microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ВОЗ не нашла "никаких доказательств" того, что здоровые дети и подростки нуждаются в бустерных вакцинах
ВОЗ не нашла "никаких доказательств" того, что здоровые дети и подростки нуждаются в бустерных вакцинах

Автор/авторы:
share
41
backnext
Рис. pixabay.com

ВОЗ объявила, что нет достаточных доказательств, что здоровым детям и подросткам необходима ревакцинация COVID-19. 

   По мнению ВОЗ, ревакцинация должна проводиться только для более уязвимых групп населения.

   "Цель состоит в том, чтобы защитить наиболее уязвимых, защитить тех, кто подвергается наибольшему риску тяжелых заболеваний и смерти; это наши пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом, люди с основными заболеваниями, а также работники здравоохранения", - сказала Сумья Сваминатан, главный научный сотрудник ВОЗ, во время недавнего пресс-брифинга. "Поэтому резервируйте бустеры для этого населения". Она добавила, что в настоящее время "нет никаких доказательств" в пользу проведения ревакцинации здоровым детям и подросткам. Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по иммунизации вскоре соберется, чтобы обсудить политические рекомендации о том, как страны должны подходить к проведению ревакцинации.

   Амеш А. Адалья, старший научный сотрудник Центра безопасности здравоохранения Джона Хопкинса, согласен с позицией ВОЗ в отношении ревакцинации. 

"Нет никаких доказательств того, что у детей, которые полностью привиты, наблюдается снижение способности вакцин предотвращать серьезные заболевания", 

   - сообщил он. "Этот аргумент можно распространить не только на людей в возрасте до 18 лет, но и, вероятно, на людей в возрасте до 65 лет, у которых нет никаких заболеваний повышенного риска".

   Между тем, Консультативный комитет по практике иммунизации CDC (ACIP) недавно рекомендовал подросткам в возрасте от 12 до 17 лет получить бустерную дозу вакцины COVID-19 компании Pfizer-BioNTech не менее чем через 5 месяцев после первичной вакцинации. ACIP принял решение о рекомендации, проголосовав 13-1. Единственный несогласный голос Хелен Тэлбот, доцента Медицинского центра Университета Вандербильта, был обусловлен, прежде всего, риском развития миокардита.

   "Я хочу, чтобы дети были привиты, но я не думаю, что риск повторного заболевания миокардитом у 12-17-летних стоит того", - сказала Тэлбот во время заседания ACIP.
По словам Адальи, подход к ревакцинации в США "полностью противоречит целям того, как мы боремся с этим вирусом". Он добавил, что "ВОЗ заслуживает похвалы" за свое заявление о бустерах.

   "В США вся бустерная кампания стала политизированной, она стала своего рода лозунгом", - сказал он. "Очень трудно занять какую-либо позицию, противоположную администрации Байдена, когда речь идет о бустерах. Если вы что-то скажете, вас могут заклеймить как противника вакцинации, поскольку это стало политикой".
Люди в возрасте старше 65 лет, люди с повышенным риском и люди с ослабленным иммунитетом - это те группы населения, которым следует проводить ревакцинацию, считает Адалья.

Источник:

Healio, January 19, 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up