microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Возможно, мы наконец-то поймем, почему психологический стресс усиливает воспаление кишечника
Возможно, мы наконец-то поймем, почему психологический стресс усиливает воспаление кишечника

Автор/авторы:
share
242
backnext
Ткань кишечника (искусственно окрашенная) пациента с язвенным колитом. Фото: Steve Gschmeissner/Science Photo Library

Обнаруженная при экспериментах на мышах связь между мозгом и иммунной системой может объяснить, почему длительный стресс может усугубить воспалительное заболевание кишечника.

   Известно, что психологический стресс ухудшает воспаление кишечника, вызванное некоторыми заболеваниями кишечника. Недавно ученые выяснили, почему. Новое исследование описывает обширную картину, которая начинается с химических сигналов, вырабатываемых в мозге, и заканчивается иммунными клетками в кишечнике - последовательность, которая создает проблемы для людей с этими заболеваниями.

   Работа, опубликованная недавно в журнале Cell, помогает объяснить, как хронический стресс может вызвать физический дистресс. И она предполагает, что управление уровнем стресса может оказать глубокое влияние на эффективность лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Эта идея противоречит традиционной медицине, которая "полностью игнорирует психологическое состояние пациента как основной фактор, определяющий ответ на лечение", - говорит соавтор исследования Кристоф Тайсс, микробиолог из Пенсильванского университета в Филадельфии.

   Боль в животе, диарея и усталость - это лишь некоторые из симптомов, которые испытывают люди с ВЗК. Два основных типа ВЗК, язвенный колит и болезнь Крона, у некоторых людей протекают в легкой форме, но у других они могут быть изнурительными или даже опасными для жизни. Стрессовые события, такие как потеря работы или разрыв отношений с партнером, часто предшествуют обострениям ВЗК. Тайсс и его коллеги проследили эту связь. После всплеска стресса мозг посылает сигналы надпочечникам, которые в ответ вырабатывают глюкокортикоиды. 

   Первоначально исследователи рассматривали версию о том, что глюкокортикоиды действуют непосредственно на иммунные клетки, которые в ответ выделяют молекулы, вызывающие воспаление. "Но оказалось, что существует некий промежуточный этап", - поясняет Тайсс. Проводя исследования на мышах, они обнаружили, что глюкокортикоиды действуют на нейроны в кишечнике и глию, которая соединяют нейроны кишечника друг с другом. После активации глюкокортикоидами некоторые глиальные клетки выделяют молекулы, которые запускают иммунные клетки. В свою очередь, эти иммунные клетки выделяют молекулы, которые обычно используются для борьбы с патогенами, но в данном случае вызывают болезненное воспаление кишечника.

   В то же время глюкокортикоиды блокируют полноценное развитие незрелых нейронов кишечника, обнаружили исследователи. Как следствие, эти нейроны вырабатывают лишь низкий уровень сигнальных молекул, которые заставляют мышцы кишечника сокращаться. Это означает, что пища медленно проходит через пищеварительную систему, что усугубляет дискомфорт при ВЗК. Исследователи были удивлены, узнав, что глюкокортикоиды вызывают воспаление кишечника, поскольку эти соединения иногда используются для лечения ВЗК. Этот кажущийся парадокс может быть объяснен коротким периодом времени, в течение которого используются такие препараты. Хотя быстрые всплески глюкокортикоидов кажутся противовоспалительными, когда стресс становится хроническим, "система полностью переключается", и глюкокортикоиды начинают играть провоспалительную роль, говорит Тайсс. Это "правдоподобное объяснение", - считает гастроэнтеролог и иммунолог Джон Чанг из Калифорнийского университета.

   Способность мозга управлять воспалением в отдаленных органах "оказывается гораздо сильнее", чем считалось раньше, утверждает Тайсс. Это позволяет предположить, что лекарственные препараты для лечения ВЗК в сочетании с методами борьбы со стрессом могут быть более эффективными, чем одни только лекарства. Молекулы в сигнальном пути, который проходит от мозга к кишечнику, также могут стать мишенями для новых фармакологических методов лечения - "это захватывающая возможность", - комментирует Чанг.

   Значение работы может выйти за рамки ВЗК. Считается, что стресс также усиливает воспалительные заболевания кожи и легких, возможно, через аналогичные сигнальные пути. В дальнейшем Тайсс планирует исследовать, влияют ли другие состояния мозга, помимо стресса, на общее состояние здоровья человека. "Нам еще многое предстоит узнать о мозге и о том, как мозг контролирует, казалось бы, не связанные между собой аспекты физиологии и заболеваний".

Источник:

Nature news, 25 May 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up