microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование на мышах показало преимущества назальной вакцины COVID-19 по сравнению с внутримышечной
Исследование на мышах показало преимущества назальной вакцины COVID-19 по сравнению с внутримышечной

Автор/авторы:
share
24
backnext
Фото: europeanpharmaceuticalreview.com

Когда первые вакцины COVID-19 стали широко доступны в начале 2021 года, ученые продолжили работу по дальнейшему совершенствованию и диверсификации вариантов доставки вакцин. 

   Экспериментальные назальные вакцины - например, FluMist - являются последними кандидатами COVID-19, получившими внимание благодаря опубликованным доклиническим исследованиям, подчеркивающим их преимущества. Новое сравнительное исследование, опубликованное в PNAS, проведенное учеными NIAID, ясно показывает, что для SARS-CoV-2 назальная вакцинация - особенно в двух дозах - имеет явные преимущества перед мышечной доставкой у лабораторных мышей.

   В тестируемой вакцине используется старая концепция иммуноактивации: модифицированный вакцинный вирус Анкара (MVA), который является лицензированной вакциной против оспы и оспы обезьян и активно используется в качестве вектора, или носителя, для доставки вирусного белка при других инфекционных заболеваниях. В данной вакцине-кандидате вектор MVA доставляет белок спайка вируса SARS-CoV-2, который находится на поверхности вируса, чтобы стимулировать иммунный ответ.

Преимущества назальной вакцины на основе MVA включают:

- Нацеленность на вирус: SARS-CoV-2 первоначально устанавливает инфекцию в носу и горле, прежде чем распространиться на легкие. В течение шести часов после доставки ученые наблюдали, что назальная вакцина действует во всех ключевых областях, оставаясь активной в течение трех дней. Вакцина, доставленная внутримышечно, оставалась на месте введения, вызывая медленный иммунный ответ только в области легких и в крови.

- Широкая защита: назальная вакцина быстро вызвала разнообразные защитные иммунные реакции, включая антитела A и G. Мышечная вакцина вызвала только антитела типа G, и в основном в легких. Антитела типа А являются важным защитным фактором против SARS-CoV-2, поскольку они находятся во рту и в слюне - местах, где вирус стремится закрепиться. Обе вакцины также вырабатывали Т-клетки, но в значительно большем количестве при использовании назальной вакцины.

- Быстрая защита: назальная вакцинация либо предотвратила, либо ускорила элиминацию SARS-CoV-2 в носовых ходах и легких уже через два дня после инфицирования вирусом. Вероятно, это произошло благодаря антителам типа А, говорят ученые. Мышечная вакцинация была менее эффективной, она предотвращала летальный исход и элиминировала вирус из дыхательных путей, но в течение нескольких дней и не защищала носовые ходы.

   И назальная, и мышечная вакцины были долговечными, поддерживая нейтрализующий уровень антител против SARS-CoV-2 в течение более шести месяцев; антитела нейтрализовали исходный штамм вируса, а также варианты Бета и Омикрон, хотя и в меньшей степени. Потенция снижалась со скоростью около 20 % в месяц, что соответствует тому, что исследователи наблюдали при использовании мРНК-вакцин COVID-19. Хотя в исследовании не изучалась способность вакцины останавливать передачу вируса, ученые предполагают, что вакцина, способная предотвратить или быстро уничтожить вирус в носовых ходах, вероятно, снизит вероятность передачи вируса от человека к человеку.

   Продолжается лабораторная работа по изучению эффективности этого подхода для высокотрансмиссивных вариантов SARS-CoV-2, включая Омикрон. Эти исследования подтверждают клинические испытания доставки вакцины COVID-19 через верхние дыхательные пути.

Источник:

NIAID Now | June 10, 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up