microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вакцина против туберкулеза может помочь в разработке будущей вакцины COVID-19
Вакцина против туберкулеза может помочь в разработке будущей вакцины COVID-19

Автор/авторы:
share
40
backnext
Фото: pixabay.com

Результаты исследования предлагают стратегию "дополнения и расширения" защиты, предлагаемой существующими вакцинами COVID-19.

   Несмотря на беспрецедентные усилия по разработке вакцин против COVID-19 в рекордные сроки в условиях глобальной пандемии, SARS-CoV-2 продолжает быстро распространяться с появлением новых вариантов, таких как Омикрон, что делает разработку новых терапевтических стратегий критически важной.

   Предварительные исследования, проведенные в начале пандемии, выявили доказательства того, что программы вакцинации против туберкулеза (БЦЖ), могут быть связаны с уменьшением числа и/или тяжести случаев заболевания COVID-19. В то время как клинические испытания продолжаются, исследователи из Хьюстонского университета сообщает о перекрестной реакции между этими двумя заболеваниями, которая может помочь объяснить, что может быть причиной иммунитета, вызванного вакцинацией БЦЖ.

   "Защита от SARS-CoV-2, вызванная вакцинацией БЦЖ, может быть опосредована перекрестно реагирующими Т-клеточными лимфоцитами, которые распознают пептиды, экспрессируемые человеческими лейкоцитарными антигенами класса I (HLA-I) на поверхности инфицированных клеток", - сообщает Динлер Амарал Антунес, соавтор работы, опубликованной в журнале Frontiers in Immunology.

   Исследователи провели масштабный скрининг для выявления потенциальных мишеней, имеющих биохимическое сходство между двумя заболеваниями. Было проанализировано более 13,5 миллионов возможных перекрестно-реактивных пар пептидов из БЦЖ и SARS-CoV-2. В результате анализа был получен большая база данных перекрестно-реактивных кластеров, что в конечном итоге привело к выявлению 40 пар пептидов с потенциальной перекрестной реактивностью с пептидами БЦЖ.

   В список 40 лучших вошли полученные из SARS-CoV-2 пептиды GEAANFCAL, GEVITFDNL и FIAGLIAIV, которые, как было независимо показано, вызывают ответ Т-клеток, выработку интерферона гамма (INF-γ) и пролиферацию лимфоцитов у пациентов COVID-19. INF-γ является важнейшим компонентом иммунитета против вирусных и некоторых бактериальных инфекций. "Кроме того, несколько пептидов из нашего списка 40 лучших вызывали активацию Т-клеток в недавних исследованиях, посвященных анализу аспектов клеточного иммунитета у пациентов с COVID-19", - сказал Антунес. 

"Разработка вакцин на основе пептидов, направленных против коронавирусов и обладающих перекрестной реактивностью с существующими пулами Т-клеток памяти, может стать интересной стратегией для дополнения и расширения защиты, обеспечиваемой существующими вакцинами против COVID-19".
Источник:

ScienceDaily, 13 January 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up