microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Аллергия на бета-лактамы увеличивает шансы более рискованной хирургической антибиотикопрофилактики
Аллергия на бета-лактамы увеличивает шансы более рискованной хирургической антибиотикопрофилактики

Автор/авторы:
share
189
backnext

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Clinical Infectious Diseases хирургические пациенты с документально подтвержденной аллергией на бета-лактамы получают цефазолин как предпочтительный антибиотик первого ряда в 9 раз меньше, но получают более рискованные, альтернативные антибиотики.

   "Периоперативное применение антибиотиков является общей стратегией, используемой для предотвращения хирургических инфекций", - говорит Кимберли Г. Блюменталь, доцент медицинского факультета Гарвардского университета, отмечая, что выбор антибиотиков для хирургической профилактики, как правило, остается на усмотрение хирурга. "Цефазолин предпочтительнее для большинства хирургических процедур из-за доказанной эффективности; однако, цефазолин является бета-лактамным антибиотиком, и его применения следует избегать у пациентов с аллергией на бета-лактамы, такие как пенициллин.
"Мы хотели бы это увидеть на примере большой выборки пациентов, потому что более 95% из тех, кто сообщает об аллергии на пенициллин, нет настоящей аллергии, а у цефазолина низкая - или, возможно, даже ничтожная - кросс-реактивность с пенициллином".

   Для оценки влияния документально подтвержденной аллергии на бета-лактамы на периоперационный отбор антибиотиков Блюменталь и ее коллеги провели национальное перекрестное исследование госпитализированных пациентов, которое включало данные о больницах и данные для оценки аллергии на бета-лактамы. Затем участники представили клинические данные о стационарных больных, получавших лечение любыми антибиотиками в период исследования с 16 октября 2018 года по 13 января 2019 года с использованием электронных медицинских карт и данных об использовании антибиотиков.
Всего в исследование было включено 1632 хирургических пациентов из 100 больниц США. Исследователи отметили, что стационарные консультации по аллергии были доступны в 37 больницах, а стационарная кожная проба на пенициллин - в 29. Кроме того, почти во всех больницах (96%) действовала официальная программа по контролю за приемом антибиотиков.

   Исследование показало, что из 1632 пациентов, получавших антибиотики для хирургической профилактики, 256 (16%) имели документально подтвержденную аллергию на бета-лактамы, включая 224 (88%) - на пенициллин и 48 (19%) - на цефалоспорины. Согласно исследованию, цефазолин реже применялся у пациентов, сообщающих об аллергии на бета-лактамы, по сравнению с пациентами, которые не сообщали об аллергии (28% против 77%). Альтернативные антибиотики, которые чаще применялись у пациентов с документально подтвержденной бета-лактамной аллергией, включали ванкомицин (24% по сравнению с 11%), фторхинолоны (6% по сравнению с 2%), клиндамицин (32% по сравнению с 1%) и гентамицин (11% по сравнению с 3%).

   Полностью скорректированная многовариантная регрессионная модель показала, что у пациентов с документально подтвержденной аллергией на бета-лактамы имели место более низкие шансы на употребление цефазолина (скорректированное OR = 0,11; 95% CI, 0,08-0,15) по сравнению с теми, у кого не было документально подтвержденной аллергии на бета-лактамы. Кроме того, пациенты с документально подтвержденной бета-лактамной аллергией имели более высокие шансы на получение периоперационного клиндамицина ( aOR = 45.6; 95% CI, 24.8-83.4) и повышенные шансы на получение гентамицина (aOR = 3.9; 95% CI, 2.36-6.42), фторхинолонов (aOR = 3.11; 95% CI, 1.66-5.84) и ванкомицина (aOR = 2.91; 95% CI, 2.05-4.13).

   "Это исследование демонстрирует важность включения оценок аллергии на бета-лактамы, которые опровергают сообщения о бета-лактамной аллергии у более чем 95% пациентов, в предоперационный уход с целью оптимизации подбора антибиотиков для хирургической профилактики", - сказала Блюменталь.

Источник:

Healio, December 11, 2020

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up