microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Женщины с длинным COVID испытывают больше симптомов, чем мужчины
Женщины с длинным COVID испытывают больше симптомов, чем мужчины

Автор/авторы:
share
36
backnext
Рис.: unfpa.org

Среди людей, ранее перенесших инфекцию SARS-CoV-2, женщины чаще мужчин страдали от симптомов - не только в острой фазе, но и спустя месяцы - согласно ретроспективному проспективному исследованию, опубликованному в журнале Journal of Women's Health.

   "Сегодня появляется все больше доказательств того, что большое количество пациентов с историей инфекции SARS-CoV-2 жалуются на постоянную симптоматику, причем процент таких пациентов выше среди пациентов с тяжелой формой заболевания по сравнению с пациентами с легкой формой", - написали Джованна Пела, доцент и научный сотрудник кафедры медицины и хирургии Университетской больницы Пармы в Италии, и ее коллеги.

   "... Тем не менее, лишь в немногих исследованиях были описаны разделенные по полу и гендеру данные о последствиях инфекции, которые могут оказаться столь полезными для выявления конкретных факторов, участвующих в патофизиологии длительного синдрома COVID-19, и для реализации ранних профилактических и персонализированных терапевтических стратегий", - сообщили они.

   Исследователи включили 223 пациента (134 мужчины), у которых был диагностирован COVID-19 во время первых трех волн пандемии и которые посещали последующие визиты в Университетскую больницу Пармы в период с мая 2020 года по март 2021 года. Они проанализировали ретроспективные данные о симптомах во время острой фазы и госпитализации. Эти данные показали, что в острой фазе у женщин наблюдалось больше симптомов, чем у мужчин, таких как слабость, учащенное сердцебиение и диарея. При среднем наблюдении в течение 5 месяцев исследователи проспективно собрали данные о текущих симптомах, истории болезни, социально-демографических характеристиках и образе жизни.

   У женщин симптомов было значительно больше, чем у мужчин, поскольку они чаще сообщали об одышке (79% против 63%; P = .008), слабости (75% против 39%; P < .001), боли в груди (43% против 19%; P < .001), сердцебиении (46% против 22%; P < .001) и нарушениях сна (60% против 37%; P = .001). Многомерный регрессионный анализ показал, что пол коррелировал с сохранением одышки, болью в груди, усталостью и сердцебиением, а возраст обратно коррелировал с утомлением, сердцебиением и болью в груди.

"Более высокая летальность среди [мужчин] по сравнению с [женщинами] во всем мире была продемонстрирована в острой фазе ... [но женщины] больше страдают от длительного синдрома COVID-19", -

   написали Пела и коллеги. "Поэтому крайне важно изучать исходы инфекции раздельно у обоих полов". Исследователи полагают, что пациентам с длительным COVID может потребоваться многопрофильная помощь, и рекомендовали продолжить долгосрочные лонгитюдные исследования для изучения симптомов и лечения длительного COVID в зависимости от пола.

Источник:

Healio, April 25, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up