microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Коинфекция SARS-CoV-2 с вирусами гриппа повышает риск тяжелых форм заболевания и летального исхода
Коинфекция SARS-CoV-2 с вирусами гриппа повышает риск тяжелых форм заболевания и летального исхода

Автор/авторы:
share
40
backnext
Рис.: medpagetoday.com

Взрослые пациенты, находящиеся в стационаре и одновременно заболевшие Covid-19 и гриппом, подвергаются гораздо большему риску тяжелых заболеваний и смерти по сравнению с пациентами, у которых есть только Covid-19 или другие вирусы, показало исследование.

   Пациенты с коинфекцией SARS-CoV-2 и вирусом гриппа в четыре раза чаще нуждались в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и в 2,4 раза чаще умирали, чем если бы у них был только Covid-19, установили авторы исследования, опубликованного в журнале The Lancet. По словам авторов исследования, полученные данные свидетельствуют о необходимости более тщательного обследования пациентов с Covid-19 на грипп в стационаре и подчеркивают важность полной вакцинации как против Covid-19, так и против гриппа.

   Эти выводы были сделаны группой специалистов из Эдинбургского университета, Ливерпульского университета, Лейденского университета и Имперского колледжа Лондона в ходе исследования более 305 000 госпитализированных пациентов с Covid-19. Исследование, проведенное в рамках Консорциума по клинической характеристике коронавирусов Международного консорциума по тяжелым острым респираторным и новым инфекциям (ISARIC), является крупнейшим в истории исследованием людей с Covid-19 и другими эндемичными респираторными вирусами. Исследование ISARIC было начато в 2013 году в рамках подготовки к подобной пандемии.

   Группа изучила данные взрослых, госпитализированных с Covid-19 в Великобритании в период с 6 февраля 2020 года по 8 декабря 2021 года. Результаты анализов на сопутствующие респираторные вирусные инфекции были зарегистрированы у 6965 пациентов с Covid-19. Около 227 из них также имели вирус гриппа, и у них наблюдались значительно более тяжелые исходы.

   Профессор Кеннет Бейли, профессор экспериментальной медицины Эдинбургского университета, отмечает: "В последние два года мы часто наблюдали, как пациенты с Covid-19 тяжело болели, что иногда приводило к госпитализации в отделение интенсивной терапии и использованию ИВЛ. То, что гриппозная инфекция может привести к подобной ситуации, уже было известно, но меньше было известно об исходах коинфекции SARS-CoV-2 и других респираторных вирусов".

   "Мы обнаружили, что сочетание вирусов Covid-19 и гриппа особенно опасно. Это будет важно, поскольку многие страны сокращают использование мер социальной дистанцированности и профилактики. Мы ожидаем, что Covid-19 будет циркулировать вместе с гриппом, увеличивая вероятность коинфекции. Вот почему мы должны изменить нашу стратегию тестирования пациентов с Covid-19 в больнице и проводить тестирование на грипп гораздо шире".

   "Мы наблюдаем рост числа обычных сезонных респираторных вирусов по мере того, как люди возвращаются к обычному ритму жизни. Мы были удивлены тем, что риск летального исхода более чем удваивался, когда люди были инфицированы как вирусами гриппа, так и вирусом Covid-19. Сейчас очень важно, чтобы люди прошли полную вакцинацию и сделали прививки против обоих вирусов, а не откладывали это до тех пор, пока не станет слишком поздно".

   Понимание последствий двойной инфекции SARS-CoV-2 и других респираторных вирусов имеет решающее значение, так как они имеют последствия для пациентов, больниц и возможностей отделений интенсивной терапии в сезоны, когда SARS-CoV-2 и грипп циркулируют вместе. Инфицирование более чем одним вирусом встречается не так часто, но важно знать, что коинфекции случаются. Вакцины, защищающие от Covid-19 и гриппа, разные, и людям нужны обе. Способы лечения этих двух инфекций также различны, поэтому важно делать тесты и на другие вирусы.

Источник:

ScienceDaily, 25 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up