microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Минздраву разрешили не запасать расходники для лабораторных исследований на COVID-19
Минздраву разрешили не запасать расходники для лабораторных исследований на COVID-19

Автор/авторы:
share
41
backnext
Фото: Михаил Мыльников/Vademecum

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова признала утратившими силу сразу 11 постановлений от 2020–2022 годов, связанных с мерами по борьбе с распространением COVID-19.

   Так, Минздраву России больше не нужно формировать запас СИЗ, дезинфекционных и противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения COVID-19, а также расходных материалов для проведения лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию. Кроме того, ведомство теперь не обязано готовить персонал медорганизаций по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения COVID-19 и по мерам личной безопасности.

   Роспотребнадзор снял и обязательное медицинское наблюдение за гражданами КНР или людьми, посещавшими Китай и вернувшимися в Россию. Больше не будут проводиться обследования на COVID-19 жителей Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев. Отменены и лабораторные исследования для граждан, вернувшихся из Европы с симптомами простуды. Кроме того, отменен усиленный режим дезинфекции в местах массового скопления людей, в заведениях общепита и магазинах.

   В марте 2022 года в Москве впервые после начала пандемии коронавирусной инфекции отменен масочный режим, QR-коды для посещения объектов культуры и спорта, а режим самоизоляции для москвичей старше 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями стал рекомендательным. С 1 апреля Роспотребнадзор снял обязательство по тестированию и заполнению анкеты на сайте госуслуг при въезде в страну.

   В июле 2022 года, ссылаясь на улучшение эпидемиологической обстановки, Роспотребнадзор отменил все ограничения, которые вводились в 2020 году в связи с распространением COVID-19. По данным ведомства, тогда недельный показатель заболеваемости «снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06)» и находился на минимальных значениях с начала пандемии. Тогда же Минздрав России рекомендовал регионам вернуть все перепрофилированные стационары к оказанию плановой помощи и перевести пациентов в монопрофильные специализированные учреждения. Кроме того, в декабре 2022 года ведомство внесло очередные изменения в профильный приказ №198н, с марта 2020 года регулирующий порядок работы медорганизаций в условиях эпидемии COVID-19. Временный порядок продлен до 1 января 2024 года.

   В октябре 2022 года Анна Попова отменила ПЦР-тестирование для не прошедших вакцинацию от COVID-19 россиян, прибывающих из-за рубежа. Вместо этого Роспотребнадзор ввел выборочное тестирование в пунктах пропуска через госграницу либо сплошное, если люди прибывают из страны, где отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации. Раньше выборочное тестирование было предусмотрено только для иностранных граждан и людей без гражданства.

   Изменения, утвержденные главным государственным санитарным врачом, освобождают работодателей от обязанности обеспечивать информирование работников, выезжающих из России, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 при возвращении. Кроме того, работодателям больше не придется проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат ПЦР-теста при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан и людей без гражданства.

   В марте 2023 года информационный портал «Стопкоронавирус.рф» перестал публиковать данные о числе вакцинированных против COVID-19. Теперь информацию об этом периодически будет выкладывать Минздрав России (сейчас в таком формате ведомство публикует данные о количестве людей, прошедших иммунизацию от гриппа). Кроме того, «Стопкоронавирус.рф» прекратит подсчеты данных о коллективном иммунитете против COVID-19 (ранее сайт на время перестал публиковать эту информацию для разработки новой методологии расчетов).

   Администрация портала «Стопкоронавирус.рф» приняла решение о прекращении публикации данных о вакцинированных в связи с динамичным появлением новых вариантов SARS-CoV-2, изменением клинической картины и снижением тяжести течения коронавирусной инфекции. В то же время сайт продолжит выкладывать статистику о числе ежедневно выявляемых случаев, количестве госпитализаций и выздоровевших пациентов за последние сутки.

   «Показатель уровня коллективного иммунитета против COVID-19 изначально рассчитывался в соответствии с эпидемиолого-математической моделью, учитывающей число переболевших и вакцинированных за определенный период времени лиц. Эта методика подсчета была актуальна, когда наблюдался низкий уровень переболевших и вакцинированных против новой коронавирусной инфекции и стояла задача максимально быстрого достижения коллективного иммунитета от COVID-19 и ведения соответствующего мониторинга ситуации. Накопленные данные научных исследований позволяют считать применение такого подхода для подсчета коллективного иммунитета в текущих условиях неактуальным», – сказано в сообщении портала.

Источник:

Vademecum, 7 июня 2023

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up