microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробные обитатели чистящих средств и утвари
Микробные обитатели чистящих средств и утвари

Автор/авторы:
share
117
backnext
Иллюстрация: incountryvalueoman.net

Что общего между губками, стиральными и посудомоечными машинами, душевыми кабинами и зубными щетками? 

   Люди используют их для уборки - либо своих вещей, либо самих себя. Однако многие бытовые помещения, инструменты и приборы, которые ассоциируются у людей с "чистотой", с микробной точки зрения далеки от этого. На самом деле они являются домом для разнообразных микроорганизмов, которые хорошо приспособлены к выживанию в суровых условиях, таких как моющие средства и высокие температуры. Некоторые из этих организмов могут обладать патогенным потенциалом, хотя риск заражения не всегда очевиден. Тем не менее, есть вещи, которые можно сделать, чтобы ограничить рост микроорганизмов на бытовых приборах и предметах, связанных с уборкой и личной гигиеной.

Кухонные губки

   Кухонные губки печально известны своей высокой микробной нагрузкой. Благодаря своей влажной и пористой поверхности, губки создают благоприятные условия для роста полчищ бактерий (примерно до 50 миллиардов бактериальных клеток на см3). Виды гаммапротеобактерий (например, Escherichia coli) являются обычными членами микробиоты губок. Патогены пищевого происхождения, такие как Klebsiella pneumonieae, которые могут инфицировать все - от легких до мочевыводящих путей, также обитают в губках, наряду с различными вирусами и археями.

Что можно сделать?
   Избегать вытирания рискованных загрязнений (например, сырого мяса) - хорошая идея. Использование альтернативных инструментов для мытья посуды, таких как щетки для посуды, которые быстрее сохнут и содержат меньше бактерий, также является одним из вариантов борьбы с микробами на губке, как и дезинфекция самой губки. Исследование, проведенное в 2008 году Министерством сельского хозяйства США (USDA), показало, что микроволновая обработка губок, смоченных в суспензии говяжьего фарша (примерно 31 миллион КОЕ бактерий на губку) в течение 1 минуты, снижает бактериальную нагрузку до 2-3 колониеобразующих единиц (КОЕ) на губку. Однако эффективность микроволновой обработки губки может зависеть от мощности микроволновой печи и степени загрязнения губки (т.е. микробной нагрузки). Министерство сельского хозяйства США также обнаружило, что прогонка губок через посудомоечную машину является не менее эффективной стратегией, особенно для уничтожения плесени и дрожжей.

Чистка бытовой техники: Посудомоечные и стиральные машины

   Вместо губок (или в дополнение к ним) многие люди используют посудомоечные машины для мытья посуды. Однако посудомоечные машины далеко не всегда свободны от микробов. Микробные сообщества посудомоечных машин засеваются водопроводной водой, которая содержит бактерии, попавшие в водопроводную систему, а также микробами и пищей на грязной посуде, загруженной в машину. Частота использования посудомоечной машины и ее возраст также определяют состав сообществ. Например, исследователи обнаружили, что состав бактериальных биопленок на резиновых уплотнителях новых посудомоечных машин (0-4 года) отличается (например, более высокая численность протеобактерий) от старых посудомоечных машин (8 лет), что свидетельствует о последовательных изменениях в структуре сообщества с течением времени. На эту динамику отчасти влияет взаимодействие с грибками, включая патогенсодержащие роды, такие как Candida и Cryptococcus, которые живут на резиновых уплотнителях посудомоечных машин, дозаторах воды и сливах.

   Стиральные машины - еще один богатый микроорганизмами бытовой прибор для чистки, со средней бактериальной нагрузкой в 21 000 КОЕ/см2 в различных местах отбора проб (например, в отсеке для моющих средств и резиновом уплотнении дверцы). Откуда берутся эти микробы? На одежду попадают микроорганизмы с кожи человека, телесных выделений, а также из окружающей среды, которые могут передаваться между предметами одежды во время стирки, а также в саму стиральную машину и из нее.

   Как и в посудомоечных машинах, водопроводная вода также вносит свой вклад. Количество и виды микробов, живущих в стиральных машинах, зависят от частоты использования машины, цикла стирки (т.е. горячая или холодная) и типа прибора. Например, энергосберегающие стиральные машины с фронтальной загрузкой, которые стоят во многих домах, могут содержать остатки воды в барабане, что создает влажную среду, способствующую росту бактерий. Иногда для обнаружения микробов в стиральной машине достаточно принюхаться - бактерии могут разлагать стиральный порошок и органические вещества на одежде, создавая неприятный запах.

Что можно сделать?
   Как для посудомоечных, так и для стиральных машин повышение температуры цикла стирки может помочь в борьбе с микробным загрязнением. Можно также запустить цикл "очистки" (без одежды и посуды), чтобы промыть прибор. Периодическая ручная чистка деталей машины (например, резиновых уплотнителей и стенок) также может предотвратить образование биопленок.

Душевые

   А как насчет мест, куда люди ходят, чтобы помыться? Душевые лейки могут, в буквальном смысле, осыпать людей микробами. Например, виды нетуберкулезных микобактерий (НТМ) известны своей ассоциацией с аэрозолями из душа. Вездесущие в окружающей среде, НТМ (например, Mycobacterium abscessus и M. avium complex [MAC]) обычно обнаруживаются в душевой воде и душевых лейках, где они образуют биопленки. Хотя эти виды в целом безвредны, они могут вызывать заболевания легких у людей с ослабленным иммунитетом.

   Душевые занавески также покрыты микробами. Действительно, "розовая плесень", которая обычно развивается на стенках и шторках душа, вызывается двумя розово-пигментированными видами бактерий, Serratia marcescens и Aureobasidium pullalans, которые питаются остатками мыла и другими органическими соединениями, разбрызгиваемыми в душе. О, а эти резиновые уточки, которые делают время купания таким веселым? Внутри них может содержаться до 9,5 миллионов бактериальных КОЕ/см2.

Что можно сделать?
   Дезинфекция или регулярная замена душевых леек, занавесок, игрушек для ванны и шлангов может препятствовать росту бактерий. Это может быть более важно в домах, где проживают люди с повышенным риском.

Зубные щетки

   Помимо принятия душа, чистка зубов является ключевой частью режима личной гигиены. Зубные щетки - один из наиболее густо колонизированных предметов в доме. Микроорганизмы на зубных щетках включают таксоны полости рта человека (например, виды стрептококков, которые являются многочисленными членами микробиоты полости рта), а также микроорганизмы, связанные с микробиотой кожи и домашней среды (например, воздуха). Также были обнаружены такие патогены, как Acinetobacter baumanii, Staphyloccocus aureus и Candida albicans. Микробиом зубной щетки зависит от возраста зубной щетки, зубной пасты и срока использования, среди прочих факторов.

Что можно сделать?
   Существуют способы дезинфекции зубных щеток: микроволновая обработка зубной щетки в течение 1 минуты может уменьшить рост бактерий, как и замачивание в 3% перекиси водорода или ополаскивателе для рта типа Listerine. Однако Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) утверждают, что не стоит замачивать щетки в дезинфицирующих растворах, так как это "может привести к распространению микробов при соответствующих условиях". Лучше всего хранить зубные щетки в вертикальном положении, чтобы они могли высохнуть (закрытый контейнер способствует росту микроорганизмов в большей степени, чем оставление щетки на воздухе). Кроме того, зубные щетки рекомендуется менять каждые 3-4 месяца или чаще, если щетина выглядит изношенной.

Как микробы выживают в суровых бытовых условиях?

   Во многих из вышеперечисленных помещений и инструментов микробы подвергаются воздействию агрессивных химических веществ и моющих средств, температур и механических сил - или комбинации всех этих факторов. Как они выживают?

   Типы и тяжесть стрессовых факторов, с которыми сталкиваются микробы, во многом зависят от места их обитания. Например, микробы в отсеке для моющих средств в стиральных машинах должны переносить такие соединения, как отбеливатели, поверхностно-активные вещества или парфюмерию, в то время как микробы в дверном уплотнении должны быть в состоянии пережить колебания сухих и влажных условий и меняющиеся значения pH. Поведение человека тоже имеет значение. Учитывая, что 90% энергии, используемой стиральными машинами, уходит на нагрев воды, все больше людей выбирают циклы с холодной водой для повышения эффективности. В США средняя температура холодной воды для стирки составляет 14,4°C, что значительно ниже рекомендуемых 40-60°C, необходимых для уничтожения большинства бактерий.

   В целом, образование биопленки является ключевым условием для выживания микроорганизмов в неблагоприятной бытовой среде. Липкая матрица биопленки помогает бактериальным клеткам прилипать к поверхностям, одновременно защищая их от нападок окружающей среды. Например, условия в душевой лейке, вероятно, выбирают виды, образующие биопленку, которые могут выдерживать высокое давление воды. Некоторые материалы, такие как резина, распространенный компонент бытовых приборов, обеспечивают благоприятную поверхность для роста биопленки. Кроме того, некоторые микробы могут метаболизировать пластик, поверхностно-активные вещества и моющие средства, находящиеся в этих местах, и использовать их в качестве источника питательных веществ.

   Часто микробы, процветающие в доме, умеют справляться со многими стрессовыми факторами одновременно. Например, полиэкстремотолерантные виды грибов (например, черная плесень Exophiala dermititidis, редкая причина грибковых инфекций) могут выдерживать все - от экстремальных температур до радиации. Несмотря на низкое содержание в окружающей среде, их часто выделяют из посудомоечных машин, что подчеркивает, как относительно негостеприимные условия отбирают выносливых микробов. В связи с этим существует предполагаемая связь между полиэкстремотолерантностью и оппортунистической патогенностью, предполагающая, что некоторые из тех же признаков, которые способствуют выживанию микроорганизмов, также позволяют колонизировать и инфицировать хозяина. Кроме того, гены бактериальной резистентности к антибиотикам, которые были обнаружены в сливах душевых кабин, уплотнителях посудомоечных машин, головках зубных щеток и других местах, связаны с реакцией на стресс. Таким образом, неблагоприятные условия в бытовых предметах и на них могут способствовать росту антибиотикорезистентных бактерий.

Каковы риски?

   Учитывая все это, могут ли люди заболеть от инвентаря, который они используют для чистки? Прямые доказательства инфекций, вызванных чистящими средствами, помещениями и предметами, особенно в домашних условиях, немногочисленны. Одно исследование показало, что стиральная машина бытового типа была ответственна за передачу Klebsiella oxytoca, бактерии, которая может вызывать различные инфекции (например, пневмонию, раневые инфекции и другие), новорожденным в отделении интенсивной терапии новорожденных. Когда машина была удалена, передача инфекции прекратилась, что говорит о стиральных машинах как о потенциальном пути передачи патогенных микроорганизмов.

   Аналогичным образом, вспышка инфекций, вызванных Saprochaete cllavata (дрожжи, которые могут вызывать заболевания у людей с ослабленным иммунитетом) в онкологическом центре в Марселе, Франция, была связана с посудомоечной машиной с неисправным нагревателем, что позволяет предположить, что она служила "переносчиком инфекции". Губки также могут распространять микробы - контаминация кухонных губок фекальными колиформами (например, E. coli) или Staphylococcal aureus предсказывала наличие такой же контаминации на других кухонных поверхностях.

   В сфере личной гигиены анализ более 650 домохозяйств в США и Европе показал, что географические регионы с высоким уровнем патогенных микобактерий в душевых лейках в целом совпадают с регионами, где наиболее распространены заболевания легких, вызванные НТМ, что указывает на возможную связь между аэрозолями в душевых лейках и проявлением заболеваний. Кроме того, исследователи показали, что зубные щетки детей с муковисцидозом, получавших антибиотики для лечения легочных инфекций, содержат жизнеспособные патогены (например, Pseudomonas aeruginosa и S. aureus). Они пришли к выводу, что зубные щетки могут распространять бактерии, которые могут спровоцировать новые инфекции в нижних дыхательных путях.

   Тем не менее, стоит признать, что приведенные выше примеры в значительной степени ассоциативны. Присутствие микробов не является вредным по своей сути - в конце концов, они есть везде. Даже если обнаружены жизнеспособные условно-патогенные микроорганизмы, этого недостаточно для определения их потенциала, вызывающего заболевания. В конечном счете, необходимы дополнительные исследования для выявления прямой связи между микробами на местах и средствах для уборки дома и на их поверхностях и здоровьем человека.

Источник:

ASM, 21 Nov., 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up