microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новый противовирусный препарат от COVID сокращает число госпитализаций вдвое
Новый противовирусный препарат от COVID сокращает число госпитализаций вдвое

Автор/авторы:
share
53
backnext
Иллюстрация: Wilfried Pohnke\Pixabay

Инъекция одного из видов интерферона резко снизила риск развития тяжелой формы COVID в ходе испытаний на поздней стадии заболевания.

   Пандемия не закончилась, несмотря на некоторые заявления об обратном. Хорошая новость заключается в том, что сейчас появились несколько эффективных терапевтических средств, которые помогают снизить уровень смертности. Главным из них является препарат паксловид, который значительно снижает риск госпитализации и смерти. Однако паксловид доступен не всем. А вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID, способен выработать к нему устойчивость. Мир отчаянно нуждается в дополнительных возможностях, чтобы опередить вирус.

   Новый противовирусный метод лечения обещает быть эффективным. Результаты клинических испытаний показывают, что одна инъекция вещества под названием пегилированный интерферон лямбда (ПЭГ-лямбда) высокоэффективна для предотвращения тяжелой формы COVID. В когорте в основном вакцинированных пациентов вероятность госпитализации или обращения в отделение неотложной помощи была на 51% ниже, чем у тех, кто принимал плацебо. У людей, получивших ПЭГ-лямбда в течение трех дней, этот риск снизился на 58%. Лечение может также снизить риск смерти, но цифры были слишком малы, чтобы быть значимыми. Результаты исследования были опубликованы на прошлой неделе в журнале New England Journal of Medicine.

   Препарат оказался еще более эффективным у невакцинированных пациентов. Побочные эффекты были минимальными и у ПЭГ-лямбды есть и другие преимущества. Это противовирусный препарат "широкого спектра действия", который может быть полезен против множества заболеваний. Исследователи надеются, что новые данные приведут к получению разрешения FDA, которое позволит врачам назначать ПЭГ-лямбда пациентам. "Трагедия в том, что если бы мы смогли использовать это в начале пандемии, мы могли бы спасти миллионы жизней", - говорит Джеффри С. Гленн из Стэнфордского университета, старший автор исследования. "Но мы все еще можем".

   "Это было хорошо спланированное, хорошо контролируемое исследование. Были учтены такие факторы, как возраст, раса, сопутствующие заболевания и т.д.", - считает иммунолог Эвангелос Андреакос из Афинской академии, который не принимал участия в работе. "Выводы убедительны". Одна оговорка - большое количество людей, которых пришлось лечить, чтобы лишь немногие из них получили пользу, но это не относится конкретно к ПЭГ-лямбда. "Противовирусные препараты необходимо назначать на ранних стадиях, пока никто не знает, разовьется ли у этих людей тяжелое заболевание", - говорит Андреакос. "Эта проблема будет решена с помощью лучшего выявления пациентов с высоким риском и целенаправленного лечения".

   ПЭГ-лямбда - это синтетическая версия интерферона, который присоединен к молекуле, замедляющей его выведение из крови. Он вводится с помощью одной подкожной инъекции. Паксловид, для сравнения, предполагает прием трех таблеток дважды в день в течение пяти дней.

   Интерфероны - это сигнальные молекулы, которые являются частью врожденного иммунного ответа, первой линии защиты организма от патогенов. Интерфероны типа I (такие как альфа и бета) изучались в качестве противовирусных препаратов на протяжении десятилетий, но они могут иметь значительные побочные эффекты, включая лихорадку, тошноту, рвоту и мышечные боли. Это происходит потому, что рецептор, с которым они связываются, находится во многих тканях, а также на иммунных клетках, поэтому усиление интерферонов I типа может привести к усилению иммунного ответа. Но интерферон лямбда (интерферон III типа) связывается только с рецепторами эпителиальных клеток, расположенных в легких, дыхательных путях и кишечнике, где в основном действует SARS-CoV-2, а также в печени. Исследователи считают, что именно поэтому лямбда имеет минимальные побочные эффекты. Это не стало большой неожиданностью, поскольку в клинических испытаниях в качестве средства лечения гепатита его уже безопасно принимали более 3 000 пациентов.

   Репутация интерферонов I типа за неприятные и иногда смертельно опасные побочные эффекты, а также недостаточная эффективность интерферонов в испытаниях на госпитализированных пациентах, возможно, замедлили прогресс в исследовании интерферона лямбда. Однако предыдущие, менее масштабные испытания были достаточно обнадеживающими, чтобы оправдать проведение текущего исследования фазы 3. Компания Eiger BioPharmaceuticals, разработавшая ПЭГ-лямбду, объявила о результатах исследования в пресс-релизе в прошлом году, но исследователям пришлось подождать, чтобы увидеть эти данные своими глазами.

   Интерфероны вырабатываются клетками, которые воспринимают вторжение вируса как сигнал для активации клеточной защиты. Однако многие вирусы выработали способы подавлять выработку интерферонов клетками или уклоняться от обнаружения. "SARS-CoV-2 очень хорошо умеет прятаться от иммунного ответа. Он пытается нанести ущерб, отключая сигнализацию, - рассказывает генетик Людмила Прокунина-Олссон из Национального института рака США, которая не принимала участия в новом исследовании. Однако он не может блокировать рецепторы интерферона, поэтому введение в организм интерферонов может подать сигнал тревоги, подготовив клетки к борьбе с вирусом. "После этого пробудившаяся иммунная система сама позаботится о вторгшемся вирусе", - говорит Прокунина-Олссон.

   Компания Eiger начала разработку интерферона-лямбда для лечения вирусного гепатита. Когда разразилась пандемия, Гленн и его коллеги обратили свое внимание на SARS-CoV-2. Он привлек независимых исследователей из организации TOGETHER Trial для испытания препарата, который поставляла компания Eiger. Испытания проводились в Канаде и Бразилии и в них приняли участие около 2 000 человек. Из них 931 человек получал препарат, а 1018 - плацебо. Участники должны были продемонстрировать первые симптомы в течение последней недели и получить положительный результат экспресс-анализа на антиген. У большинства из них был повышенный риск развития тяжелой формы заболевания по крайней мере по одному признаку, включая возраст старше 49 лет, курение, ожирение или наличие таких заболеваний, как диабет или болезни сердца.

   Более 80% участников были вакцинированы. Однако среди тех, кто не был привит, вероятность госпитализации в течение трех дней была на 89% ниже. Это сопоставимо с эффективностью паксловида против госпитализации, отмечает Гленн. Но "Лямбда" может сделать это с помощью одного укола. Она имеет 100% совместимость по определению". В связи с этим обстоятельством препарат был протестирован в нескольких вариантах, поскольку исследование охватывало несколько волн COVID. Вариант омикрон показал наилучшую реакцию на препарат, но "он работает в отношении всех вариантов", - утверждает Гленн. "Это не средство для лечения конкретного варианта вируса", - говорит Прокунина-Олссон. 

"Это способ в целом усилить первую линию защиты от любой вирусной инфекции".

   Одно из ограничений паксловида заключается в том, что активный ингредиент назначается вместе с другим препаратом, который снижает скорость метаболизма в организме, и это может повлиять на другие лекарственные препараты, которые принимает пациент. Пожилые пациенты, для которых COVID более опасен, чаще всего принимают дополнительные препараты, которые они не могут прервать. Кроме того, вирусы могут мутировать, чтобы обойти ингибиторы протеазы, к классу которых относится паксловид, хотя исследователи еще не видели, чтобы это произошло. Для ПЭГ-лямбда это не проблема, поскольку он не взаимодействует непосредственно с вирусом, поэтому никакая мутация не может уклониться от него. "Это интересно не только применительно к COVID, но и в более широком смысле для любых новых инфекционных заболеваний, имеющих пандемический потенциал", - говорит Андреакос.

   Компания Eiger планирует запросить у FDA разрешение на экстренное применение. Если лямбда-интерферон будет одобрен для использования в чрезвычайных обстоятельствах, он может стать "огромным инструментом в нашей борьбе с COVID", - говорит Гленн. В конечном счете, он предполагает, что препарат будет использоваться более широко для борьбы с другими вирусами. "Я надеюсь, что мы сможем провести исследование для получения данных в отношении гриппа, респираторно-синцитиального вируса, других коронавирусов и т.д.", - уверен он.

Источник:

Scientific American. 8 Feb.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up