microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вспышка птичьего гриппа у норок вызывает опасения по поводу распространения среди людей
Вспышка птичьего гриппа у норок вызывает опасения по поводу распространения среди людей

Автор/авторы:
share
27
backnext
Фото: Mads Claus Rasmussen/Ritzau Scanpix via AP

Вариант гриппа H5N1, который может распространяться между млекопитающими, представляет повышенный риск для людей и диких животных.

   Вспышка птичьего гриппа на норковой ферме в Испании является самым убедительным на сегодняшний день доказательством того, что штамм гриппа H5N1 может распространяться от одного зараженного млекопитающего к другому. Вспышка гриппа H5N1, о которой сообщил журнал Eurosurveillance 19 января, произошла на ферме американской норки (Neovison vison) в Каррале в октябре 2022 года. Генетическое секвенирование показало, что животные были инфицированы новым вариантом H5N1, который включает генетический материал штамма, обнаруженного у чаек, а также генетическое изменение, известное тем, что повышает способность некоторых вирусов гриппа животных размножаться в организме млекопитающих. Новый вариант выводит птичий грипп на "неизведанную территорию", - говорит Венди Пьюрир, вирусолог из Университета Тафтса. Исследователи предупреждают, что если не принять тщательных мер предосторожности, заболевание может со временем распространиться среди людей.

   За последний год H5N1 продемонстрировал растущую способность переходить от птиц к млекопитающим. В США инфекция была обнаружена примерно у десятка видов животных, включая енотов, лис, тюленей и медведей гризли. До этой конкретной вспышки все инфекции млекопитающих можно было объяснить прямым контактом с зараженным вирусом материалом, объясняет Хуалан Чен, вирусолог из Харбинского ветеринарного научно-исследовательского института в Китае. Например, животные, проглотившие помет диких птиц или ставшие добычей зараженных животных, могут заболеть. Но его распространение между млекопитающими "предполагает, что этот вирус H5N1 может представлять более высокий риск для здоровья населения", - говорит Чен.

   В первую неделю октября 2022 года работники пострадавшей норковой фермы заметили, что смертность норок увеличилась с базового уровня 0,25% в неделю до 0,77%, что послужило поводом для проведения тестов пострадавших животных на вирусы H5N1 и SARS-CoV-2. Животные дали положительный результат на H5N1. В последующие недели заболело еще больше животных и заболевание распространялось из "горячих точек", состоящих из двух-четырех загонов, в которых все животные заражались и умирали. Работники были вынуждены выбраковать всех 51 986 норок на ферме. Одиннадцать работников фермы контактировали с зараженными норками, но все они сдали отрицательные анализы на H5N1.

   "Этот вид может служить потенциальным резервуаром для межвидовой передачи инфекции среди птиц, млекопитающих и человека", - пишут авторы отчета. "Необходимо укреплять культуру биобезопасности и биозащиты в этой системе разведения и содействовать реализации специальных программ наблюдения за вирусами гриппа А и другими зоонозными патогенами".

   По словам специалиста по инфекционным заболеваниям Уильяма Шаффнера из Медицинского центра Университета Вандербильта, меры, принятые для предотвращения распространения нового штамма за пределы фермы, были "энергичными, комплексными и успешными". Но Пьюрир считает, что поскольку этот вариант содержит генетический материал вируса гриппа чаек, вполне вероятно, что по крайней мере некоторые из его генетических изменений возникли у чаек до того, как они попали на норковую ферму. Это означает, что штамм, содержащий эти мутации, вероятно, все еще циркулирует в популяции птиц. Но для человеческой популяции перспективы все еще хорошие: если новый штамм начнет заражать людей, органы здравоохранения, вероятно, смогут быстро создать вакцину, а противовирусный препарат Tamiflu (осельтамивир) может снизить тяжесть заболевания.

   Потенциальный риск для диких животных выше. За последний год птичий грипп неизменно вызывал высокий уровень заболеваемости и смертности среди диких птиц и млекопитающих, и как новый вариант повлияет на эту тенденцию, еще предстоит выяснить. "Мы еще просто не знаем", - говорит Пьюрир.

Источник:

Nature 614, 17 (2023)

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up