microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Омикрон "может" вызывать менее тяжелые заболевания, считает Фаучи
Омикрон "может" вызывать менее тяжелые заболевания, считает Фаучи

Автор/авторы:
share
41
backnext
Рис.: pixabay.com

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони С. Фаучи, заявил во вторник, что вариант Омикрон SARS-CoV-2 может вызывать менее тяжелую форму заболевания COVID-19.

  "Мы не наблюдаем очень тяжелого течения болезни. На самом деле, она может быть - подчеркиваю, может - менее тяжелой", - сказал Фаучи на пресс-брифинге в Белом доме.

   Во вторник Фаучи заявил агентству Франс Пресс, что Омикрон "почти наверняка не тяжелее Дельты", варианта SARS-CoV-2, ответственного за последнюю волну инфекций во всем мире. Его комментарии прозвучали через несколько дней после того, как Южноафриканский совет по медицинским исследованиям сообщил, что большинство пациентов с Омикроном в одном из районов провинции Гаутенг, который был ранним очагом зарегистрированных случаев заболевания, не нуждались в дополнительном кислороде. Среди 42 пациентов, включенных в небольшой отчет, 29 (70%) не нуждались в кислороде. Из 13 пациентов, нуждавшихся в дополнительном кислороде, у девяти (21%) была диагностирована пневмония COVID-19, а остальные четверо нуждались в кислороде по другим медицинским причинам, говорится в отчете.

   "Это картина, которая не наблюдалась в предыдущих волнах", - говорится в отчете. "В начале всех трех предыдущих волн и на протяжении всех этих волн в отделении COVID всегда было лишь небольшое количество пациентов, находящихся на комнатном воздухе, и эти пациенты обычно находились на стадии выздоровления, ожидая выздоровления от сопутствующих заболеваний перед выпиской".

   Фаучи сказал, что данные об эффективности текущих вакцин COVID-19 против варианта Омикрон могут быть получены на следующей неделе. "Мы проводим анализы живых и псевдовирусов, которые могут быть готовы к интерпретации в середине следующей недели для псевдовирусов и, вероятно, в конце следующей недели для живых вирусов", - сказал он. "Мы сможем определить, теряют ли антитела, индуцированные нашими вакцинами, свою способность к эффективности при воздействии Омикрона". Кроме того, в настоящее время проводятся исследования на животных, оценивающие иммунную защиту и противовирусную эффективность, добавил он.

   Вариант Омикрон был зарегистрирован уже более чем в 50 странах и в 19 штатах США, сообщила на брифинге директор CDC Рошель П. Валенски.

   "Мы ожидаем, что число [случаев] будет продолжать расти", - сказал Валенски. "Хотя мы все еще работаем над пониманием серьезности Омикрона, а также над тем, как он реагирует на терапию и вакцины, мы ожидаем, что все те же меры - по крайней мере, частично - обеспечат определенную защиту от него".

Источник:

Healio, December 07, 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up