microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Прием антибиотика после секса может помочь в борьбе с тремя распространенными ИППП
Прием антибиотика после секса может помочь в борьбе с тремя распространенными ИППП

Автор/авторы:
share
506
backnext
Иллюстрация: parniplus.com

Новое исследование показало, что прием одной дозы широко используемого недорогого антибиотика в течение 3 дней после секса без презерватива может помочь предотвратить хламидиоз, сифилис и гонорею - три инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), число которых в США, Европе и других странах резко возросло за последние два десятилетия.

   Исследование, проводившееся в основном среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами (МSМ) в Сан-Франциско и Сиэтле, было прекращено в мае после того, как независимый совет по мониторингу данных установил, что стратегия, известная как постэкспозиционная профилактика доксициклином (doxyPEP), снижает риск хламидиоза и гонореи более чем на 60% - результат настолько убедительный, что необходимости продолжать исследование не было. Оказалось, что DoxyPEP также защищает от сифилиса, но в ходе исследования было зарегистрировано слишком мало случаев, чтобы достичь статистической значимости. Эти данные планировалось представить на этой неделе на 24-й Международной конференции по СПИДу в Монреале.

   "Это очень обнадеживает, - говорит Карлос дель Рио, клиницист и исследователь в области ВИЧ/СПИДа из Медицинской школы Университета Эмори. Но есть опасения, что такой режим может вызвать резистентность к антибиотикам у трех бактерий, вызывающих эти заболевания, и ученые расходятся во мнениях относительно того, оправдывают ли полученные данные внедрение doxyPEP в настоящее время. "Это все еще спорная тема", - говорит Жан-Мишель Молина из Университета Париж-Сите, который несколько лет назад возглавлял аналогичное, менее масштабное исследование во Франции. "Я не думаю, что мы пока знаем достаточно, чтобы рекомендовать эту стратегию".

   Доксициклин, родственник тетрациклина, существует уже более 45 лет и широко используется для лечения и профилактики акне и болезни Лайма. Он также действует на паразитов и широко назначается для профилактики малярии у путешественников. Препарат обычно имеет мало побочных эффектов, кроме расстройства желудка и повышенной чувствительности к солнечному свету.

   Профилактика бактериальных ИППП у МSМ стала более важной отчасти из-за успеха антиретровирусных препаратов против ВИЧ, что привело к увеличению числа половых контактов без презервативов. Эти препараты могут настолько существенно снизить уровень вируса в организме инфицированных людей, что они редко передают его, а также защитить неинфицированных людей, которые регулярно принимают их перед сексом в качестве доконтактной профилактики (PrEP).

   Идея нового исследования доксициклина возникла после небольшого испытания, опубликованного в 2015 году. Пятнадцать МSМ, которые подвергались высокому риску заражения ИППП в связи со своим сексуальным поведением и уже принимали препараты для лечения ВИЧ-инфекции, добавили антибиотик к своей ежедневной схеме приема таблеток. При сравнении через 48 недель с 15 аналогичными МSM, не получавшими антибиотик, у мужчин, принимавших доксициклин в качестве PrEP, было значительно меньше случаев инфицирования всеми тремя бактериальными ИППП. "Это было многообещающе - как пилотное исследование", - говорит Джеффри Клауснер, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Южной Калифорнии, который был одним из руководителей исследования.

   Исследование Молина во Франции, опубликованное в 2018 году, было основано на той же идее, но с небольшим отличием: доксициклин использовался в качестве PEP, а не PrEP. Участники принимали препарат однократно в течение 72 часов после секса без презерватива. Авторы обнаружили, что это снизило риск заражения хламидиозом или сифилисом на 70% и 73%, соответственно, но не повлияло на уровень заболеваемости гонореей.

   В новом исследовании приняли участие 544 человека - в основном МSМ, а также некоторые трансгендерные женщины и люди с разным полом, которые считались подверженными высокому риску заражения ИППП. Двум третям из них было предложено следовать протоколу, аналогичному французскому исследованию. Остальные участники прошли стандартное тестирование и лечение ИППП. Все знали, в какой группе они находятся. "Мы действительно хотели провести исследование в реальных условиях", - говорит один из главных исследователей, Энни Луэткемейер, врач-инфекционист из Калифорнийского университета.

   Леандро Мена, возглавляющий отдел Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), который занимается вопросами ИППП, говорит, что он "очень взволнован" полученными результатами. "Мы хотим иметь возможность полностью изучить полученные данные", - говорит Мена, но CDC может вскоре выпустить предварительное руководство по применению этой схемы для групп высокого риска.

   Исследователи расходятся во мнении, перевешивают ли преимущества doxyPEP риск развития резистентности к антибиотикам. Neisseria gonorrhoeae, в отличие от бактерий, вызывающих две другие ИППП, легко развивает резистентность. (Молина подозревает, что doxyPEP не помог в борьбе с гонореей во Франции, потому что 81% участников на момент начала исследования имели к нему резистентность - примерно в два раза выше, чем в новом исследовании). doxyPEP усугубит ситуацию, предсказывает Молина, - "Это несомненно". Что будет с хламидиями и сифилисом, которые еще не эволюционировали, чтобы сопротивляться антибиотикам, "мы не знаем - мы надеемся", - говорит он.

   Американская команда все еще анализирует данные об антибиотикорезистентности, полученные в ходе исследования. Но даже если doxyPEP повысит резистентность у N. gonorrhoeae, это не будет иметь практического значения, потому что сейчас для лечения гонореи используется другой класс антибиотиков, отмечает Конни Селум, эпидемиолог из Университета Вашингтона и один из главных авторов исследования. "Я не вижу в этом серьезного недостатка", - говорит она. Кроме того, doxyPEP будет рекомендован только людям с высоким риском заражения ИППП, а это относительно небольшая группа, утверждает она.

   Селум также участвует в исследовании doxyPEP среди кенийских женщин, которые принимают PrEP от ВИЧ и имеют непропорционально высокий уровень ИППП. "Нам сейчас нужны меры, и это безопасный, недорогой, хорошо переносимый препарат, у которого, похоже, не так много отрицательных сторон", - отмечает она. А лечение тех, кто подвергается наибольшему риску, может помочь снизить распространение ИППП среди населения в целом, добавляет Селум.

   Однако у этой стратегии могут быть и другие недостатки, отмечает Кристофер Фэрли, возглавляющий Мельбурнский центр сексуального здоровья. Антибиотики могут нарушить микробиом бактерий в кишечнике, например, а гены резистентности могут переходить от одной бактерии к другой. Многие инфекции гонореи и хламидиоза не вызывают никаких симптомов, проходят без лечения и "не имеют большого значения", добавляет он. (Нелеченый сифилис, напротив, может повредить глаза, уши и мозг, а также привести к выкидышу и мертворождению у беременных).

   Но Клауснер считает, что преимущества перевешивают риски. Некоторые врачи, которые лечат МSМ, уже назначают доксициклин для защиты от ИППП, отмечает он. "Пациенты в обществе знают об этом", - говорит он. "Пришло время выработать рекомендации".

Источник:

Science, 27 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up