microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Данные показывают, что вакцины не вызывают бесплодия, но заражение коронавирусом может
Данные показывают, что вакцины не вызывают бесплодия, но заражение коронавирусом может

Автор/авторы:
share
46
backnext
Изображение: paho.org

ВОЗ заявила, что в мире существует две пандемии. Одна из них - распространение коронавируса, а другая, не менее опасная, - распространение недостоверной и ложной информации. 

   Появляется ложная или недостоверная информация о вирусе, лечении, вакцинах, масках и практически о каждом другом аспекте пандемии. Некоторые из этих лживых или полуправдивых сведений целенаправленно используются некоторыми людьми для продажи витаминных добавок, книг и DVD-дисков или для усиления собственного влияния. Но подавляющее большинство людей могли услышать дезинформацию от друга или родственника, увидеть ее в социальных сетях или услышать, как ее повторяют знаменитости или политики. По результатам опроса в США, почти 8 из 10 человек верят или не уверены в правдивости хотя бы одной распространенной ложной информации о пандемии. Около 46 % людей верят или не уверены в правдивости от одного до трех ложных утверждений, связанных с пандемией, а 32 % верят или не уверены в правдивости или ложности четырех и более ошибочных утверждений. Только 22 % взрослых, принявших участие в опросе, не верят ни одному из ложных утверждений.

   Один из особенно опасных слухов гласит, что вакцины против коронавируса вызывают бесплодие. В ходе опроса 8 % людей заявили, что верят в это ложное утверждение. Еще 23 % опрошенных не уверены, что исследования показали связь между вакцинами и бесплодием. Как местные, так и мировые новостные издания часто заявляют, что нет никаких доказательств того, что вакцины COVID-19 вызывают бесплодие. Но этот невнятный ответ оставляет дверь открытой для неверного толкования или слухов о сокрытии информации.

   На самом деле, существуют доказательства того, что вакцины не вызывают бесплодия. Одно из исследований показало, что не было никакой разницы в частоте наступления беременности у женщин, которые имели антитела против коронавируса, полученные в результате вакцинации или инфекции, по сравнению с женщинами, у которых антитела отсутствовали, сообщили исследователи в журнале Fertility and Sterility Reports в сентябре. В клинических испытаниях вакцин случайные беременности происходили с одинаковой частотой как в группе вакцин, так и в контрольной группе без вакцинации, свидетельствуют данные, опубликованные в апрельском журнале Nature Reviews Immunology. Частота выкидышей также была схожей, сообщают исследователи в опубликованном 21 октября исследовании Lancet, посвященном беременностям в ходе испытаний вакцины AstraZeneca.

   Реальные данные, полученные в Израиле от более чем 15 000 беременных женщин, также свидетельствуют о преимуществах вакцины. Около половины беременных женщин были привиты вакциной компании Pfizer\BioNTech. Только около 2 % заразились коронавирусом - в основном между первой и второй вакцинацией. Но среди невакцинированных женщин уровень заражения продолжал расти и к концу исследования достиг примерно 4 %, что говорит о том, что вакцинация может предотвратить инфицирование во время беременности, сообщили исследователи в июле в журнале JAMA.

   Это хорошая новость, потому что беременные женщины, инфицированные COVID-19, чаще рожают преждевременно, могут попасть в отделение интенсивной терапии или умереть с большей вероятностью, чем неинфицированные женщины, говорится в исследовании, опубликованном в прошлом году в British Medical Journal. А у мужчин, заразившихся COVID-19, может снизиться уровень тестостерона, уменьшиться количество сперматозоидов и повыситься вероятность эректильной дисфункции, как показали три исследования. Неясно, сохраняются ли какие-либо из этих проблем в долгосрочной перспективе. Но это последствия COVID-19, а не вакцины. мРНК вакцина Pfizer не нанесла вреда образованию сперматозоидов, сообщили исследователи в июне в журнале JAMA, добавив к растущему числу доказательств того, что вакцины безопасны.

   В своем последнем докладе об управлении "инфодемией" - потоком информации о COVID-19, как правдивой, так и ложной, с которой люди сталкиваются каждый день - ВОЗ изложила краткосрочные и долгосрочные стратегии для того, чтобы сделать людей менее уязвимыми к дезинформации. Однако ясно одно, говорится в докладе. 

   "Как простое распространение дезинформации, так и злонамеренные кампании по дезинформации вызвали по всему миру действия, которые подвергают [людей] повышенному риску распространения коронавируса и делают их более уязвимыми для нанесения вреда их здоровью".

Источник:

Science News, November 11, 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up