microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Риск развития болезни Паркинсона повышается через несколько лет после заражения гриппом
Риск развития болезни Паркинсона повышается через несколько лет после заражения гриппом

Автор/авторы:
share
58
backnext
Изображение: painsa.org.za

Согласно данным, опубликованным в журнале JAMA Neurology, у пациентов, болевших гриппом, через 10 лет после заражения чаще диагностируется болезнь Паркинсона по сравнению с контрольной группой.

   "Вопрос о том, связан ли грипп с последующим развитием болезни Паркинсона (БП), остается открытым уже несколько десятилетий и возник на основе наблюдений после пандемии гриппа 1918 года", - рассказывает в интервью Healio Ноэль М. Кокорос, научный сотрудник кафедры популяционной медицины Гарвардского медицинского института. "В более широком смысле, вопрос о том, способствуют ли инфекции в целом риску развития болезни Паркинсона, изучается уже некоторое время. Мы изучили, ассоциируются ли предшествующие инфекции, включая грипп, с болезнью Паркинсона более чем через 10 лет после перенесенной инфекции".

   В популяционном исследовании методом случай-контроль с использованием данных Датского национального реестра пациентов Кокорос и коллеги выявили 10 271 пациента со стационарным или амбулаторным диагнозом БП с января 2000 года по декабрь 2016 года. В общей сложности 51 355 участников контрольной группы были сопоставлены по возрасту и полу с пациентами с БП в соотношении 5 к 1. Пациенты с лекарственно-индуцированным вторичным паркинсонизмом были исключены. Средний возраст пациентов с БП составил 71,4 года, причем 86,3% из них были старше 60 лет на момент постановки диагноза.

   Некоторое количество пациентов с БП имели хроническую обструктивную болезнь легких или эмфизему (6,5%) по сравнению с контрольной группой (7,7%). Однако, согласно исследованию, обе группы имели схожее распределение сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Крона, язвенного колита и рака легких. Повышенное отношение шансов 1,73 (95% ДИ, 1,11-2,71) было выявлено в полностью скорректированном анализе при выделении специфических для гриппа кодов (регистрации) у пациентов за 10 лет до диагностики БП. Вероятность того, что БП проявится более чем через 15 лет после гриппозной инфекции, составляла приблизительно 90%. По данным исследования, аналогичные ассоциации не наблюдались для пневмонии, других инфекций дыхательных путей или большинства других инфекций.

   "Наше популяционное исследование включало всех жителей Дании, у которых была диагностирована болезнь Паркинсона с 2000 по 2016 год", - отметил Кокорос. "Мы наблюдали ассоциацию между гриппом и болезнью Паркинсона, диагностированной более чем через 10 лет после обнаружения инфекции. Понимание потенциальных долгосрочных последствий гриппа важно как для пациентов, так и для населения".

Источник:

Healio, November 03, 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up