microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Распространены ли коронавирусы более широко, чем мы думали?
Распространены ли коронавирусы более широко, чем мы думали?

Автор/авторы:
share
46
backnext
Angela Hsieh for NPR/npr.org

Хотя точное происхождение SARS-CoV-2 все еще обсуждается и, возможно, никогда не будет известно наверняка, преобладающей теорией является то, что он перешел от животного-хозяина к человеку, что неоднократно случалось в прошлом с другими вирусами. 

   Недавно исследователи предположили, что коронавирусы могут переходить от животных к людям гораздо чаще, чем мы предполагали.

   Как сообщается в журнале Clinical Infectious Diseases, ученые идентифицировали коронавирус, который инфицирует собак, в образце, взятом у медицинского работника, который отдыхал на Гаити в 2017 году. Этот человек имел симптомы быстрой утомляемости и лихорадки. Данное исследование было частью усилий по изучению заболеваний на Гаити, которые включали изучение лихорадок невыясненной этиологии. В регионе распространены вирусы денге, зика и чикунгунья, поэтому если у пациента, подозреваемого на вирусное заболевание, нет положительного теста ни на один из этих вирусов, проводится дополнительное расследование.

   В данной работе, после того как в образце не было обнаружено известных вирусов, клеточные культуры были инокулированы образцом мочи пациента. Клетки проявили признаки вирусной инфекции, и анализы показали, что это был коронавирус. Однако он не совпадал с известными коронавирусами, и RT-PCR не позволил идентифицировать вирус. Затем был проведен генетический анализ. Части вирусного генома были секвенированы, и исследователи сравнили их с недавно идентифицированным собачьим коронавирусом, который заразил людей в Малайзии в 2021 году. Было установлено, что последовательности двух вирусов идентичны на 99,4 %. Оба вируса были коронавирусами собак, которые могли инфицировать людей. В Малайзии он вызвал симптомы, напоминающие пневмонию, у нескольких человек.

   Как на Гаити, так и в Малайзии вирус, по-видимому, не распространялся от первичного инфицированного коронавирусом человека к другим людям. Передача вируса от человека к человеку не всегда происходит в случае зоонозной инфекции. Коронавирус, обнаруженный у путешественника, побывавшего на Гаити, также подвергся процессу, называемому рекомбинацией; он интегрировал некоторые части геномов других коронавирусов, инфицирующих собак, кошек и свиней. Похоже, что этот вирус действительно может перемещаться, хотя считалось, что коронавирусы не часто пересекают видовой барьер.

   Коронавирусы SARS и MERS, вызвавшие вспышки в 2002 и 2012 годах соответственно, также были зоонозного происхождения.

Источник:

Labroots, Nov 11, 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up