microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Популяционный геномный анализ выявил доказательства ограниченной рекомбинации Candida auris в природе
Популяционный геномный анализ выявил доказательства ограниченной рекомбинации Candida auris в природе

Автор/авторы:
share
50
backnext
Candida auris. Фото: hightech.fm

Candida auris - недавно появившиеся патогенные дрожжи с множественной лекарственной резистентностью, способные вызывать различные инфекции человека.

   Исследователи из Университета Макмастера раскрыли эволюционную тайну Candida auris: он может размножаться половым путем. И хотя такое происходит нечасто, ученые сообщают, что оно может привести к появлению более резистентных к антибиотикам и более вирулентных штаммов Candida auris, способных распространяться быстрее.  

   "Один из действительно сложных и загадочных вопросов об этом грибковом патогене - его происхождение и то, как он размножается в природе", - говорит Цзяньпин Сюй, профессор кафедры биологии Университета Макмастера. Для исследования, недавно опубликованного в журнале Computation and Structural Biotechnology Journal, ученые проанализировали почти 1300 штаммов, имеющихся в общедоступной базе данных геномных последовательностей C. auris. Они искали и подтверждали события рекомбинации, или половой активности. 

   Анализ полногеномных последовательностей показал, что глобальные штаммы C. auris принадлежат к пяти отдельным кладам, кладам I-V. До настоящего времени у C. auris не было обнаружено доказательств спаривания и полового размножения. Среди всех штаммов C. auris, проанализированных до настоящего времени, штаммы из кладов I и IV имеют тип спаривания MTLa, а штаммы из кладов II и III имеют альтернативный тип спаривания MTLα.

   "Исследование говорит нам о том, что этот грибок рекомбинировал в прошлом и может рекомбинировать в природе, что позволяет ему довольно быстро генерировать новые генетические варианты", - объясняет Сюй. "Поскольку мы узнали, что они могут рекомбинировать в природе, мы можем воспроизвести этот процесс в лаборатории, что позволит нам гораздо быстрее понять генетический контроль вирулентности, лекарственной резистентности и, возможно, других признаков, которые делают его таким опасным патогеном".

   Сюй объясняет, что если один штамм становится резистентным к одному препарату, а другой штамм - к другому, то в результате рекомбинации они могут произвести потомство, резистентное к обоим препаратам. "Смешение штаммов в одном стационаре, потенциально у одного и того же пациента, создает возможность для их встречи и рекомбинации", - говорит он. "Для грибов это означает, что они могут распространять полезные для них гены в популяциях гораздо быстрее, чем при бесполом размножении".

   В предыдущей работе Сюй и его коллеги обнаружили резистентные штаммы C. auris на кожице двух популярных сортов яблок Royal Gala и Red Delicious, которые были обработаны фунгицидами для продления срока хранения. Результаты этого исследования позволили предположить, что яблоки могут быть своеобразным способом передвижения C . auris, способствующим более широкому распространению резистентных штаммов.

   Исследование выявило ограниченные, но однозначные доказательства рекомбинации как в общей выборке, так и внутри отдельных кладов. В настоящее время, хотя было предложено несколько вариантов, механизм(ы) наблюдаемой рекомбинации неизвестен. Тем не менее, такие исследования должны позволить нам лучше понять генетическую архитектуру вирулентности и эволюции лекарственной резистентности внутри и между дивергентными кладами этого патогена в естественной и клинической среде.

Источник:

ScienceDaily, 27 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up