microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

За прошедший год материнская смертность от COVID-19 выросла в три раза
За прошедший год материнская смертность от COVID-19 выросла в три раза

Автор/авторы:
share
48
backnext
Изображение: inbusiness.kz

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по акушерству Роман Шмаков сообщил, что по сравнению с 2020 годом материнская смертность от COVID-19 в России в этом году выросла в три раза.

   Точное количество умерших женщин не было названо, но все они не были вакцинированы. Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отмечал, что в последнюю волну коронавируса течение заболевания у беременных «наиболее тяжелое». По данным директора НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Геннадия Сухих, в 2020 году из-за коронавирусной инфекции скончались 103 беременные женщины. В период с января по июнь 2021 года было зафиксировано 46 смертей.

   Роман Шмаков отметил, что беременность сроком более 22 недель и период грудного вскармливания на сегодня не являются противопоказанием к прохождению процедуры вакцинации и не служат поводом для получения медицинского отвода. Специалист напомнил, что вакцины не увеличивают риск перинатальных осложнений, а заражение коронавирусной инфекцией, напротив, вызывает осложненное течение беременности, задержку развития плода, а также увеличивает частоту преждевременных родов.

   «Именно вакцинация позволяет снизить риски инфицирования мамы и малыша, а также избежать тяжелых осложнений новой коронавирусной инфекции. Чтобы защитить себя и будущего ребенка от тяжелых последствий новой коронавирусной инфекции, вакцинироваться лучше заблаговременно – на этапе планирования беременности», – резюмировал Шмаков. По его словам, антитела матери, которая прошла вакцинацию, способны защитить и ребенка. Таким образом, новорожденные защищены от вируса как во время родов, так и в период грудного вскармливания.

   Ограничения на вакцинацию Спутником V беременных с высоким риском тяжелого течения COVID-19 Минздрав РФ снял в конце июня 2021 года. За основу были взяты данные участниц основных клинических испытаний препарата, забеременевших в ходе проведения исследования, в том числе в пострегистрационном периоде, а также доклинические исследования безопасности вакцины. В инструкции к препарату указано, что при беременности его следует применять «только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода».

   В октябре Спутником V также разрешили прививать и кормящих матерей. Отмечалось, что клинические данные по применению вакцины у кормящих женщин и младенцев отсутствуют.

Источник:

Vademecum, 2 декабря 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up