microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Реинфекции COVID составляют в РФ не более 0,3%
Реинфекции COVID составляют в РФ не более 0,3%

Автор/авторы:
share
27
backnext
Анна Попова, главный санитарный врач РФ

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о доле россиян, которые болели COVID-19 и заразились инфекцией повторно: в среднем, «если смотреть по разным регионам РФ», это 0,25–0,3%. 

   Средняя цифра в мире, подчеркнула она на заседании комитета Госдумы по охране здоровья, выше: 0,75–0,76%.

«С повторными случаями, наверное, я здесь была бы очень аккуратна и осторожна», – предупредила Попова, поскольку исследование ведомства, начатое в 2020 году, показало, что некоторые из диагнозов COVID-19 весны 2020 года были поставлены неверно. Она также заявила, что не более 2,5% вакцинированных от коронавируса в РФ заболевают Ковидом. "До сегодняшнего дня больше 2,5% заболевших среди вакцинированных там (в регистрах Минздрава по заболевшим и вакцинированным от Ковида) не накопилось", - сказала она. Несколькими днями ранее она называла долю в 2–5%, посчитав это «хорошим показателем». Еще ранее, в июле 2021 года, главный санитарный врач говорила о 0,5%.

   Глава Роспотребнадзора также анонсировала «в ближайшее время» введение по всей России обязательного экспресс-тестирования на COVID среди всех пациентов с проявлениями ОРВИ и гриппа, что, например, уже реализовано в Москве.

   О первых повторных случаях заражения COVID-19 официально стали сообщать в июне 2020 года. Тогда в Минздраве РФ считали, что маловероятно вновь заболеть после перенесенной инфекции, а если это случилось, то может быть связано с особенностями иммунитета отдельного человека. Летом 2020 года исследователи отделения микробиологии медицинского факультета Ли Ка Шинг Гонконгского университета заявили, что они доказали возможность повторного заражения человека коронавирусной инфекцией, но в этом случае у заболевшего возникают менее выраженные симптомы в связи с ответом иммунной системы.

Источник:

Vademecum, 17 ноября 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up