microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробные сигнатуры в нижних дыхательных путях пациентов COVID-19 на ИВЛ, ассоциированные с плохим клиническим исходом  (аннотация)
Микробные сигнатуры в нижних дыхательных путях пациентов COVID-19 на ИВЛ, ассоциированные с плохим клиническим исходом

Автор/авторы:
share
36
backnext

   Дыхательная недостаточность ассоциируется с повышенной летальностью у пациентов с COVID-19. Не существует валидированных биомаркеров нижних дыхательных путей для прогнозирования клинического исхода. Мы изучили, связаны ли бактериальные респираторные инфекции с плохим клиническим исходом COVID-19 в проспективной обсервационной когорте из 589 тяжелобольных взрослых, все из которых нуждались в механической вентиляции. Для подгруппы из 142 пациентов, которым была проведена бронхоскопия, мы определили количественную вирусную нагрузку SARS-CoV-2, проанализировали микробиом нижних дыхательных путей с помощью метагеномики и метатранскриптомики и профилировали иммунный ответ хозяина.

   Приобретение внутрибольничного респираторного патогена не было связано с летальным исходом. Плохой клинический исход был связан с обогащением нижних дыхательных путей оральным комменсалом (Mycoplasma salivarium). Повышенная численность SARS-CoV-2, низкая реакция антител против SARS-CoV-2 и выраженный транскриптомный профиль хозяина нижних дыхательных путей в наибольшей степени предсказывали летальный исход. 

   Наши данные свидетельствуют о том, что вторичные респираторные инфекции не определяют летальность при COVID-19, а стратегии клинического ведения должны быть направлены на снижение вирусной репликации и максимальное усиление реакции хозяина на SARS-CoV-2.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up