microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Все больше доказательств того, что вакцина Спутник является безопасной и эффективной
Все больше доказательств того, что вакцина Спутник является безопасной и эффективной

Автор/авторы:
share
47
backnext
Фото: Marco Verch, Flickr

Российская вакцина используется почти в 70 странах, но ее внедрение замедлилось из-за противоречий и вопросов о редких побочных эффектах, и она еще не получила одобрения Всемирной организации здравоохранения.

   Российская вакцина против КОВИД-19, "Спутник", стала предметом интереса и споров с тех пор, как российское правительство разрешило ее использование в прошлом году, еще до того, как были опубликованы результаты испытаний начальной стадии. Данные, полученные из России и многих других стран, свидетельствуют о ее безопасности и эффективности, но остаются вопросы о качестве наблюдения за возможными редкими побочными эффектами.

Флаконы с вакциной "Спутник V" проходят по производственной линии на заводе под Санкт-Петербургом, Россия. Credit: Olga Maltseva/AFP/Getty

   Sputnik V - также известная как Gam-COVID-Vac - была первой вакциной COVID-19, зарегистрированной для использования в любой стране, и с тех пор она была одобрена в 67 странах, включая Бразилию, Венгрию, Индию и Филиппины. Однако эта вакцина - и ее однодозовый собрат "Спутник Лайт" - еще не получили разрешения на экстренное применение от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) или Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Одобрение ВОЗ имеет решающее значение для широкого распространения вакцины в рамках инициативы COVID-19 Vaccines Global Access (COVAX), которая предоставляет вакцины для стран с низким уровнем дохода.

   Вакцина, разработанная учеными Национального научного центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве, была разрешена к применению Министерством здравоохранения России 11 августа 2020 года, более чем за месяц до публикации результатов I и II фаз испытаний и до начала III фазы. Научное сообщество встретило объявление президента России Владимира Путина о регистрации вакцины с возмущением. "Если правительство собирается одобрить вакцину еще до того, как узнает результаты испытаний, это не укрепляет доверие", - говорит эпидемиолог Майкл Тул из Института Бернета в Мельбурне, Австралия.

Доступ к полным данным

   Некоторые опасения были развеяны, когда в феврале разработчики вакцины опубликовали результаты III фазы испытаний, согласно которым вакцина на 91,6% эффективна в предотвращении симптоматической инфекции COVID-19 и на 100% эффективна в предотвращении тяжелой инфекции. Однако некоторые ученые раскритиковали авторов за то, что они не предоставили доступ к полным исходным данным, полученным в ходе испытаний на ранней стадии, а также выразили обеспокоенность по поводу изменений в протоколе введения вакцины и несоответствий в данных.

   Авторы ответили, что они предоставили регулирующим органам все данные, необходимые для получения разрешения, и что данных, включенных в статью, достаточно, чтобы читатели могли подтвердить эффективность вакцины, о которой они сообщили. Они также ответили на вопросы по протоколу и заявили, что числовые несоответствия были "простыми опечатками, которые были официально исправлены".

   Несмотря на отсутствие одобрения со стороны EMA или ВОЗ, несколько стран, включая Южную Корею, Аргентину и Индию, уже производят Sputnik V. А Индия планирует выпустить не менее 850 миллионов доз, чтобы помочь ускорить вакцинацию своего пострадавшего населения. Многие другие страны, такие как Венгрия и Иран, импортируют Спутник, и он стал ключевым элементом их кампаний по вакцинации. Но не все было гладко. В апреле бразильский регулятор здравоохранения отклонил заявку на импорт Спутника из-за недостатка данных о безопасности, качестве и эффективности. Это решение было отменено в июне, но вакцина была одобрена только для здоровых взрослых.

Пожилой мужчина получает дозу вакцины "Спутник V" в Каракасе, Венесуэла. Credit: Federico Parra/AFP/Getty

Два вирусных вектора лучше, чем один?

   Sputnik V - аденовирусная вакцина, что означает, что в качестве механизма доставки для введения генетического кода белка-шипа SARS-CoV-2 в клетки человека используется сконструированный аденовирус - семейство вирусов, которые обычно вызывают только легкие заболевания. Этот метод похож на вакцины Oxford-AstraZeneca и Johnson & Johnson. Но вместо использования одного аденовируса, как в этих двух вакцинах, в Sputnik V используются разные аденовирусы, называемые rAd26 и rAd5, для первой и второй доз соответственно.

  Дмитрий Кулиш, исследователь биотехнологий в Сколковском институте науки и технологий в Москве, который не участвовал в разработке Спутника, говорит, что научное обоснование должно было бы заключаться в повышении эффективности. По его словам, у двух аденовирусов немного разные методы внедрения своего генетического материала в клетку-хозяина, что теоретически могло бы повысить процент успешного попадания вирусного генетического материала туда, куда нужно.

   В двух предварительных исследованиях разработчиков вакцины, опубликованных в сентябре 2020 года, приняли участие 76 здоровых взрослых, которые получили две дозы вакцины с разными вирусными векторами с разницей в три недели. У всех участников были выработаны антитела к белку-шипу SARS-CoV-2, а побочные явления, о которых сообщалось, в основном, включали легкую боль в месте инъекции, лихорадку, головную боль, усталость и боли в мышцах - побочные явления, типичные для других вакцин против SARS-CoV-2.

   В ходе III фазы испытаний, результаты которых были опубликованы в промежуточной форме в феврале, 14 964 взрослых были рандомизированы для получения двух доз вакцины и 5 476 - для получения двух доз плацебо. Только у 16 человек в группе вакцинации развились симптомы COVID-19 по сравнению с 62 в группе плацебо, что соответствует эффективности вакцины 91,6%. Кроме того, в группе вакцинации не было случаев заболевания средней и тяжелой степени тяжести, в то время как в группе плацебо их было 20.

   Неопубликованные данные по 3,8 миллионам россиян, получивших две дозы вакцины, также указывают на эффективность в 97,6%, согласно апрельскому пресс-релизу Института Гамалеи. Данные, опубликованные Министерством здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов, о примерно 81 000 человек, получивших две дозы вакцины, свидетельствуют о 97,8% эффективности в предотвращении симптоматической формы COVID-19 и 100% эффективности в предотвращении тяжелого заболевания.

   Российская III фаза испытаний также показала, что даже одна доза вакцины на 73,6% эффективна для предотвращения умеренной и тяжелой формы заболевания. Это побудило российские органы здравоохранения одобрить в мае вакцину "Спутник Лайт" (в которой используется вектор rAd26) в количестве одной дозы на основании данных, полученных в ходе собственной программы вакцинации, которая показала, что она на 79,4% эффективна для предотвращения симптоматического заболевания.

   Кроме того, еще не опубликованное исследование министерства здравоохранения Аргентины в Буэнос-Айресе, в котором приняли участие 40 387 вакцинированных и 146 194 невакцинированных людей в возрасте 60-79 лет, показало, что одна доза препарата "Спутник Лайт" снижает симптоматические инфекции на 78,6%, госпитализацию на 87,6% и смертность на 84,7%.

Вопросы о побочных эффектах

   Побочные эффекты "Спутника" также становятся более ясными; исследования, проведенные на данный момент, показывают, что они схожи с таковыми у других аденовирусных вакцин, за исключением редких состояний нарушения свертываемости крови. В отличие от вакцин Oxford-AstraZeneca и Johnson & Johnson, не было никаких сообщений об этих нарушениях от российских органов здравоохранения или от других стран, использующих Sputnik V.

   В препринте из Итальянского госпиталя Буэнос-Айреса в Аргентине сообщается об отсутствии случаев нарушения свертываемости крови или нежелательных явлений, представляющих особый интерес, среди 683 медицинских работников, вакцинированных Sputnik V. А анализ 2,8 миллионов доз Sputnik V, введенных в Аргентине, сообщил об отсутствии смертей, связанных с вакцинацией, и в основном о легких нежелательных явлениях. Кроме того, исследование, опубликованное в качестве препринта в мае, из республики Сан-Марино, не выявило серьезных нежелательных явлений у 2 558 взрослых, получивших одну дозу Sputnik V, и 1 288, получивших две дозы.

   Вирусолог Алисон Кельвин из Университета Далхаузи в Галифаксе, Канада, говорит, что существует теория, что нарушение свертываемости крови связано с вакцинами с вирусными векторами, но добавляет: "Я не думаю, что у нас есть точные данные о том, какой компонент этих вакцин вызывает это", или о том, может ли "Спутник" также быть подвержен этому эффекту. Она отмечает, что хотя в исследовании III фазы вакцины Спутник V приняли участие всего 21 977 человек, и поэтому оно было слишком маленьким, чтобы выявить редкие побочные явления, вакцина сейчас широко используется во всем мире, что означает, что отчеты должны появиться, "если возникнет сигнал тревоги".

Палестинские работники здравоохранения выгружают коробки с вакциной "Спутник V" из грузовика в секторе Газа. Credit: Said Khatib/AFP/Getty

   Неясно, в состоянии ли Россия выявить такие редкие события. О случаях, связанных с вакциной Oxford-AstraZeneca, впервые стало известно благодаря мониторингу неблагоприятных событий в Австрии, что побудило EMA пересмотреть безопасность вакцины. Но в России мониторинг неблагоприятных событий может быть менее эффективным, утверждает Кулиш, отчасти из-за культурного сопротивления обращению за медицинской помощью. "Большинство россиян вызывают врача только тогда, когда уже не могут дышать", - говорит он. Кроме того, врачи в отдаленных регионах России могут не связать инсульт, вызванный тромбами, например, с недавней вакцинацией, говорит он.

   Аргентина не сообщила ни об одном случае свертывания крови, несмотря на то, что получила более четырех миллионов доз вакцины, отмечает Кулиш. Сербия, которая также широко использует "Спутник V", до сих пор не сообщала о случаях заболевания, связанного со свертыванием крови, о которых сообщалось при использовании других аденовирусных вакцин.

ВОЗ и ЕМА еще не выдали разрешение Спутнику

   Ученые говорят, что опасения по поводу мониторинга побочных эффектов могут быть причиной того, что ВОЗ и ЕМА до сих пор не выдали разрешения на экстренное использование. ВОЗ запросила дополнительные данные у Института Гамалеи, и в настоящее время агентство проводит инспекции российских предприятий по производству вакцин и клинических испытаний. На данный момент проверено девять объектов, и ВОЗ выразила обеспокоенность по поводу одного производственного объекта. Аналогичным образом, ЕМА указывает, что разрешение на вакцину находится на стадии "постоянного рассмотрения". Разработчики Спутника обвинили Европейский Союз в предвзятости, ссылаясь на комментарий комиссара ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретона в марте, что 

ЕС "абсолютно не нуждается в Sputnik V".

   Кулиш предполагает, что в EMA также существует "пропфайзеровская" позиция, которая препятствует получению разрешения для Спутника - это отсылка к вакцине Pfizer-BioNTech, разработанной совместно Pfizer в Нью-Йорке и BioNTech в Майнце, Германия. Представитель ЕМА ответил на это предположение, указав, что "одни и те же стандарты" применяются ко всем заявителям на вакцину COVID-19, "независимо от того, в какой части света они находятся". Тул говорит, что, по его мнению, основная озабоченность EMA заключается в том, что "им не очень удобно" осуществлять надзор за неблагоприятными событиями в России.

   Опасения по поводу Спутника есть и в России, где отмечается высокий уровень нерешительности в отношении вакцинации против КОВИДа. Опрос, проведенный в марте, показал, что 62% россиян не планируют делать прививки, и сейчас Россия вводит обязательную вакцинацию для некоторых государственных и других работников, чтобы повысить уровень вакцинации. По состоянию на 28 июня только около 15% населения России, насчитывающего более 140 миллионов человек, получили одну дозу вакцины.

   В настоящее время в странах, одобривших "Спутник", в том числе в Аргентине, Венесуэле, России и Турции, проводится еще несколько исследований, которые должны помочь составить более точную картину безопасности и эффективности вакцины.

Источник:

Nature, 7 July 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up