microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новое исследование предполагает наличие причинно-следственной связи между группой крови и тяжелой формой COVID-19
Новое исследование предполагает наличие причинно-следственной связи между группой крови и тяжелой формой COVID-19

Автор/авторы:
share
54
backnext
Рис. pixabay.com

В новом исследовании было проанализировано более 3000 белков, чтобы идентифицировать, какие из них причинно связаны с развитием тяжелой формы COVID-19.

   Это первое исследование, в котором оценивалось такое большое количество белков на предмет их связи с COVID-19. Полученные результаты дают представление о потенциальных новых мишенях для подходов к лечению и профилактике тяжелой формы COVID-19.

   В исследовании, опубликованном в журнале PLOS Genetics, использовался генетический инструментарий для проверки более 3000 белков. Исследователи выявили шесть белков, которые могут лежать в основе повышенного риска тяжелой формы COVID-19, и восемь, которые могут способствовать защите от тяжелой формы COVID-19. Один из белков (ABO), который был идентифицирован как имеющий причинно-следственную связь с риском развития тяжелой формы COVID-19, определяет группы крови, что позволяет предположить, что группы крови играют важную роль в развитии у людей тяжелых форм заболевания.

   Соавтор исследования доктор Алиш Палмос из Королевского колледжа Лондона сказал: "Мы использовали чисто генетический подход для изучения большого количества белков крови и установили, что некоторые из них имеют причинно-следственную связь с развитием тяжелой формы COVID-19. Изучение этой группы белков является первым важным шагом в обнаружении потенциально ценных мишеней для разработки новых методов лечения".

   Уровень белков можно измерить непосредственно из образцов крови, но проведение такого рода исследований для большого количества белков является дорогостоящим и не позволяет установить причинно-следственную связь. Именно здесь генетика может сыграть свою роль. Менделевская рандомизация, метод сравнения причинно-следственных связей между факторами риска и последствиями для здоровья, с использованием больших генетических баз данных позволяет оценить связь между генетическими вариантами, связанными с воздействием (в данном случае с высоким уровнем отдельных белков крови), и генетическими вариантами, связанными с исходом заболевания (в данном случае с тяжелой формой COVID-19).

   Палмос поясняет: "Причинно-следственная связь между воздействием и заболеванием может быть установлена, поскольку генетические варианты, наследуемые от родителей потомству, случайным образом распределяются при зачатии, подобно тому, как в рандомизированном контролируемом исследовании люди распределяются по группам. В нашем исследовании группы определяются по их генетической предрасположенности к различным уровням белка в крови, что позволяет оценить причинно-следственную связь между высоким уровнем белка в крови и тяжестью COVID-19, избегая при этом влияния окружающей среды".

   В исследовании рассматривались два уровня тяжести COVID-19: госпитализация и респираторная поддержка или летальный исход. Используя данные ряда исследований геномных ассоциаций, исследователи обнаружили шесть белков, причинно связанных с повышенным риском госпитализации или респираторной поддержки/смерти вследствие COVID-19, и восемь белков, причинно связанных с защитой от госпитализации или респираторной поддержки/смерти. Анализ показал некоторое различие в типах белков, связанных с госпитализацией и тех, которые связаны с респираторной поддержкой/смертью, что указывает на различные механизмы, которые могут действовать на этих двух стадиях заболевания.

   Анализ показал, что фермент (ABO), определяющий группу крови, был причинно-следственно связан как с повышенным риском госпитализации, так и с потребностью в респираторной поддержке. Это подтверждает предыдущие выводы о связи группы крови с более высокой вероятностью летального исхода. В совокупности с предыдущими исследованиями, показавшими, что доля группы А (II-группа крови) выше у лиц с положительным результатом COVID-19, это позволяет предположить, что группа крови А является кандидатом для последующих исследований.

   Исследователи также выявили три молекулы адгезии, которые находятся в причинно-следственной связи со снижением риска госпитализации и потребности в респираторной поддержке. Поскольку эти молекулы опосредуют взаимодействие между иммунными клетками и кровеносными сосудами, это согласуется с предыдущими исследованиями, предполагающими, что поздняя стадия COVID-19 также является заболеванием, затрагивающим оболочки кровеносных сосудов. Определив этот набор белков, исследование выявило ряд возможных мишеней для лекарственных препаратов, которые могут быть использованы для лечения тяжелой формы COVID-19, что требует дальнейших клинических исследований.

   Палмос отмечает: "То, что мы сделали в нашем исследовании, - это составление короткого списка для следующего этапа исследований. Из 1000 тысяч белков крови мы сократили список до 14, которые имеют определенную причинно-следственную связь с риском развития тяжелой формы COVID-19 и представляют собой потенциально важный путь для дальнейших исследований, чтобы лучше понять механизмы, лежащие в основе COVID-19, с конечной целью разработки новых методов лечения, а в перспективе и профилактической терапии".

Источник:

ScienceDaily, 4 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up