microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиом может быть посредником в установлении связи между изменением климата и новыми заболеваниями
Микробиом может быть посредником в установлении связи между изменением климата и новыми заболеваниями

Автор/авторы:
share
71
backnext

Ученые предложили новую модель заболеваний животных, включающую роль микробиома. Их исследования показывают, что изменение климата может привести к появлению новых инфекционных заболеваний.

Инфекционные заболевания, в особенности зоонозы, возникают в результате человеческой деятельности. Это отчасти объясняется изменением климата, которое побуждает некоторых переносчиков перемещаться за пределы их нынешнего ареала обитания.

Например, тигровый комар, передающий вирусную болезнь Чикунгунья, в настоящее время расширяет свой географический ареал по всей Европе и Америке, подвергая риску миллионы людей.

В недавно опубликованной работе в Trends in Parasitology представлен синтез исследований инфекционных заболеваний у людей и в природе. В ней представлена новая модель динамики инфекционных заболеваний, учитывающая роль микробиома - "хороших" бактерий, которые живут внутри нас.

Ученые предполагают, что изменения окружающей среды, в том числе изменения климата, могут дестабилизировать эту модель и привести к появлению новых инфекционных заболеваний, возникающих в результате изменений в микробиоме животных.

Новая модель для инфекционных заболеваний
В экологии болезней ученые традиционно используют "треугольник болезней" для демонстрации роли хозяина, патогена и окружающей среды в распространении болезней.

Авторы нового исследования, из институтов Франции, Германии и США, предполагают, что эта концепция дает "упрощенный" взгляд на динамику инфекционных заболеваний. Поэтому они расширили эту концепцию, включив в нее микробиом.
Исследования показали, что микробные сообщества важны для здоровья экосистем, дикой природы и людей. Только в человеческом кишечнике обитает до 1000 различных видов бактерий, которые, как показали исследования, играют важную роль во многих аспектах здоровья.

Последние достижения в области технологии генетического секвенирования помогли ученым лучше понять разнообразие и физиологическое значение микробиоты.

"Сейчас мы лишь постепенно начинаем понимать роль микроорганизмов в профилактике болезней и то, как они взаимодействуют, например, с экологическим микробиомом, патогенными микроорганизмами и хозяином", - объясняет д-р Аделин Лояу из Leibniz-Institute of Freshwater Ecology and Inland Fisherie, Германия, который руководила исследованием.

В результате исследователи представили "пирамиду заболевания", которая представляет собой новую модель динамики болезней, включающую в себя взаимодействие между хозяином, патогеном, окружающей средой и четвертым элементом: микробиомом.

Роль климата
Микробиом является важным фактором, определяющим, будет ли животное инфицировано патогенным микроорганизмом в окружающей среде. Например, отмечают авторы исследования, комар с меньшей вероятностью может стать восприимчивым к малярийному паразиту, если в его кишечнике больше бактерий, принадлежащих к семейству энтеробактерий.

"Микробиом в равновесии может защитить от инфекции в изменяющихся условиях окружающей среды", - объясняет первый автор исследования Адриана П. Бернардо-Краво из Université de Toulouse, Франция, и Helmholtz Centre for Environmental Research, Германия.

Однако изменения в окружающей среде могут, в свою очередь, повлиять на микробиом.

Микробиом поддерживает хрупкое равновесие различных видов бактерий, что помогает защитить организм от инфекции. Изменения климата могут нарушить его равновесие.

Температура, в частности, оказывает значительное влияние на состав микробиома, что может частично объяснить, почему изменение климата влияет на распространение заболеваний. У земноводных этот эффект может быть сильнее, поскольку они, как эктотеры, полагаются на внешнюю температуру для регулирования всех своих телесных функций.

Исследователи приводят пример грибкового заболевания - цитридиомикоза, поражающего земноводных, в том числе и лягушек.

Амфибии с более разнообразным микробиомом более устойчивы к этому заболеванию, с которым противогрибковые бактерии на коже могут бороться. Изменение климата изменит распространение этой болезни и может привести к дальнейшему снижению численности амфибий - позвоночных животных, находящихся под наибольшей угрозой исчезновения.

Однако эти изменения затронут не только дикую природу. Авторы предупреждают, что разрушение любого из четырех оснований пирамиды болезни может привести к появлению новых заболеваний, которые также поражают человека.

"Мы должны осознавать, что изменение климата и утрата биоразнообразия являются факторами стресса для экосистем, человека, животных и микробиома. Наши исследования показывают, что если дестабилизировать различные оси пирамиды заболеваний, можно ожидать появления новых инфекционных заболеваний, в том числе и для человека", сказал проф. Дирк Шмеллер, Université de Toulouse.

Основная идея исследователей заключается в том, что человеческая деятельность коренным образом изменяет окружающую среду, что оказывает влияние на дикую природу и людей. Охрана здоровья и того, и другого требует широкого исследовательского подхода, учитывающего целый ряд воздействий, включая микробиомы.

Источник:Trends in Parasitology, JULY 01, 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up