microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Обновлены клинические рекомендации по гриппу
Обновлены клинические рекомендации по гриппу

Автор/авторы:
share
46
backnext
Рис.: reaviz.ru

Минздрав РФ утвердил обновленную версию клинических рекомендаций «Грипп у взрослых»: изменен инкубационный период заболевания, расширена информация о симптомах гриппа, детализированы группы высокого риска, добавлены новые препараты для терапии заболевания, уточнен список противогриппозных вакцин. 

   В соответствии с правилами поэтапного перехода медорганизаций к оказанию медпомощи на основе клинических рекомендаций, применение обновленной версии документа отложено до 2024 года. Из обновленной версии клин.рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению гриппа у взрослых следует, что инкубационный период заболевания составляет от 1 до 4 дней, в среднем около 48 часов. В предыдущей версии документа говорилось, что инкубационный период гриппа – от 10–12 часов до 7 суток. Также уточняется, что для гриппа характерны не только симптомы простуды, но и желудочно-кишечные симптомы, которые чаще встречаются при заражении штаммом H1N1 2009 года.

   Уточнены группы высокого риска, к ним отнесены дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями (например, с сердечно-легочными заболеваниями, сахарным диабетом, почечной или печеночной недостаточностью, гемоглобинопатиями, иммунодефицитом), женщины на втором или третьем триместре беременности, пациенты с расстройствами, нарушающими обработку респираторных секретов (например, когнитивная дисфункция, нервно-мышечные расстройства, инсульт, судорожные расстройства) и пациенты до 18 лет, принимающие аспирин.

   Из списка противовирусных препаратов, рекомендованных для лечения легких и среднетяжелых неосложненных форм гриппа в амбулаторных условиях, исключен Эргоферон. Однако список пополнился двумя препаратами от «Полисана» и «Петровакса» – меглюмина акридонацетат (Циклоферон) и азоксимера бромид (Полиоксидоний) соответственно. Кроме того, список пополнился антибактериальными препаратами системного действия (ампициллин, амоксициллин+клавулановая кислота, ампициллин+сульбактам, цефотаксим и цефтриаксон). В обновленной версии клинрекомендаций также уточнены вакцины, которыми необходимо проводить иммунизацию населения от гриппа. К ним отнесены вакцина для профилактики гриппа (живая или инактивированная), вакцина для профилактики гриппа [инактивированная]+азоксимера бромид и сплит-вакцина для профилактики гриппа четырехвалентная инактивированная.

   В декабре 2022 года Минздрав утвердил 17-ю версию Временных методрекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. В документе не только актуализировали информацию по COVID-19, но и добавили рекомендации по диагностике и лечению гриппа в период продолжающейся пандемии и сезонного подъема заболеваемости ОРВИ.

Источник:

Vademecum, 25 января 2023 г.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up