microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Заживляет раны, побеждает биопленки: Lactiplantibacillus plantarum в борьбе с инфекциями MRSA (аннотация)
Заживляет раны, побеждает биопленки: Lactiplantibacillus plantarum в борьбе с инфекциями MRSA

Автор/авторы:
share
117
backnext
Lactobacillus plantarum. Фото: researchgate.net

Заживление ран - это многостороннее биологическое явление, позволяющее организму восстанавливать поврежденные ткани. 

   Клетки (кератиноциты, фибробласты и макрофаги) направляются к месту раны в результате воспалительной реакции и запускают процесс заживления через взаимодействие со стволовыми клетками. Это приводит к различным биохимическим процессам, которые позволяют организму регенерировать ткани. Чаще всего раны инфицируются Staphylococcus aureus, который может развивать резистентность к метициллину и антибиотикам (лактамам) благодаря проявлению чужеродного пенициллин-связывающего белка (PBP, PBP2a).

   MRSA является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире, а инфекции, вызванные этими микроорганизмами, относятся к числу наиболее сложных терапевтических задач. Инфекции, вызванные бактериальными биопленками, становятся все более распространенными во всем мире. Бактерии в биопленках часто устойчивы к стандартной антибиотикотерапии, поскольку со временем они выработали ряд защитных механизмов против обычной антибиотикотерапии. Развитие биопленок и антибиотикорезистентности имеет решающее значение для успеха борьбы с S. aureus

   Метициллин-резистентный Staphylococcus aureus (HA-MRSA и CA-MRSA) - это больничные и внебольничные инфекции, которые могут поражать различные части тела и варьировать по степени тяжести от незначительных контаминаций кожи до смертельных инфекций, таких как бактериемия, инфекции кожи и мягких тканей, инфекции костей и суставов, эндокардит, пневмония и сепсис. Ежегодно регистрируется около 20-50 случаев бактериемии S. aureus на 100 000 населения, что само по себе является причиной большего числа заболеваний, чем СПИД, туберкулез и вирусный гепатит вместе взятые.

   В последние годы MRSA выделяется в основном из раневых культур и может резко замедлить заживление ран и повысить риск осложнений. Во-первых, воспаление, вызванное бактериями, может повреждать здоровые ткани и препятствовать процессу заживления. Во-вторых, MRSA может образовывать на ране биопленку, которая защищает микроорганизмы от иммунного ответа организма и затрудняет доступ антибиотиков к бактериям и их уничтожение. Лечение ран, инфицированных MRSA, обычно включает в себя сочетание антибиотиков и ухода за раной. Для лечения инфекции может быть назначен ванкомицин и другие антибиотики.

   Для эффективного лечения ран и инфекций были разработаны и внедрены различные биологические стратегии. Среди них - использование различных скаффолдов, носителей и пластырей, изготовленных из водорослей, а также стимулирующих чувствительных гидрогелей и модифицированных церием (CeO2) наночастиц. Лишь небольшое количество антибиопленочных стратегий используется в клинических условиях, а остальные еще нуждаются в значительном развитии. Xiu et al. (2021) предложили использовать нанотехнологии для борьбы с бактериальными биопленками.

   Пробиотики улучшают состояние здоровья при пероральном или местном применении и могут способствовать снижению риска заражения MRSA и улучшению исходов у пациентов с MRSA-инфекцией. Широкий спектр лактобацилл и бифидобактерий препятствует росту S. aureus и клинических изолятов MRSA in vitro. Однако для полной оценки потенциальных преимуществ пробиотиков в профилактике или лечении MRSA-инфекций необходимо провести дополнительные исследования. 

   Пробиотики, скорее всего, будут неэффективны у новорожденных и/или у людей с определенными клиническими проблемами, такими как рак, сахарный диабет, синдром негерметичного кишечника и выздоровление после трансплантации органов. Пробиотические штаммы могут обладать антибактериальной активностью в отношении MRSA. В одном из исследований было обнаружено, что пробиотический штамм Lactobacillus reuteri подавляет рост MRSA in vitro, а Lactobacillus plantarum предотвращает распространение MRSA у мышей. 

   Биоактивные молекулы, присутствующие в бесклеточном супернатанте молочнокислых бактерий, оказывают антистафилококковое действие, повышая уровень β-дефенсина и модулируя цитокины и хемокины на стадии заживления ран. Гидрогели, нагруженные Lactobacillus rhamnosus, значительно уменьшили инфекцию и воспаление, стимулировали производство нового коллагена и эпителия, а также ускорили заживление ран. Мыши, получавшие твердые липидные наночастицы, нагруженные куркумином, вместе с пробиотической повязкой (L. plantarum UBLP-40), демонстрировали более быстрое закрытие ран и меньшее количество биоповреждений в области раны. Благодаря иммуномодуляции, антибактериальной активности, подавлению патогенных токсинов и противовоспалительным свойствам эти препараты также способствуют заживлению ран.

   Ранее Lactiplantibacillus plantarum MTCC 2621 из нашей лаборатории продемонстрировал антимикробную активность, антиоксидантные свойства и ранозаживляющий потенциал бесклеточного супернатанта. В данном исследовании мы стремились оценить активность Lp2621 против MRSA, а также активность по уничтожению радикалов, ингибированию биопленки и эрадикации. Мы также представили доказательства того, что Lp2621 на мышиной модели способен заживлять эксцизионные раны, инфицированные MRSA.

   Методы: 

   В настоящем исследовании мы оценили анти-MRSA, эффективность ингибирования и уничтожения биопленок, иммуномодулирующую активность в клеточной культуре THP-1 и ранозаживляющий потенциал в ранах, зараженных MRSA-инфекцией у мышей.

   Результаты:  

   В анализе диффузии в агаровых лунках Lp2621 проявил анти-MRSA активность и показал дозозависимое ингибирование и уничтожение биопленки, что подтвердилось с помощью анализа с помощью конфокальной сканирующей лазерной микроскопии. Кроме того, Lp2621 в различных концентрациях проявлял иммуномодулирующую активность по экспрессии генов IL-6 и IL-10 в клетках THP-1. Аналогичные результаты были получены в образцах сыворотки крови мышей после обработки гелем Lp2621 иссеченной раны, инфицированной MRSA, что подтверждалось экспрессией цитокинов IL-6 (провоспалительный) и IL-10 (противовоспалительный).

   Выводы

   В целом наши результаты показывают, что Lp2621 обладает мощными анти-MRSA и антиоксидантными свойствами и может предотвращать и устранять образование биопленок. Он также продемонстрировал хорошие результаты при применении на мышах с ранами, инфицированными MRSA.


Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up