microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

У женщин чаще, чем у мужчин, возникают проблемы со вкусом после Covid-19
У женщин чаще, чем у мужчин, возникают проблемы со вкусом после Covid-19

Автор/авторы:
share
38
backnext
Фото: integrisok.com

До 15 % женщин, которые испытывали проблемы с обонянием и вкусом после Covid-19, вероятно, будут иметь длительные проблемы с этими органами чувств.

   Бенджамин Тан из Национальной университетской больницы Сингапура и его коллеги проанализировали 18 клинических исследований со всего мира, чтобы выяснить, насколько распространены проблемы с обонянием и вкусом, вызванные Covid-19, и как долго они сохраняются. В этих исследованиях симптомы регистрировались на протяжении всего периода выздоровления, и в общей сложности в них приняли участие 3699 человек. От 10,8 до 14,7 % женщин могли иметь проблемы с обонянием и вкусом, которые сохранялись не менее шести месяцев, если они испытывали первые проблемы с органами чувств после Covid-19. Аналогичный показатель для мужчин составлял от 1,4 до 2,9 %.

   Тан говорит, что существует несколько возможных причин этого. "У здоровых женщин обоняние уже лучше, чем у здоровых мужчин", - говорит он. "Это может означать, что они могут лучше осознавать снижение своих обонятельных и вкусовых способностей". Другим фактором может быть гормон эстроген, которого у женщин, как правило, больше. Известно, что он способствует выработке белка ACE-2, который SARS-CoV-2 использует для проникновения в клетки.

   Авторы исследования также обнаружили, что пациенты с симптомами заложенности носа, вызванными Covid-19, более склонны к длительным проблемам с обонянием. Неясно, почему это происходит, но Тан считает, что это может быть связано с тем, что вирус проникает в носовую полость и вызывает воспаление. "Чем сильнее воспалительная реакция, тем более заложенным может стать нос, - говорит он, - и тем больше повреждаются клетки обонятельных нейронов". От этого может быть сложнее оправиться, добавляет он. Тан отмечает, что у них не было достаточно данных, чтобы выяснить, есть ли какие-либо половые различия в симптомах Covid-19 у людей разных национальностей или этнических групп.

   "Результаты кажутся вполне правдоподобными", - говорит Шамиль Харун из Университета Бирмингема, Великобритания. "Вывод о том, что заложенность носа повышает риск развития стойкой дисфункции обоняния и вкуса, интересен тем, что потенциально поддается лечению. Существует гипотеза, что некоторые симптомы длительного ковида вызваны гиперактивностью тучных клеток, которые могут вызывать заложенность носа, и это потенциально можно лечить антигистаминными препаратами и/или назальными стероидами", - добавляет он.

Источник:

New Scientist, 27 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up