microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследователи представляют свою точку зрения на связь между EBV-инфекциями и развитием рассеянного склероза
Исследователи представляют свою точку зрения на связь между EBV-инфекциями и развитием рассеянного склероза

Автор/авторы:
share
57
backnext
Вирус Эпштейна-Барра. Иллюстрация: Gopal Murti/Science Source

В недавнем обзоре, опубликованном в Journal of Clinical Investigation, исследователи представили свою точку зрения на связь между инфекциями вируса Эпштейна-Барра (EBV) и развитием рассеянного склероза (РС) на основе предыдущего исследования, проведенного Bjornevik et al. и опубликованного в журнале Science.

   В предыдущем исследовании сообщалось о повышенном риске РС среди инфицированных EBV военнослужащих, проходящих действительную военную службу, что подтверждает необходимость вакцинации военнослужащих против EBV. Авторы высказали свое мнение о том, необходима ли такая вакцинация и могут ли жизненный опыт и биосоциальные факторы [такие как тревога, стресс, одиночество, депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)] влиять на связь между EBV и РС, основываясь на результатах предыдущих исследований. В рамках данного обзора исследователи высказали свое мнение о вероятной ассоциации между EBV и РС на основании результатов предыдущего исследования.

   В предыдущем исследовании сообщалось о 24-кратном увеличении вероятности развития РС среди инфицированных EBV лиц по сравнению с неинфицированными EBV лицами, что подтверждает необходимость вакцинации против EBV для профилактики РС. Однако авторы исследования упомянули о таких недостатках, как неполный анализ и искажение данных в исследовании.

   Исследование включало >10 миллионов взрослых и было основано на программе скрининга на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), проводимой Министерством обороны США с 1993 по 2013 год, в рамках которой сыворотки крови военнослужащих, проходящих действительную военную службу, исследовали при поступлении в армию и раз в два года. В исследовании сыворотки были получены от пациентов с РС (n=801) и контрольной группы (n=1566), сопоставленных по возрасту, полу, этнической принадлежности, месту службы и дате сбора данных для оценки титров антител у курсантов военных училищ против EBV, вируса простого герпеса 1 (HSV-1) и HHV-6 (герпесвирус человека 6).

   Лица, у которых были выявлены случаи заболевания, были либо EBV-положительными при поступлении в армию (группа А), либо EBV-серопозитивными во время активной военной службы после поступления в армию (группа В). Коэффициенты шансов (OR) развития РС для лиц группы А и группы В составили 1,6 и 25,6, соответственно, что указывает на значительно больший риск развития РС после сероконверсии EBV. Психологическая оценка проводилась на основе опросников. Образцы сыворотки, полученные в ходе исследования, продемонстрировали значительное повышение титра серологических антител, что согласуется с результатами предыдущих исследований, проведенных на людях с высоким уровнем психологического стресса.

   Авторы обзора предположили, что для объяснения результатов исследования необходимо рассмотреть несколько биосоциальных факторов, основанных на воздействии, поведении, ПТСР и эмоциях, возникающих в результате социальных отношений. Стресс и тревога во время активных военных действий и потеря друзей и/или коллег во время военной службы могут повлиять на риск развития РС у человека. Интеграция биологических переменных, таких как микробиом и генетическая восприимчивость), переменных окружающей среды и биосоциальных переменных, таких как жизненный опыт или биография, связанная с травматическим или стрессовым опытом, может улучшить понимание этиопатогенеза РС.

   Авторы заявили, что исследование хорошо подходило для серологического анализа; однако для дальнейшего понимания связи между EBV и РС требуется более количественный анализ. Данные Министерства обороны США можно было бы объединить со всеобъемлющими данными о военнослужащих, находящихся на действительной военной службе, и определить время инфицирования после сероконверсии, что могло бы помочь в выявлении потенциальных окон уязвимости.

   Кроме того, аллостатическая нагрузка (физиологическое измерение коллективной стрессовой нагрузки на организм человека) может быть оценена с помощью нескольких биомедицинских маркеров для моделирования риска развития РС после сероконверсии вируса EBV на основе биосоциального анализа. Авторы предостерегают от применения вакцин против EBV для профилактики РС, поскольку необходимо выяснить все биографические и биологические факторы, вызывающие РС, хотя EBV-инфекции были связаны с развитием РС.

   В заключение, авторы указали, что с развитием РС после сероконверсии EBV может быть связано несколько биологических и биосоциальных факторов, которые должны быть изучены в будущих исследованиях для установления патогенеза РС среди инфицированных EBV. Они считают, что вакцинация против EBV может не потребоваться для профилактики РС среди военнослужащих, находящихся на действительной военной службе, у которых в анамнезе были EBV-инфекции.

Источник:

news-medical.net, 6 Sep 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up