microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Препарат для лечения артрита снижает летальность при тяжелой форме COVID-19, показало масштабное клиническое исследование
Препарат для лечения артрита снижает летальность при тяжелой форме COVID-19, показало масштабное клиническое исследование

Автор/авторы:
share
39
backnext
Фото: commons.wikimedia.org

Для госпитализированных пациентов, уже принимающих другие проверенные препараты от COVID-19, этот препарат еще больше снижает вероятность летального исхода.

   Барицитиниб, пероральный препарат, который подавляет гиперактивность иммунной системы и обычно используется людьми с ревматоидным артритом, снизил риск смерти госпитализированных пациентов с COVID-19 на 13%, объявили авторы крупнейшего в мире исследования по лечению коронавируса. Пациенты в исследовании также принимали другие препараты, такие как стероид дексаметазон, которые действуют на иммунную систему и уже показали свою эффективность в борьбе с COVID-19. "Добавление барицитиниба в дополнение к другим препаратам, которые в настоящее время назначают врачи... является полезным", - говорит ученый-клиницист Оксфордского университета Мартин Лэндрей, один из главных участников исследования Recovery в Великобритании.

   Ученые и врачи приветствовали добавление этого препарата к тем немногим средствам, которые уже доказали, что помогают лечить тяжелую форму COVID-19. "Пандемия еще далека от завершения, и в будущем нам, вероятно, придется столкнуться с новыми всплесками заболеваемости. Отрадно, что у нас появилось больше вариантов терапии, снижающих смертность", - говорит вирусолог Университета Эмори Богума Титанджи, отмечая, что барицитиниб выпускается в непатентованной версии, которую могут позволить себе страны с низким и средним уровнем дохода.

   Барицитиниб ингибирует ферменты семейства янус-киназ (JAK), которые играют важную роль в регуляции иммунных реакций. Несколько небольших рандомизированных исследований пришли к выводу, что барицитиниб помогает против COVID-19, и он уже используется в некоторых странах для лечения тяжелых случаев заболевания. Но некоторые из этих исследований включали только тех пациентов, которые не получали других препаратов, направленных на иммунную систему, а исследование Recovery является на сегодняшний день самым крупным испытанием препарата.

   Исследователи сравнили 4148 госпитализированных пациентов, которые получали обычное лечение по программе COVID-19 плюс барицитиниб, с 4008 госпитализированными пациентами, которые получали только обычное лечение. Из пациентов, принимавших барицитиниб, 513 человек (12%) умерли в течение 28 дней после рандомизации по сравнению с 546 смертями (14%) в контрольной группе, пишут исследователи в препринте. Этот защитный эффект меньше, чем в предыдущих испытаниях препарата. Новый результат "скорее всего, лучше отражает реальный эффект лечения", - говорит Эрик Топол, директор Scripps Research Translational Institute, потому что "результаты отражают более современный, реальный фон стандартного лечения тяжелой формы COVID". Мета-анализ исследования Recovery и других восьми завершенных исследований, в которых изучался барицитиниб или другой ингибитор JAK, предполагает снижение смертности на 20%, пишут исследователи.

   Ландшафт лечения COVID-19 значительно изменился с тех пор, как в июне 2020 года в ходе испытания Recovery была объявлена первая терапия, показавшая свою эффективность: исследование показало, что дексаметазон, широко доступный стероид, снижает смертность среди пациентов, находящихся на вентиляции легких, на одну треть. В феврале 2021 года в рамках исследования Recovery было сообщено, что тоцилизумаб, другой препарат, действующий на иммунную систему, еще больше снизил смертность среди госпитализированных пациентов, принимающих дексаметазон. Теперь барицитиниб снижает смертность еще больше. "Это препарат, который так же эффективен, как и тоцилизумаб", - говорит Лэндрей. "Размер эффекта очень похож".

   Препараты, направленные на вирус, а не на реакцию организма на него, также доказали свою эффективность. Внутривенное введение антител на ранних стадиях заболевания, как было показано, защищает некоторых пациентов от госпитализации. А совсем недавно пероральные противовирусные препараты компаний Merck и Pfizer продемонстрировали, что они могут снизить смертность от COVID-19, если их начать принимать достаточно рано. В начале марта ВОЗ обновила свои рекомендации по лечению, включив в них первый такой препарат: молнупиравир компании Merck. "Поскольку это новый препарат, данных о его безопасности мало", - предупреждает агентство, рекомендуя назначать его только тем, кто подвержен наибольшему риску госпитализации, и вести активный мониторинг побочных эффектов.

   Но появление варианта Омикрон также поставило под сомнение прогресс в лечении COVID-19. Несколько препаратов антител неэффективны против этого варианта, который сейчас доминирует среди инфекций по всему миру. В своем недавнем обновлении руководящих принципов ВОЗ рекомендовала применять коктейль антител казиривимаб-имдевимаб только в том случае, если инфекцию вызвал другой вариант. Есть также признаки того, что терапия антителами сотровимаб, одно из единственных известных антител против Омикрона подтипа BA.1, утратила некоторую эффективность против распространяющегося подтипа BA.2, говорит Лейф Эрик Сандер, иммунолог из университетской клиники Шарите в Берлине. 

"Тем не менее, сейчас мы находимся в гораздо лучшем положении в плане лечения больных, чем год назад".

   На горизонте появляются и другие методы лечения. Например, после того, как коктейль из антител этезевимаб и бамланивимаб компании Eli Lilly and Company оказался неэффективным против варианта Омикрон, компания предложила новое антитело - бебтеловимаб. В феврале оно получило разрешение на экстренное применение от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США. Десятки других лекарственных кандидатов проходят испытания, результаты которых ожидаются в течение нескольких месяцев.

   В испытании Recovery, которое началось в марте 2020 года, на данный момент приняли участие более 47 000 госпитализированных пациентов. Большинство из них проходили лечение в клиниках Великобритании, но испытания расширились и охватили клиники в Южной Африке, Гане, Вьетнаме, Индонезии и Непале. Помимо выявления трех препаратов для лечения COVID-19, исследование помогло исключить несколько других, включая аспирин, противомалярийный препарат гидроксихлорохин, комбинацию ВИЧ-препаратов лопинавир/ритонавир и противовоспалительный препарат колхицин.

   В рамках программы Recovery продолжаются испытания молнупиравира, сотровимаба и препарата для лечения диабета эмпаглифлозина. Также проводятся испытания более высоких доз кортикостероидов, таких как дексаметазон, в надежде, что их применение в одиночку будет работать так же хорошо, как и сочетание с более дорогими иммуномодулирующими препаратами.

Источник:

Science, 3 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up