microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Количество случаев заболевания COVID-19 в педиатрии, вероятно, является "вершиной айсберга", считает эксперт
Количество случаев заболевания COVID-19 в педиатрии, вероятно, является "вершиной айсберга", считает эксперт

Автор/авторы:
share
40
backnext
Фото: flikr.com

Сотрудник Центра по контролю и профилактике заболеваний США Сара Оливер заявила во время своего выступления на симпозиуме по инфекционным заболеваниям у детей в этом году, что случаи заболевания COVID-19 в педиатрии, вероятно, были занижены.

   Оливер, сотрудник службы эпидемической разведки в отделе вирусных заболеваний CDC, возглавляет рабочую группу Консультативного комитета по практике иммунизации по COVID-19. Она выступила с докладом в первый день конференции и привела данные CDC, свидетельствующие о росте числа случаев заболевания COVID-19. "В конце октября мы имели около 60 000 случаев в день, а сейчас мы вернулись к 80 000 случаев в день", - сказала Оливер. "Мы должны наблюдать за тем, что происходит в других частях страны, где наблюдается всплеск дельты. Но мы точно знаем, что дети составляют большую часть этого числа".

   Оливер сказал, что более 2 миллионов случаев заболевания наблюдалось у детей в возрасте от 5 до 11 лет, и более 2,5 миллионов случаев - у подростков. Около 20% новых случаев были обнаружены у детей, добавила она. "В начале пандемии считалось, что она распространяется среди людей пожилого или старшего возраста", - сказала Оливер. "Поскольку это население было вакцинировано на ранних стадиях, мы действительно наблюдаем сдвиг в этой пандемии в сторону более молодого населения". Кроме того, COVID-19 был не единственным заболеванием, поразившим детей во время пандемии, добавила она.

   "За время пандемии мы наблюдали вдвое больше случаев госпитализации с диабетом 2 типа, чем обычно", - отметила Оливер. "Так что на этих детей влияет не только COVID-19. Их госпитализируют по целому ряду других причин, непосредственно вызванных пандемией. Это и снижение обращаемости за медицинской помощью, и плановая иммунизация, и увеличение неблагоприятного детского опыта, и потеря опекунов - тысячи детей потеряли одного или обоих родителей. Поэтому, размышляя о том, что представляет собой эпидемия среди детей и подростков, мы знаем, что вероятность заражения у них по крайней мере такая же, как и у взрослых - опять же, более 4,9 миллионов случаев в возрастной группе от 5 до 17 лет, а их распространенность составляет от 38% до 39%", - продолжает Оливер. "Но мы знаем, что это может быть лишь верхушкой айсберга".

   Она добавила, что о случаях заболевания, скорее всего, сообщается недостаточно. "На каждый случай, о котором мы слышим, сколько всего инфекций существует потенциально? Для населения в целом мы считаем, что это примерно два к одному, то есть на каждый случай, о котором мы слышим, потенциально приходится два случая, о которых мы не знаем.

"В педиатрии этот показатель составляет шесть к одному".

   "Таким образом, на каждый диагностированный случай, который мы видим, потенциально приходится шесть случаев, которые потенциально не диагностированы и не зарегистрированы".

Источник:не указан
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up