microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Повышенный риск тяжелого клинического течения COVID-19 у носителей HLA-C*04:01 (аннотация)
Повышенный риск тяжелого клинического течения COVID-19 у носителей HLA-C*04:01

Автор/авторы:
share
37
backnext

С начала пандемии COVID-19 все более актуальным становится вопрос о выявлении патофизиологических характеристик, приводящих к тяжелому клиническому течению у пациентов. 

   Аллели антигена лейкоцитов человека (HLA) были предложены в качестве потенциальных генетических факторов хозяина, которые влияют на индивидуальный иммунный ответ на SARS-CoV-2. Мы попытались оценить эту гипотезу, проведя многоцентровое исследование с использованием секвенирования HLA.

   Мы проанализировали ассоциацию между тяжестью COVID-19 и HLAs у 435 человек из Германии (n = 135), Испании (n = 133), Швейцарии (n = 20) и США (n = 147), которые были включены в исследование с марта 2020 года по август 2020 года. В это исследование были включены пациенты старше 18 лет, с диагнозом COVID-19 и представляющие весь спектр форм этого заболевания. Кроме того, мы проверили наши результаты с помощью мета-анализа данных, полученных в ходе предыдущих исследований полногеномного поиска ассоциации (GWAS).

   Недавнее исследование GWAS выявило группу крови А как основной фактор риска COVID-19, но не обнаружило ассоциации классических локусов HLA ни с инфекцией COVID-19, ни с тяжестью заболевания. В том исследовании использовалось целевое секвенирование областей HLA и изучалась ассоциация с HLA-C:04 только на 2-значном, а не на 4-значном уровне, как в нашем исследовании. Оба фактора могут способствовать снижению достоверности, что не позволило обнаружить ассоциацию, которую наш подход находит подтверждение в трех группах данных из разных исследований и в разных популяциях. Помимо факторов хозяина, было показано, что генетические факторы вируса могут влиять на сродство HLA хозяина к вирусным структурам. В этой связи де Соуза с коллегами показали, что одна мутация в сиквенсе дикого типа SARS-CoV-2 может влиять на пептидное связывание вируса с аллелями HLA класса II.

   Наше исследование является важным дополнением к предыдущим исследованиям HLA в области COVID-19, которые предоставили совокупные доказательства потенциальной предрасполагающей восприимчивости аллелей HLA к инфекции SARS-CoV-2. Было показано, что определенные аллели HLA чаще встречались у пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, по сравнению со здоровыми людьми (например, HLA-DRB1* 15:01, HLA-DQB1*06:02, HLA-DRB1×08, HLA-C*04:01), и было экстраполировано, что эти аллели могут предрасполагать к инфекции. Неудивительно, что некоторые из этих аллелей отличались от данных нашего исследования, поскольку мы выявили генетический фактор, специфичный для тяжелого клинического течения среди пациентов с COVID-19, в то время как другие группы сравнивали здоровых и больных.

   Мы описали потенциальную связь HLA-C*04:01 с тяжелым клиническим течением COVID-19. У носителей HLA-C*04:01 риск интубации при инфицировании SARS-CoV-2 был в два раза выше (отношение рисков 1,5 [95% ДИ 1,1-2,1], отношение шансов 3,5 [95% ДИ 1,9-6,6], скорректированное p-значение = 0,0074). Эти выводы основаны на данных из четырех стран и подтверждены независимыми результатами GWAS. Наши результаты биологически правдоподобны, поскольку HLA-C*04:01 имеет меньше предполагаемых сайтов связывания для соответствующих пептидов SARS-CoV-2 по сравнению с другими аллелями HLA.

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up