microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Минздрав РФ зарегистрировал Салнавак - назальную вакцину от COVID-19
Минздрав РФ зарегистрировал Салнавак - назальную вакцину от COVID-19

Автор/авторы:
share
36
backnext
Фото: pharmvestnik.ru

4 июля Минздрав РФ  зарегистрировал вторую после Спутника V назальную вакцину в форме спрея от коронавирусной инфекции в России. 

   Препарат, разработанный фармкомпанией «Генериум», выйдет в обращение под ТН Салнавак. Согласно инструкции, вакцина одобрена для профилактики COVID-19 у взрослых от 18 до 60 лет. Препарат можно применять при беременности, но не ранее 22-й недели и в случаях, когда польза для матери не превышает потенциальный риск для ребенка.

   Салнавак состоит из двух компонентов, изготовленных на основе аденовирусных векторов 26-го и 5-го типов. Препарат применяется в режиме «прайм-буст» – интерназально с интервалом три недели между введением компонентов. Доклинические исследования показали, что препарат вызывает активацию системного гуморального и клеточного иммунитета и формирует на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей мукозальную иммунную защиту от заражения COVID-19.

   Генеральный директор «Генериума» Даниил Талянский в конце октября 2021 года сообщил о совместной с НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи разработке назальной вакцины на основе Спутника V и подаче заявки на проведение ее КИ. В декабре Минздрав РФ выдал компании разрешение на выполнение II-III фаз клинических исследований вакцины. Согласно РКИ, завершить КИ препарата планируется в конце декабря 2023 года. Тогда же Талянский уточнял, что назальная вакцина «Генериума» будет производиться в форме капель, а НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи – в виде спрея.

   Спутник V в форме назального спрея Минздрав РФ зарегистрировал в апреле 2022 года. Препарат был одобрен для иммунизации граждан в возрасте от 18 лет. В том же месяце «Генериум» подал заявку на регистрацию вакцины Салнавака. Назальная вакцина НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи стала первым одобренным в РФ препаратом в такой форме для иммунизации населения от COVID-19.

   КИ вакцин в назальной форме также ведутся за пределами России, их разработками занимаются, например, англо-шведская AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и индийская Bharat Biotech.

Источник:

Vademecum, 5 июля 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up