microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Люди ошибочно полагают, что друзья защитят их от COVID-19
Люди ошибочно полагают, что друзья защитят их от COVID-19

Автор/авторы:
share
26
backnext
Фото: Nicole Herrero\unsplash.com

Люди могут чувствовать себя менее уязвимыми и принимать меньше мер предосторожности в отношении COVID-19, когда они находятся со своими друзьями, говорится в исследовании, опубликованном Американской психологической ассоциацией.

   За два года пандемии COVID-19 многие люди привыкли проводить время со своим ближайшим социальным кругом, что может иметь непредвиденные последствия, говорят авторы исследования Хенджунг Кристал Ли и Элин Де Врис из Университета Карлоса III в Мадриде (Испания). "Друзья и семья могут обеспечить чувство комфорта, но верить в то, что они защитят вас от заражения COVID-19, иррационально и опасно", - говорит Ли. "Эта тенденция, которую мы назвали "эффект дружеского щита", может усилить ложное чувство безопасности и способствовать инфицированию в будущем".

   Де Врис и Ли провели пять онлайн-экспериментов с жителями США в рамках исследования, которое было опубликовано в журнале Journal of Experimental Psychology: Applied. В ходе экспериментов было установлено, что люди реже применяли меры по защите здоровья, когда риск заражения COVID-19 был связан с близкими дружескими отношениями, включая ситуации, когда люди думали о друге или же речь шла о присутствии друга во время ужина в ресторане. В подобных обстоятельствах участники исследования решали приобрести меньше средств защиты здоровья, таких как маски и дезинфицирующие средства для рук, и ощущали меньшую вероятность заражения, даже если риск инфицирования мог исходить от незнакомцев в толпе. Эффект "друг-щит" был более заметен среди людей, считающих себя консерваторами, чем среди тех, кто говорил, что они либералы, возможно, потому, что консерваторы склонны проводить более четкие границы между людьми, которых они считают близкими друзьями, и теми, кого они считают далекими людьми.

   В эксперименте, в котором приняли участие 495 человек, одну группу попросили написать воспоминания о близком друге, а другую - о дальнем знакомом. Затем все участники прочитали новостную статью о том, что неполезные для здоровья продукты могут увеличить риск возникновения более тяжелых симптомов инфекции COVID-19, в то время как использование дезинфицирующих средств для рук, масок для лица и дезинфицирующих салфеток может снизить вероятность заражения. Затем участники выбирали в интернет-магазине либо нездоровую пищу (батончики или чипсы), либо средство защиты здоровья (маску для лица, дезинфицирующее средство для рук или дезинфицирующие салфетки). Участники, написавшие о близком друге, чаще выбирали нездоровую пищу, а не средство защиты здоровья, чем те, кто писал о дальнем знакомом.

   В другом эксперименте 262 участника, не имевших в анамнезе инфекции COVID-19, были разделены на три группы. Им предложили представить, что они заразились COVID-19 от друга, знакомого или незнакомца. Затем участников спросили, сколько они планируют потратить на средства защиты здоровья в течение следующих двух месяцев. Те, кто представлял, что заразился от друга, планировали потратить на средства защиты здоровья менее половины суммы (в среднем $9,28), чем те, кто представлял, что заразился от знакомого (в среднем $18,84) или незнакомца (в среднем $21,36).

   В следующем эксперименте приняли участие 109 человек, которые ранее были инфицированы COVID-19 и знали об источнике своего заражения. Участники, заразившиеся от друзей или членов семьи, были менее склонны думать, что они снова заразятся, чем те, кто ранее заразился от знакомых или незнакомцев.

   В последнем эксперименте 301 участник был разделен на три группы, членам которых было предложено представить, что они идут в кафе либо одни, либо с другом, либо со знакомым. Затем их спросили о том, насколько людным, по их мнению, будет кафе, а также об их политической ориентации. Консерваторы ожидали, что в кафе будет меньше народу, и поэтому оценивали более низкую вероятность заражения COVID-19, если они шли с другом, а не со знакомым или в одиночку. Для либералов подобной связи не наблюдалось.

   Основываясь на этих результатах, авторы заявили, что кампании общественного здравоохранения по борьбе с COVID-19 должны предупреждать склонность людей к менее безопасному поведению, когда риск заражения связан с друзьями и семьей, даже если он связан только по касательной. Кампании по охране здоровья также должны рассмотреть возможность адаптации сообщений для различных аудиторий, например, консерваторов или либералов.

   "Мы считаем, что кампании по обеспечению безопасности здоровья должны прилагать больше усилий для информирования общественности об эффекте "щита друзей" и стремиться к более целостному реагированию на будущие пандемии, принимая во внимание как физические показатели заражения, так и психологическое восприятие риска", - отметил де Врис.

Источник:

ScienceDaily, 7 April 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up