microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Профилирование микробиоты полости рта и цитокинов у пациентов COVID-19 (аннотация)
Профилирование микробиоты полости рта и цитокинов у пациентов COVID-19 (аннотация)

Автор/авторы:
share
62
backnext

Наличие коронавируса 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) в мокроте и слюне было недавно доказано, что позволяет предположить, что выделение вирусной РНК длится до окончания симптомов.

   Последние данные транскриптомного анализа показывают, что слизистая оболочка полости рта содержит высокие уровни ангиотензин-конвертирующего фермента 2 (ACE2) и трансмембранной протеазы, серин 2 (TMPRSS2), что подчеркивает ее роль как обоюдоострого меча для входа SARS-CoV-2 в организм или межличностной передачи. В данном исследовании мы изучили структуру микробиоты полости рта и воспалительный профиль 26 пациентов с тяжелой формой COVID-19 и 15 контрольных пациентов с помощью автоматического направленного секвенирования 16S рРНК V2 и мультиплексного иммуноанализа, соответственно.

   У пациентов с COVID-19 наблюдалось значительное снижение видового разнообразия, наряду с заметным различием в бета-разнообразии. Такие виды, как Prevotella salivae и Veillonella infantium, были характерны для пациентов с COVID-19, в то время как Neisseria perflava и Rothia mucilaginosa преобладали в контроле. Интересно, что эти две группы оральных видов противоположно кластеризовались в бактериальной сети, определяя две различные группы взаимодействия видов (SIGs). Связанные с COVID-19 провоспалительные цитокины были обнаружены как в образцах ротовой полости, так и в сыворотке крови, наряду со специфическим бактериальным консорциумом, способным противостоять им. Мы ввели новый параметр, названный CytoCOV, способный предсказать восприимчивость к COVID-19 для выбранного субъекта при 71% достоверности с площадью под кривой (AUC), равной 0,995.

   Это пилотное исследование показало отличительный состав микробиоты полости рта у лиц с COVID-19, с определенной структурной сетью в связи с секретируемыми цитокинами. Наши результаты могут быть использованы в клиниках для борьбы с COVID-19, используя бактериальные консорциумы в качестве биомаркеров или для уменьшения местного воспаления.


Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up