microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вертикальная передача гепатита С распространена больше, чем предполагалось
Вертикальная передача гепатита С распространена больше, чем предполагалось

Автор/авторы:
share
27
backnext
Фото: infectiousdiseaseadvisor.com

Частота вертикальной передачи гепатита С почти на 25% выше, чем было принято считать, согласно повторному анализу данных о более чем 1700 детях, родившихся от матерей, инфицированных вирусом.

   Исследование также показало, что частота спонтанного излечения в течение 5 лет после рождения недооценивается. Энтони Э. Адес, профессор Бристольского медицинского университета в Англии, и его коллеги отметили "широко распостраненную" оценку того, что риск вертикальной передачи HCV составляет 5-6 % среди моноинфицированных женщин, и что 25-40 % младенцев спонтанно очищаются от инфекции в течение 5 лет. Проблема с этими оценками заключается в том, что методы их расчета были разными и плохо описаны, сказал Адес. Адес и его коллеги ранее опубликовали исследование, в котором оценивалось спонтанное избавление от вертикально приобретенного HCV.

   "Поводом для обоих исследований стала необходимость определить временные рамки передачи HCV от матери ребенку, а также частоту вертикальной передачи", - рассказал Адес. "Наша цель состояла в том, чтобы обосновать дизайн испытаний противовирусных препаратов прямого действия во время беременности для предотвращения передачи вируса плоду и новорожденному".

   Адес и его коллеги повторно проанализировали данные о 1749 детях из трех проспективных исследований, чтобы получить оценки общего уровня вертикальной передачи и клиренса в разном возрасте. Согласно исследованию, они использовали показатели клиренса для определения доли неинфицированных детей, которые были инфицированы, а затем очистились от инфекции до отрицательного анализа. Затем исследователи оценили долю передачи вируса в раннем внутриутробном периоде, в позднем внутриутробном периоде и при родах, используя данные о доле положительных тестов на РНК HCV в течение 3 дней после рождения.

   В целом, исследование показало, что уровень вертикальной передачи составил 7,2% (95% доверительный интервал [ДИ], 5,6-8,9) среди ВИЧ-отрицательных матерей и 12,1% (95% ДИ, 8,6-16,8) среди матерей, коинфицированных HCV и ВИЧ. Соответствующие показатели клиренса через 5 лет составили 2,4% (95% ДИ, 1,1-4,1) и 4,1% (95% ДИ, 1,7-7,3). Адес и коллеги подсчитали, что 24,8% (95% ДИ, 12,1-15-40,8) инфекций происходит на ранних стадиях внутриутробного развития, 66% (95% ДИ, 42,5-83,3) - на поздних стадиях внутриутробного развития и 9,3% (95% ДИ, 0,5-30,6) - во время родов.
На основании этих данных они пришли к выводу, что уровень вертикальной передачи приблизительно на 24% выше, чем предполагалось ранее. Однако риск сохранения инфекции после 5-летнего возраста примерно на 38% ниже.

   По словам Адеса, рекомендуется, чтобы новорожденные, подверженные риску вертикальной передачи, проходили тестирование в 18 месяцев и, в случае положительного результата, считались инфицированными, наблюдались до 3 лет, а затем проходили тестирование на РНК HCV для подтверждения инфекции. "Эти рекомендации, однако, трудновыполнимы. Даже в США значительная часть детей из группы риска выпадает из наблюдения, а многие из тех, кто инфицирован, скорее всего, остаются без лечения", - сказал Адес, добавив, что в странах с меньшими ресурсами маловероятно, что рекомендованное лечение вообще может быть реализовано. "Поэтому разработка мер вмешательства в период беременности и подходов к более ранней диагностике и лечению является приоритетной задачей", - сказал он.

   По его словам, результаты исследования "не имеют прямого клинического применения", но вместо этого они проясняют степень передачи и спонтанного избавления от вируса и обеспечивают прочную основу для разработки испытаний мер вмешательства во время беременности и испытаний раннего и отсроченного лечения, когда лечение в возрасте до 3 лет станет доступным.

Источник:

Healio, May 02, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up