microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Гетерологичная вакцинация для снижения пандемической заболеваемости и смертности (аннотация)
Гетерологичная вакцинация для снижения пандемической заболеваемости и смертности

Автор/авторы:
share
32
backnext
Иллюстрация: pixabay.com

COVID-19 остается серьезной угрозой для здоровья во всем мире, отчасти из-за минимального уровня целенаправленной вакцинации за пределами стран с высоким уровнем дохода и высокотрансмиссивных вариантов, вызывающих инфекцию у вакцинированных лиц. 

   Широко используемые вакцины могут оказывать неспецифическое иммунное воздействие, а некоторые из них, как было показано, обладают благоприятным гетерологическим действием против инфекции SARS-CoV-2. Десятилетия теоретических и экспериментальных данных свидетельствуют о том, что неспецифические эффекты вакцин, не относящихся к COVID-19, могут способствовать повышению иммунологической устойчивости населения к новым патогенам. Эти рутинные вакцинации могут стимулировать гетерологические перекрестные защитные эффекты, которые модулируют нецелевые инфекции. Например, иммунизация вакциной БЦЖ, инактивированной гриппозной вакциной, оральной полиомиелитной вакциной и другими вакцинами была связана с определенной защитой от инфекции SARS-CoV-2 и ослаблением заболеваемости COVID-19.

   Для того чтобы гетерологичные вакцинные вмешательства (ГВВ) серьезно рассматривались политиками в качестве промежуточных или усиливающих мероприятий в условиях пандемии для дополнения немедикаментозных вмешательств и конкретных усилий по вакцинации, необходимы данные для определения условий их оптимального применения. Используя математическую модель Международного консорциума по моделированию COVID-19, мы показали, что логистически реалистичные ГВВ с низкой (от 5 до 15%) эффективностью могли бы снизить количество случаев заболевания COVID-19, госпитализацию и смертность во время осенне-зимней волны 2020 года в США.

   Подобно другим кампаниям по массовому применению лекарств (например, против малярии), воздействие ГВВ сильно зависит как от возрастной адресации, так и от времени проведения мероприятий по отношению к заболеваемости, при этом максимальный эффект достигается при внедрении в самой широкой возрастной когорте, когда число репродукции пандемии составляет >1,0. Таким образом, оптимальная логистика ГВВ отличается от оптимальных параметров развертывания конкретных иммунизаций COVID-19. 

   Эти результаты могут быть использованы не только в отношении COVID-19 и США, они указывают на то, что даже минимально эффективные кампании гетерологичной иммунизации могут снизить бремя будущих вирусных пандемий.

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up