсид, и все они, кроме одного, имели устойчивые уровни антител при последующем наблюдении. Нейтрализующая активность была широко представлена среди участников, не снижалась со временем и коррелировала с клиническими анализами антител. Реинфекция SARS-CoV-2 не наблюдалась у лиц с легкой клинической формой COVID-19, в то время как в группе без известной предшествующей инфекции заболевания продолжались. Спайковые и нуклеокапсидные антитела COVID-19 ассоциировались почти со всеми инфекциями и сохранялись на стабильном уровне в течение всего периода исследования.

   Данное исследование показывает, что у людей с выявленными N или S антителами не наблюдалось реинфекции SARS-CoV-2 в течение 3-6 месяцев. Мы также продемонстрировали, что ответы антител N и S наблюдаются у 90% пациентов с легкой формой инфекции SARS-CoV-2. Эти ответы сохранялись в течение 6 месяцев наблюдения. Все вместе это указывает на то, что легкая инфекция SARS-CoV-2 приводит к сероконверсии и защите от повторных инфекций. Это подтверждает концепцию вакцинации, согласно которой инфицированные лица защищены и могут отложить вакцинацию на 90 дней после завершения инфекции.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up