microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как триклозан, содержащийся во многих потребительских товарах, наносит вред кишечнику
Как триклозан, содержащийся во многих потребительских товарах, наносит вред кишечнику

Автор/авторы:
share
51
backnext
Фото: gribkam.net

Новое исследование, проведенное на мышах, показывает, как именно триклозан, противомикробное средство, содержащееся во многих предметах обихода, включая некоторые зубные пасты, игрушки и тысячи других товаров, может вызвать воспаление кишечника.

   Все больше исследований связывают триклозан с микробиомом кишечника и воспалением кишечника. Полученные результаты позволяют предложить новые подходы для улучшения диагностики, профилактики и лечения воспалительных заболеваний кишечника.

   Международная группа исследователей определила бактерии и конкретные ферменты, которые вызывают вредное воздействие триклозана. Более того, исследования на мышах показали, что эти бактериальные ферменты можно блокировать, чтобы они не приводили к повреждению кишечника. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

   "Выявив бактерии-виновники, можно разработать новые подходы к диагностике, профилактике и лечению воспалительных заболеваний кишечника", - говорит автор исследования Мэтью Рединбо.
Предыдущие исследования показали токсичность триклозана, но новое исследование связывает определенные ферменты микроорганизмов кишечника, в частности, белки бета-глюкуронидазы (GUS) микроорганизмов кишечника, с триклозаном и показали, что эти ферменты активируют действие триклозана. Зная, какие бактериальные белки являются причиной, специалисты использовали ингибитор, чтобы блокировать переработку триклозана в кишечнике. Блокирование этого процесса у мышей предотвратило повреждение толстой кишки и симптомы колита.

   Это исследование дает новые идеи по лечению воспалительных заболеваний кишечника и указывает на необходимость лучшего понимания влияния химических веществ окружающей среды на здоровье кишечника. Ранее триклозан был широко доступен в антибактериальном мыле, продаваемом потребителям. В 2016 году FDA распорядилось удалить его из средств для мытья рук, используемых в домах и больницах, из-за опасений, что он способствует появлению более резистентных бактерий. Однако триклозан остается вездесущим ингредиентом, который добавляют в косметику, коврики для йоги, спортивную одежду и другие товары для уменьшения бактериального загрязнения. Он также регулярно используется во многих зубных пастах, поскольку было установлено, что он предотвращает гингивит.

   Триклозан легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, что заставило авторов исследования написать: "Безопасность триклозана и родственных соединений должна быть пересмотрена, учитывая их потенциальную возможность повреждения кишечника".

Источник:

ScienceDaily, 10 January 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up