microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ученые определили терапевтическую мишень для вируса Эпштейна-Барра
Ученые определили терапевтическую мишень для вируса Эпштейна-Барра

Автор/авторы:
share
47
backnext
Вирус Эпштейна-Барра. Фото: ru.wikipedia.org

Новое исследование выявило потенциальный путь для разработки терапевтических средств, направленных против вируса Эпштейна-Барра (EBV). 

   Авторы обнаружили, что способ сворачивания генома EBV, который таким образом экспрессируется и вызывает заболевание, является более сложным, чем первоначально предполагали исследователи, и определили молекулы, которые могут быть направлены на нарушение этого сворачивания.

   "Мы выявили два клеточных белка, которые важны для сворачивания генома EBV", - говорит Итало Темпера, соавтор статьи. "Существуют препараты, нацеленные на один из этих белков. И наши данные показывают, что если мы используем этот препарат против клеток, инфицированных EBV, у нас есть способ, с помощью которого мы можем вмешаться в процесс сворачивания. Это означает, что мы можем вмешаться в функционирование вирусного генома EBV".

   EBV, который поражает более 90% людей во всем мире, является динамическим вирусом, что означает, что он может изменять экспрессию своих генов. Если определенные вирусные гены экспрессируются, вирус инфицирует В-клетки и вызывает их чрезмерное размножение, что особенно проблематично для людей с подавленной иммунной системой, таких как пациенты, перенесшие трансплантацию. Темпера и его коллеги хотели понять, как вирус манипулирует своей генетической экспрессией. Для этого они использовали модифицированный метод секвенирования ДНК, чтобы изучить, как геном сворачивается в различных условиях.

   "Вирус оказался достаточно умным, чтобы использовать тот же механизм, который регулирует конформацию человеческого генома, для регулирования экспрессии собственных генов", - говорит Темпера. В частности, исследователи обнаружили, что EBV использует два белка, CTFC и PARP1, которые также играют роль в экспрессии человеческого генома. PARP1 уже является мишенью препарата олапариб (торговое название Lynparza), который используется для лечения пациентов с раком яичников. Это новое исследование предполагает, что препарат может быть использован и для лечения EBV-позитивных лимфом.

   "Обычно PARP1 становится мишенью в контексте повреждения ДНК", - говорит Темпера. "Наша работа показывает, что существует и другая роль PARP1 в сворачивании хроматина, так что это говорит о том, что, возможно, мы сможем расширить способы использования этого препарата не только для вмешательства в повреждение ДНК, но и для вмешательства в сворачивание ДНК и экспрессию генов, что мы сейчас и проверяем в лаборатории".

Источник:

ScienceDaily, 18 January 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up