microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Молнупиравир включат в схемы лечения COVID-19
Молнупиравир включат в схемы лечения COVID-19

Автор/авторы:
share
29
backnext
Фото: apteka.ua

В новую, 15-ю версию методических рекомендаций Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции включены схемы с молнупиравиром при лечении в амбулаторных условиях и стационаре. 

   Добавлены режимы дозирования не зарегистрированных в РФ препаратов на основе моноклональных антител.

   Молнупиравир появился как альтернатива фавипиравиру или умифеновиру (известен как Арбидол) в качестве противовирусного препарата в схемах амбулаторного лечения, а также в схемах лечения в стационаре при легком и среднетяжелом течении заболевания.

   Выделены приоритетные группы пациентов, нуждающихся в амбулаторном лечении коронавирусной инфекции в условиях распространения «омикрона». Схемы поделены на применяемые у вакцинированных (или недавно переболевших) и невакцинированных, а также зависят от того, входит ли пациент в группы риска. При легком течении болезни схемы амбулаторного лечения применяются у пациентов, входящих в группы риска, остальным рекомендовано симптоматическое лечение. При среднетяжелом течении по схемам лечатся вакцинированные пациенты из групп риска и все невакцинированные больные.

   Добавлены режимы дозирования при применении не зарегистрированных в РФ моноклональных антител bamlanivimab+etesevimab от Eli Lilly, sotrovimab от GSK и Vir, касиривимаб и имдевимаб от Roche и Regeneron, regdanvimab от корейской Celltrion. Пока их можно применять по решению врачебной комиссии. Профильное учреждение Минздрава должно закупить некоторые из этих препаратов на средства резервного фонда.

   Молнупиравир зарегистрирован в России пока у одного производителя – «Промомеда». Досье на регистрацию оригинального Лагеврио в феврале подал MSD.

   Москва в январе 2022 года утвердила новый порядок организации амбулаторной медпомощи пациентам с ОРВИ, гриппом, COVID-19 и пневмонией. В качестве противовирусных средств рекомендовано применять фавипиравир или молнупиравир. Схемы с умифеновиром и риамиловиром (Триазавирин от «Медсинтеза») из нового порядка убрали.

Источник:

Vademecum, 22 февраля 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up