microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Значительная потеря веса может снизить риск тяжелых осложнений COVID-19
Значительная потеря веса может снизить риск тяжелых осложнений COVID-19

Автор/авторы:
share
45
backnext
Фото: Towfiqu barbhuiya/unsplash.com

Проведение успешных мероприятий по снижению веса перед инфекцией связано с 60% снижением риска развития тяжелой формы заболевания у пациентов с ожирением.

   Показано, что среди пациентов с ожирением предварительное снижение веса, достигнутое с помощью бариатрической хирургии, ассоциируется с 60% снижением риска развития тяжелых осложнений инфекции COVID-19. Исследование было опубликовано в журнале JAMA SurgeryМногочисленные исследования установили, что ожирение является основным фактором риска развития серьезных осложнений, вызванных инфекцией SARS-CoV-2. Ожирение ослабляет иммунную систему, создает хроническое воспалительное состояние, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, образования тромбов и заболеваний легких. Все эти состояния могут осложнить COVID-19. Целью данного исследования было выяснить, может ли успешное вмешательство по снижению веса у пациентов с ожирением до заражения COVID-19 снизить риск развития тяжелой формы этого заболевания.

   "Результаты исследования показывают, что пациенты с ожирением, достигшие значительной и устойчивой потери веса с помощью бариатрической хирургии до инфицирования COVID-19, снизили риск развития тяжелой формы заболевания на 60%", - сказал Али Аминиан, ведущий автор исследования и директор Института бариатрии и метаболизма Кливлендской клиники.

"Наше исследование предоставляет убедительные доказательства того, что ожирение является модифицируемым фактором риска COVID-19, который можно улучшить с помощью успешного вмешательства по снижению веса".

   В это обсервационное исследование было включено 20 212 взрослых пациентов с ожирением. Группа из 5 053 пациентов с индексом массы тела (ИМТ) 35 или выше, которым была проведена операция по снижению веса в период с 2004 по 2017 год, была тщательно подобрана в соотношении 1:3 с неоперированными пациентами, в результате чего было отобрано 15 159 контрольных пациентов. По сравнению с нехирургической группой, пациенты, перенесшие бариатрическую операцию, потеряли на 19% больше массы тела до 1 марта 2020 года (начало вспышки COVID-19 в Кливленде).

   После вспышки COVID-19 исследователи проанализировали четыре варианта исхода, связанных с COVID-19: частоту заражения инфекцией SARS-CoV-2, госпитализацию, потребность в дополнительном кислороде и тяжелую форму заболевания (определяемую как сочетание госпитализации в отделение интенсивной терапии, потребности в механической вентиляции легких или смерти).

   Хотя частота инфицирований SARS-CoV-2 была одинаковой между группами (9,1% в хирургической группе и 8,7% в нехирургической группе), у участников в группе хирургии по снижению веса после заражения COVID-19 были гораздо лучшие результаты по сравнению с участниками в нехирургической группе. Исследователи обнаружили, что у пациентов, ранее перенесших операцию по снижению веса, на 49% ниже риск госпитализации, на 63% ниже риск необходимости использования дополнительного кислорода и на 60% ниже риск развития тяжелой формы COVID-19. Эти данные позволяют предположить, что пациенты, перенесшие операцию по снижению веса, были более здоровыми на момент заражения инфекцией SARS-CoV-2, что привело к лучшим клиническим исходам.

   "Результаты текущего исследования подтверждают обратимость последствий ожирения для здоровья пациентов с COVID-19", - отметил Аминиан. "Это исследование предполагает, что акцент на снижение веса в качестве стратегии общественного здравоохранения может улучшить результаты во время пандемии COVID-19 и будущих вспышек или связанных с ней инфекционных заболеваний. Это очень важный вывод, учитывая, что 40% американцев страдают ожирением".

Источник:

ScienceDaily, 29 December 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up